В русской армии начала XX века щи готовили так:
В котел заливали ведро воды, бросали 5 фунтов (примерно 2 кг) мяса, четверть ведра квашеной капусты, крупы (овсяной, гречневой или ячневой — "сколько требуется для вкуса и густоты"), почти полтора стакана муки (полфунта) и неполный стакан (2/3 объема — тоже полфунта) соли, лук, перец, лавровый лист — по вкусу. Вот это и были настоящие солдатские щи (вспомните: щи да каша — пища наша). Через 3 часа ведро щей, с дымком от костра, было готово.
Когда готовился борщ, то использовались все те же продукты, что и в щи, лишь около половины количества капусты заменялось свеклой. Проще — некуда.
В солдатских русских щах столетие назад, как мы видим, не было ни картошки, ни помидоров. Бытующее мнение, что картошка — второй хлеб, к русской армии начала XX века не имеет никакого отношения. Да, картофель в русской армии присутствовал, но в достаточно ограниченных количествах, а именно лишь в одном блюде — "картофельный суп"."
Источник: братишка. ру архив: Особенности национальной военно-полевой кухни. Что ел и что пил русский солдат в начале XX века.
Первые блюда
Ищу старинный рецепт, чуть ли не дореволюционный. Название "Конногвардейские щи". Походный вариант щей с помидорами.
Екатерина Вишнякова
А именно рецепт "конногвардейских щей" в этом списке полевой кухни не имеется?
Ирина Рискер
Там еще рецепт картофельного супа. Да Вы сами наберите в поисковике братишка. ру - ссылки - поиск - Особенности национальной военно-полевой кухни. Что ел и что пил русский солдат в начале XX века. Может еще какую интересную информацию для себя найдете.
я всегда в щи кладу помидоры причём ничего не жарю - наверное у меня такие щи
но ши они не красные.. там по идее не было помидор!!!
а в борще 1 -начальном-имелся борщевик-трава
Екатерина Вишнякова
Щи борщем, красным делает свекла. Некоторые добавляют томатную пасту. Но это не мешает делать те же щи, без свеклы, зато с помидорами и перцем.
сейчас посмотрим в справочнике. минуточку
Ирина Иванова
нет. именно таких в ГОСРАСКЛАДКЕ нет. выкладываю все какие есть