Первые блюда
"Переборщить" - в кулинарии что-то значит?
Переборщить- это не от слова борщ, а от слова перебор. И значит оно то же, что и везде. Хотя здесь многим хоть кол на голове чеши, будут все равно про борщ трындеть)
Ирина Глухова
Припоминаю такое объяснение.
Наварила борща... Съела половину кастрюли... Лежу не дышу... Теперь знаю, что значит ПЕРЕБОРЩИЛА!))))
Когда борщ пересолен и чтоб спасти ситуацию добавляем сахар)))
сольцы перебавил
Ирина Глухова
Так это пересолить
Пересолить
До реанимации может довести кулинарное ,,переборщить,,
Пересолить. добавить слишком много специй,
Борщ двойной возгонки
Ирина Глухова
Не нашел такого в инете
борщ в тарелку перелить переборщить
Для начала – Словарь Даля. Борщ, толкует Даль, это квашеная свекла; род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине, или со свиным салом. Что ж, это очень и очень похоже на наш современный борщ. Здесь же, в словарной статье "борща", находим мы и слово "борщить" - лить без толку много, через край, чрез меру. Аккуратный Даль указывает также, что слово "борщить" более употребляется с приставками "на" (наборщить) и
"пере" (то есть, переборщить).
Получается, загадка разгадана?… Не спешите. Давайте заглянем в Историко-Этимологический словарь Черных. Итак, здесь уже никакой квашеной свеклы. Борщ – это щи со свеклой, что нам, конечно же, ближе. Подобные слова есть в болгарском, чешском, польском языках. Автор словаря считает, что само слово "борщ" в русском языке известно с 16 века – оно встречается в "Домострое". Только тогда так называли травянистое растение борщевик. А вот значение "суп со свеклой" появилось, видимо, веке в 18-ом.
Что же касается глагола "переборщить" -
"перебарщивать"… И тут – внимание: историко-этимологический словарь буквально вонзает нож в нашу мечту. Он называет это слово – цитирую:
"поздним неуклюжим новообразованием, известным лишь с начала 20 века". И происходит оно, по мнению автора словаря, не от слова "борщ", а от слова "переборка". То есть не "переборщить", а
"переборчить" - сравните со словами "перебрать",
"переборчивый" - "привередливый", "прихотливый"…
Вот такая гипотеза. Впрочем, это не очень-то согласуется с Далем, который – помните? – упоминал слово "борщить", причем с приставкой "пере-".
"пере" (то есть, переборщить).
Что же касается глагола "переборщить" -
Ирина Глухова
Долго цитату искал и опоздал с ответом.