200-250г. г варёной колбасы высшего сорта
2-3 свежих средних огурца
5-6 средних картофелин, сваренных в мундире
150-250г. (кто как любит) редиса
3-4 яйца, сваренных вкрутую
1/2 красного болгарского перца
1/2 зеленого болгарского перца
зеленый лук
укроп
3-4 ст. л. майонеза
1.5 л. кваса или сыворотки (может даже чуть больше)
молоко на вкус (если делаете с сывороткой)
1-2 ст. л горчицы (не сухой!!!)
сахар по желанию
соль по вкусу
Как готовить
Прекрасное блюдо для жаркого летнего дня! Мы с родителями довольно таки часто готовим окрошку. Поверьте, это просто, быстро и очень вкусно!
Все продукты, исключая яйца (их потереть на крупной тёрке) мелко порезать кубиками, посолить, добавить майонез, мелко порезанные укроп и зелёный лук, горчицу, квас или сыворотку, сахар. Дать настояться в холодильнике.
Несколько советов для тех, кто желает приготовить окрошку:
1. Всегда используйте только домашний квас или сыворотку, магазинные - это типичное не то.
2. Если не хватает ощущения остроты, добавьте несколько капелек лимонного сока, сразу почувствуете изменение вкуса.
3. Если квас кисловат, добавьте сахар
4. Если решились делать окрошку с сывороткой, добавьте молока, примерно 300 мл. молока на 1 литр сыворотки.
Первые блюда
Как сделать окрошку домашнию?
Отварить говядину или телятину, картофель, яйца вкрутую. Охладить, мелко порезать. Так же порезать свежие огурцы, редис, стебель сельдерея, зеленый лук, укроп.
Залить все смесью окрошечного кваса и кефира.
Квас домашний 2 литра 200 грамм сметаны 20 процентной жирности 300 грамм отварной говядины 4 яйца отварных куриных 200 250 грамм отварного картофеля пучок укропа 100 грамм зеленого лука огурцы свежие редиска укроп лук нашинковать выложить в кастрюлю присыпать солью немного размять толкушкой порезать мелкими кубиками картофель яйцо мясо огурцы разрезать на 4 части вдоль и нашинковать редиску покрошить произвольно тонкими ломтиками все положить в кастрюлю залить квасом добавить сметану соль и немного горчицы готовой дать настояться в холодильнике 2-3 часа
Для начало нужен квас домашний
купи основу для окрошки. у нас в РАйте продают
Людмила Ескина
а заливать чем
Сергей Устинов
тебе лижбы купи пусть сома делает
Сварить свеклу и покрошить остальные ингредиенты.
В интернете посмотри рецепты. И с квасом есть, и кефирная.
ФРУКТОВАЯ ОКРОШКА
яблоко - 1 шт.
Груша - 1 шт
Персики - 1 шт.
Вишня - 100 г
Холодный компот или морс
Сметана - По вкусу
Способ приготовления
Груши ияблоки, нарезать кубиками.
Персики ошпарить и очистить от кожицы, а мякоть измельчить.
Промыть вишню (или другие ягоды), удалить косточки.
При подаче заливать холодным компотом или морсом, по желанию кушать со сметаной.
.
Обычная окрошка.
Ингредиенты:
Вареная колбаса
Редиска
Огурцы
Свареная картошка в мундире
Сваренные вкрутую яйца
Укроп
Лук (репчатый и\или лук-перо)
Соль
Квас/кефир/молочная сыворотка (на выбор)
Все нарезать мелкими кубиками, чтобы всего было поравну. (Вообще нет четких пропорций, просто делайте салат), добавьте соль, укроп. При подаче залейте холодной жидкостью (квас или кефир, или молочная сыворотка) , по желанию сметану или горчицу.

яблоко - 1 шт.
Груша - 1 шт
Персики - 1 шт.
Вишня - 100 г
Холодный компот или морс
Сметана - По вкусу
Способ приготовления
Груши ияблоки, нарезать кубиками.
.
Обычная окрошка.
Ингредиенты:
Вареная колбаса
Редиска
Огурцы
Свареная картошка в мундире
Сваренные вкрутую яйца
Укроп
Лук (репчатый и\или лук-перо)
Соль

Вот такой любимый вариант приготовить вариант окрошки называется ТАРАТОР
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s
Вот крутой способ приготовить суп с огурцом Таратор