Первые блюда

Про борщ тыщу раз говорили...да и едал я лучшие образцы..а вот ЩИ...я их не ел никогда..как вкусно их приготовить ?

Анжела Боева
Щи богатые, или полные.
Бульон из килограмма говядины с косточкой и лука с кореньями, пол-литровая банка квашеной капусты, горсть сухих грибов, полстакана солёных, 1 морковь, 1-2 картофелины, 1 репа, 2 луковицы, коренья и зелень сельдерея и петрушки, укроп, лаврушка, чеснок, кинза, майоран, чёрный перец.
Квашеную капусту тушить в глиняном горшочке в духовке со сливочным маслом, с добавлением бульона, до размягчения.
Сушёные грибы и разрезанный на крупные куски картофель варить отдельно в малом количестве воды, после готовности добавить в бульон.
Доведенные до готовности капусту, грибы, картофель соединяем в общем бульоне, добавляем коренья, нарезанные соломкой, солёные грибы и пряности, попробовать, посолить по вкусу, варить ещё минут 20. Добавить чеснок и укроп, снять с огня, закутать тёплым и дать настояться минут 15.
Подаётся со смесью сметаны со сливками в пропорции 4-1.
Хлеб = чёрный ржаной.
Такие щи можно есть месяцами, они не приедаются.
Люба )))
Лучший ответ
Щи тоже разные бывают, я их чаще всего варю, как моя бабушка учила. Варю хороший кусочек говядины, к ней добавляю лук. морковь. белые коренья - впрочем, как и при варке любого бульона. Бульон процежу, чтоб не попадались осколки костей. Далее в бульон одновременно кладу картошку, нарезанную кубиками и нарезанную квадратиками капусту. Лук и морковь тоже режу квадратиками, пассеровать их лучше на топленом масле. но можно и на рафин. подсолнечном. Мясо режем не крупно, тоже добавляем в щи. В конце можно для вкуса и цвета добавить свежие помидоры, еще кладу душ. перец и зелень. Люблю сочетание укропа, кинзы и тархуна, но можно просто положить укроп и петрушку
Мария Кибирёва
Щи с кислой капустой на свином бульоне, все так же, только без свеклы и помидор.
Слава Богу... не пробовал
Ирина Суслова
Всего лишь. не добавляйте свеклу
Hircin Hircin
Олег, это не патриотично!
Сначала попробуешь щи, потом откажешься от сала! Может именно тут корень многих проблем? :)
Если на мясе - сначала отварите кусок мяса, выньте его и дальше бросайте в бульон овощи. Если без мяса, то просто обжарьте на растительном масле порезанные морковь, лук (или без лука) , помидоры, болгарский перец (или без перца) , а тем временем в кипящий бульон положите нарезанные капусту и картошку, и после повторного закипания добавьте обжаренные овощи, всё перемешайте, варите до готовности капусты и моркови (пробуйте время от времени) , в конце варки добавьте специи, пряные травы по желанию, лавровый лист - и выключайте конфорку. Есть можно со сметаной, посыпав укропом, петрушкой и зелёным луком, а можно вместо сметаны положить майонез.
Елена Монина