Первые блюда

как приготовить Уральские щи? и какое мясо класть?

Это щи из кислой капусты с крупой. Мясо бывает разное и даже сборное: свинина и курятина вместе. И бывает просто костный бульон. Но чаще говядина. А бывает без мяса. Картофель то же не всегда добавляют.

Щи по-уральски (с крупой) из квашеной капусты с картофелем

Капуста квашеная - 286
Крупа (овсяные хлопья “Геркулес”, пшено, перловая, овсяная или рисовая) - 20
Картофель - 200
Морковь - 50
Петрушка (корень) - 13
Лук репчатый - 48
Чеснок - 4
Томатное пюре - 40
Масло сливочное - 20
Бульон или вода - 750
В кипящий бульон или воду кладут картофель, всыпают подготовленную крупу, доводят до кипения и варят до полуготовности. Затем добавляют капусту, тушеную с томатным пюре, и варят с момента закипания 15—20 мин, добавляют пассерованные овощи и щи доводят до готовности. Щи можно приготовить и без томатного пюре.
Готовые щи заправляют чесноком, растертым с солью.

Толстые щи из квашеной капусты с перловой крупой *
Эти щи особенно распространены на Урале. Название "толстые" объясняется тем, что их готовят с перловой крупой, которую называют "толстой", имея в виду ее питательность.
Ингредиенты: Свинина - 80 г, капуста квашеная - 100 г, крупа перловая - 30 г, морковь - 20 г, корень петрушки - 5 г, лук репчатый - 20 г, томат-пюре - 10 г, крупа ячневая - 10 г, масло топленое - 10 г, сметана - 10 г, зелень, соль.
Перловую крупу перебрать, промыть, отпарить и положить вместе с подготовленной свининой, залить водой и сва-рить. За 30-40 минут до готовности мяса положить предварительно стушенную квашеную капусту и овощи, довести щи до кипения и варить до готовности.
При подаче положить в тарелку кусочек свинины, сметану и зелень.

Щи по-уральски с овсянкой =
Ингредиенты: Мясо - 60 г, кости - 100 г, крупа "Геркулес" - 10 г или овсяная, пшенная, перловая - 20 г, капуста ква-шеная - 100 г, морковь - 20 г, корень петрушки - 5 г, лук репчатый - 20 г, томат-пюре - 15 г, чеснок - 2 г, масло топленое - 10 г, сметана - 10 г, зелень, соль.
Эти щи готовят преимущественно с говядиной, бараниной, свининой, свиной головой.
Квашеную капусту мелко порубить, отжать из нее сок, капусту с повышенной кислотностью промыть в холодной во-де и тоже отжать. Подготовленную капусту положить в сотейник, добавить жир, томат-пюре (10 г), сахар, немного бульона (чтобы капуста не пригорела), закрыть крышкой и тушить сначала на сильном, а затем на слабом огне 2-2,5 часа, изредка помешивая.
Коренья и лук нарезать кубиками, спассировать с жиром, снятым с бульона, и оставшимся томатом-пюре, добавить в капусту за 10-15 минут до окончания тушения. В кипящий бульон положить подготовленную капусту с кореньями и луком, варить 20-25 минут, затем добавить соль, лавровый лист, черный перец горошком, пассированную муку и ва-рить еще 5-10 минут.
Вместе с пассированной мукой можно вводить в щи растертый с солью чеснок.
Отдельно в бульоне почти до готовности сварить крупу, присоединить ее к щам за 10-15 минут до окончания варки, добавить растертый чеснок и все вместе довести до готовности.
При подаче положить в тарелку кусочек мяса, сметану и зелень.
Можно подать щи со сваренным вкрутую, нарезанным кружочками яйцом.
Елена А
Лучший ответ
на урале без мяса щи варят
Е Лена
как обычные, но в готовое блюдо подсыпать местной конопли. марихуана не годится, вкус не тот
Лия Терентьева
Уральские с говядиной и квашенной капустой
Дарья Пименова
в щи добавляют перловую крупу, а так варят как обычные щи, можно с любым мясом, можно вообще без него.
M!
Makpal !abuzarovna
грудинка не жирная
Щи вкусные
Русские щи должны быть кислыми. Кислоту дает квашеная капуста и соленые (маринованные) томаты. Это классика жанра, которая не обсуждается, но народ хочет разнообразия вкуса, а свежая капуста продается круглый год. В начале лета рынок заполняют скороспелые сорта с листьями зеленого цвета. Это служит некоторым препятствием к популярности такой капусты. Как оказалось, недоверие к зеленой капусте – это не более чем предубеждение. Вполне нормальный голландский сорт. С такой капусты мы попробуем сделать полупустые щи. Что означает слово полупустые? Оно означает, что в заправку из моркови и лука добавлены кусочки свиного соленого сала. Типичный старорусский рецепт. В летнее время вся домашняя скотина и птица набирали вес, и было бы глупостью, забивать их на мясо. http://restorator.name/retsepty/supy/3457-shchi-vkusnye.html
Говядины или крыло