Первые блюда
Напишите рецепт вашего любимого супа
мне вот нравится только один - "Томатный": лук, 300г почеревки жарим и кидаем в 1-2л томатного сока туда же банку кукурудзы немного проварить и готово
Праздничная солянка
Сварить мясной бульон. 200 г. соленых грибов порезать и обжарить на растительном масле. 2 - 3 соленых огурца порезать на кусочки и обжарить. 3 крупные луковицы мелко порезать, добавить 2 ст. ложки томатной пасты, обжарить и смешать с грибами и огурцами. В бульон положить грибы, огурцы, лук. Пусть все кипит минут 15 - 20. Затем добавить по 100 г. мелко порезанной вареной и полукопченой колбасы. Пусть покипит минут 5. Выключить, положить 2 - 3 зубка мелко порезанного чеснока, перец душистый, лавровый лист и куриный измельченный кубик
В нашей семье все очень суп-солянку.
Суп «Солянка мясная» .
Говядина (лучше бедренная часть, с прожилками, но не обязательно) ;
Курица (легче всего филе, но можно что угодно - ножки например) ;
Копченое мясо (как для нарезки, любое - корейка, шейка, я обычно беру кусочек свинины в вакуумной упаковке) ;
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:
Из говядины варится обычный бульон (солю в конце и оставляю ещё чуть-чуть повариться, чтоб мясо тоже просолилось) ;
Говядина вынимается из бульона, немного остужается и режется мелкими кусочками (по размеру как режется картошка для салата Оливье) , складывается в кастрюлю для будущего супа;
Курица жарится обычным способом на сковородке, немного остужается, мясо снимается с кости (если это не филе) , режется так же как говядина, складывается туда же;
Копченое мясо режется примерное такими же кусочками, складывается опять же в кастрюлю;
Сосиски порезать кружочками, обжарить с двух сторон на сковородке (я их потом ещё разрезаю на полукружочки) , выложить в ту же кастрюлю;
Квашеную капусту порезать поперек "полосок", то есть сделать как рубленую, положить в кастрюлю (туда же я выливаю рассол из-под капусты) ;
Соленые огурцы порезать всё такими же небольшими кусочками как для салата (вообще все продукты должны быть порезаны примерно одинаковыми кусочками) - положить туда же;
Оливки разрезать напополам, сложить в кастрюлю (я туда же выливаю весь сок из банки) ;
Все продукты перемешать, залить говяжьим бульоном, поставить на плиту и довести почти до кипения, но кипеть не давать! Надо просто "потомить" суп минут 15 под крышкой, а если он захочет закипеть - максимально убавить огонь или временно снять;
В самом конце положить лимон (предварительно порезанный на четверть-дольки, лучше очищенные от кожуры - чтоб можно было их есть в супе, а не вылавливать) ;
У меня суп получается густой и очень сытный (больше пиалки не съешь) , а на второй день (когда настоится) он ещё вкуснее.
Продуктов лучше брать понемногу, а то самих ингридиентов много - у меня на выходе получается большая кастрюля, хотя я беру продуктов что-то вроде: 1 кг говядины, 2 куриные грудки, 200г копченого мяса, 4 сосиски, пакетик капусты, 5 огурцов, банку оливок, банку кукурузы, 1 лимон. Но это очень примерно!
Суп «Солянка мясная» .
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:
Рассольник
Варим мясо с перловкой, потом картошки, в конце соленые огурцы, зажарка лук с морковкой, приправы, зелень, чеснок.
А я рассольник люблю: сначала варим крупу перловку и косточками, луком и специями, затем добавляем огурцы соленые, картошку, лук жаренный с морковью и томат. соусом. Затем добавляю порезанный чеснок и лаврушку. Вкуснятина получается. Пальчики оближешь Пишу и слюна выделяется прямо.
Щи. Готовлю просто на воде .потому что на мясном бульоне не позволяет повышенный холестерин. В воду мелко крошу свежую капусту и мелко нарезаю одну картошину. Солю и добавляю туда один лавровый листочек. На сковородке пассирую мелко нарезанный лук и тертую морковь, залитые растительным маслом. Через 5-10 минут все содержимое сковородки выливаю в кипящий суп. Добавляю немного молотого перца. Если есть помидор, режу и его туда. Дополнительный вкус- мелко нарезанный сладкий перчик. Все кипит на маленьком огне 20 минут. Все. Щи готовы. Добавьте в каждую тарелку свежий укропчик и сметану и... приятного аппетита!
Юлия Макарук
ода картошка на всю кастрюлю, один лавровый листик, без мяса, мущинеу этим не накормишь)))
Готовлю этот суп только летом. Когда жара, приходишь с работы и очень хочется бульона, но мясо в горло не лезет.
