Первые блюда

Только не смейтесь: щи - это вкусно или просто еда?

Очень и очень вкусно!!!!
И даже песенка есть шутливая у «Сектора Газа» со словами:
…Знаешь мать, с тобой мне хорошо, но решил жениться я ещё,
Ты мне, мать, невесту подыщи, чтоб она варить умела щи ,
Я без щей и дня не проживу, в жёны даже дуру я возьму,
Пусть она кривая и в прыщах, лишь бы разбиралась она в щах .
Припев:
Возьми мясо и хрящи, навари крутые щи ,
Ты чугун прополощи и вари в чугуне щи ,
Кидай больше овощей – не могу я жить без щей ,
Чтоб я толстый был ваще, навари мне русских щей !
Мать, иди сюда – чего скажу, в армию я, мама, ухожу,
Мне повестка только что пришла, ну, вот, опять ты плакать начала,
Хорошо служить я буду, мать, буду все приказы выполнять,
Ну, а если не дадут мне щей, убягу из армии ваще.

у Гоголя в «Мертвых душах» :

"- ЩИ, моя душа, сегодня очень хороши! - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается ко щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. – Этакой няни, - продолжал он, обратившись к Чичикову, - вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут! "
Зоя Журавлева (Чункевская)
Лучший ответ
бабушка варила их в русской печке - объедение
Наталья Имбс
Щи да каша - еда наша...
Альбина Исламова Это едва ли не единственное, что я знаю о блюде с названием "Щи"
Но вкусно ли это блюдо - вопрос в этом :)
Как приготовишь, так и будет. Если хорошо приготовлены, то это вкусно. К кальмарам это тоже относится.
Анастасия Сафронова есть суточные щи
Зависит от того, КАК приготовлены... бывает- просто хлёбово, не зря же говорят "Щи- хоть х... полощи", а бывает- изумительное блюдо...
Елена Чернова
щи вкусный суп
Правильно приготовленные - вкусно.
"или просто еда" - это как?
вкусно, вкусно
Альбина Исламова "...просто еда" - это как? "
Даже не знаю, как... Ну, вот вы салат пробовали? Листья зелёные?
Это можно назвать словом "вкусно"?
Или спаржа, или кальмары - лично я не нахожу это всё вкусным, для меня это - "просто еда"
А о блюде "щи" много читала, но никто из моих знакомых его тоже не пробовал, вот я и спросила.
щи-это очень вкусно!
Смотря на чём варишь-на мясе или овощные
это объедение))))))) в дорогих ресторанах подают суточные и даже семидневные щи))) чем дольше настаиваются, тем вкуснее)))
Т*
Татьянка ******
Альбина Исламова А как их настаивают? В чём?
Не пробовала, но борщь люблю, это вкусно
Просто вкусная еда, но бесполезная, лучше из тех овощей что туда кладешь - сделать салат, а от вареного пользы нет.
Наталья Имбс вы заблуждаетесь
Это вкусно.
Это вкусная и полезная еда щи бывают разные, с квашеной, или свежей капустой, на говяжьем или свином бульоне (2-й вариантвкуснее) но обязательный компонент зеленых щей, это щавель в нем сохраняются практически все полезные компоненты, как микроэлементы, так и витамины,. особенно полезно забросить щавель за 5 минут до готовности, после снятия с огня щи должны настояться несколько часов. А зеленую траву пусть скотина жует.
щи на курином бульоне супер
для меня вкусно
для кого как
это если денег нет а кушать хочеца
Альбина Исламова Я подозревала нечто подобное:))