Первые блюда

Навеяло:никогда не ела щи,действительно вкусно?

Кислые щи с грибами

5–6 сушеных грибов, 2 стакана отжатой квашеной капусты, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 морковь, 1 ст. л. растительного масла, соль – по вкусу, зелень.

Грибы сварить с корнем петрушки, сельдерея, морковью, душистым перцем. Процедить, грибы нашинковать, слегка поджарить мелко нарезанную луковицу, добавить квашеную капусту, слегка потушить и развести процеженным грибным бульоном. Варить 30 минут на медленном огне. Соль – по вкусу. Положить нашинкованные грибы, вскипятить и заправить зеленью.
Людмила Воробьёва
Лучший ответ
Чтобы сварить щи, нужно как минимум иметь:
капусту, морковь, лук, ,лавровый лист, перец горошком. Зелень. Я добавляю и картофель, особенно, если щи постные.
После визита в Новороссийск добавляю и помидор, и 1 сладкий болгарский перец
Так вкуснее, а раньше обходилась, потому что у меня на огороде это не росло,

Берём кастрюлю, наливаем воды 3/4 кастрюли, ставим на огонь.
Вымытую, очищенную, натертую на крупной терке морковь кладу на сковороду,
в масло, средней величины реп. луковицу режем пополам: половину мелко режем и слегка поджариваем на растительном масле, пассеруем, если есть корень петрушки- не помешает туда же,
а другую - или сразу в воду, целиком (или мелко режем и кладём позже в почти готовые щи- не все любят варёный лук, себе я варю так, а родне - луковицу целиком, для вкуса и потом вынимаю)
В кипящую воду кладем нарезанную капусту, затем мытый помидор и перец - режем меленько, иногда полосками, и туда же.
Добавляем спассерованный лук с морковью. Солим - 1 чайную ложку. Или по вкусу.
Когда капуста станет мягкой, кладем нарезанный картофель, лавровый лист и перец горошком. Ещё я добавляю петрушку и укроп, а зимою - карри -1/2 чайной ложки.
Закрываем, варим ещё 5 -7 минут и снимаем с огня.
Настаиваться щи должны столько же, сколько варились 15-20 минут.
Подаю со сметаной.

Это, как Вы поняли, щи постные.
А можно и на мясном бульоне варить. Тогда сначала надо сварить бульон.
Анна Касимцева
бедняжка
И как же вы так сохранились?
Очень вкусно!!!!
Я их никогда не варила, но была в гостях у родственныков в деревне под Иваново, так там угощали щами, которые готовились в печи, с мясом, грибами белыми, кислой капустой, они томились в печи часа три и потому что я поняла, то вбрасываются все составляющие одновременно - в печь, то вот такие щи были просто класс, а потом в Питере в кафе мой муж заказал себе щи, то съесть их не смог, просто ужас, так что, вот такая разница
Ulman Aitjanova
А я раньше щи не любила, потом как-то раз приготовила и всё люблю
оч вкусно!!!
Д Д
тот же борщ без свеклы и томата
очень вкусно!!!.