Поставить кастрюльку с водой на огонь. В это время чистишь и шинкуешь морковь, лук и быстро отправляешь пассироваться на сковроду с растительным маслом. Когда вода в кастрюльке закипела кидаешь туда куриный кубик, типа магги и поджакру. В это время быстро чистишь картошку, режешь соломкой и в кастрюльку. На последок запускаешь сырое яйцо, быстро перемешивая, чтобы в кастрюльке яйцо плаволо наподобие лапши. И гавное побольше свежей зелени.
Приятного аппетита.
Обжарить 2 луковицы, 1 морковку (на терке) тоже обжарить, 1-2 стакана квашеной капусты туда же (обжарить) и 1-2 ст. л. томатной пасты .1-ст. воды и потушить на медленном огне. Пока капуста не станет мягкой. Сварить бульон (можно кубики) -2,5-3 л. 3-4 ст. л. пшена промыть холодной водой. Залить кипятком и дать постоять минут 5.Потом в бульон пшено. Разварится-все, что протушили добавить. Покипит мин. 3-5.Зелень и 3-4 зубчика чеснока (меко порезать или через чесночницу. Вкуснятина! Называетя "Запорожский капусняк".Историческое блюдо запоржских казаков.
Мы с мужем любим суп из грибов (шампиньонов) . На вид темноватый, но вкусный!! ! В кастрюлю с кипящей водой бросаю грибные кубики для усиления вкуса (если грибов мало) и кусочки картофеля. В др. кастрюле нужно отварить гречку. Воду посолить чуть-чуть! Я покупаю в пакетиках, которая варится 15 минут. Пока картошка варится, режу грибы на небольшие кусочки (на 4л кастрюлю 2 упаковки грибов - любим есть грибы, а не запах ловить) , немного отвариваю в кипящей подсоленной воде. Грибы отжимаю и поджариваю на подс. масле. Пока они поджариваются - режу лук, морковь для поджарки. Жареные грибы бросаю в кастрюлю. Теперь поджариваю лук, морковь. В конце поджарки все тушу в томатной пасте, добавив немного воды. Всю поджарку бросаю в кастрюлю. Даю повариться минут 5, солю, перчу и бросаю гречку, еще варить минут 10, опять солю из-за гречки, добавляю зелень и все - суп готов.
А я люблю борщ.
Варю мясо, отдельно тушу свеклу 30 мин нарез. соломкой за 5 мин до конца 2 стол. л. уксуса, жарю морковь с луком, картошку с капустой в мясо, потом обжарку, солю кладу свеклу, закипает и выключаю, объеденье!
Юлия Папулова
Доброго вечера, Наташа! А в какой последовательности варится мясо и картофель в борще? Можно еще попробовать вместо свеклы использовать томат. Предварительно обжарить лук и морковь в масле, а потом залить 0.5-0.7 литра томата в сковороду и протушить. Как долго варится капуста. Кому-то нравится хрустящая. а кому-то, чтобы была мягкой.
Юлия Папулова
Доброго вечера, Наташа! А в какой последовательности варится мясо и картофель в борще? Можно еще попробовать вместо свеклы использовать томат. Предварительно обжарить лук и морковь в масле, а потом залить 0.5-0.7 литра томата в сковороду и протушить. Как долго варится капуста. Кому-то нравится хрустящая, а кому-то, чтобы была мягкой.
водо и чуть чуть соли ваще вкусно
Кюфта:
Варите бульон из баранины или свинины, вареное мясо как-нибудь потом используете.
В бульон кладете 5 пучков кинзы целиком, чтоб потом можно было вытащить+резанный лук-не мелко, красный перец (болгарский измельченный) , морковь обжаренную и свежий нарезанный томат-парочку, соль, перец горошком, базилик и лавр. Когда бульон будет готов, вытащите мясо, и сделайте фрикадельки из сырого фарша (мясо то-же из чего бульон делали) . Фрикадельки: фарш, соль, перец, лук, свежая зелень по вашему вкусу, яйца и самое главное сливочное масло-тертое-хорошенько перемешайте, масло трудно перемешивается с мясом, но все же надо. Слепите фрикадельки-много, чтоб весь суп был в них, как будто-это единственный его наполнитель. Когда фрикадельки сварятся, берете белок из трех-четырех яиц, взбиваете его вилкой и заливаете в суп, взбивая его вилкой на поверхности супа, должны получиться мелкие белые хлопья (белковая лапша) . Сварите отдельно рис длиннозерный раскладывайте его по тарелкам и заливайте супом. Потрясающе вкусно.... Не забудьте вытащить зелень.. ) Приятного аппетита)))
Самый лучший друг кушающего - это голод
Если есть голод, люлюбой супец идеален для потребителя