Суп «Солянка мясная» .
Говядина (лучше бедренная часть, с прожилками, но не обязательно) ;
Курица (легче всего филе, но можно что угодно - ножки например) ;
Копченое мясо (как для нарезки, любое - корейка, шейка, я обычно беру кусочек свинины в вакуумной упаковке) ;
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:
Из говядины варится обычный бульон (солю в конце и оставляю ещё чуть-чуть повариться, чтоб мясо тоже просолилось) ;
Говядина вынимается из бульона, немного остужается и режется мелкими кусочками (по размеру как режется картошка для салата Оливье) , складывается в кастрюлю для будущего супа;
Курица жарится обычным способом на сковородке, немного остужается, мясо снимается с кости (если это не филе) , режется так же как говядина, складывается туда же;
Копченое мясо режется примерное такими же кусочками, складывается опять же в кастрюлю;
Сосиски порезать кружочками, обжарить с двух сторон на сковородке (я их потом ещё разрезаю на полукружочки) , выложить в ту же кастрюлю;
Квашеную капусту порезать поперек полосок, то есть сделать как рубленую, положить в кастрюлю (туда же я выливаю рассол из-под капусты) ;
Соленые огурцы порезать всё такими же небольшими кусочками как для салата (вообще все продукты должны быть порезаны примерно одинаковыми кусочками) - положить туда же;
Оливки разрезать напополам, сложить в кастрюлю (я туда же выливаю весь сок из банки) ;
Все продукты перемешать, залить говяжьим бульоном, поставить на плиту и довести почти до кипения, но кипеть не давать! Надо просто потомить суп минут 15 под крышкой, а если он захочет закипеть - максимально убавить огонь или временно снять;
В самом конце положить лимон (предварительно порезанный на четверть-дольки, лучше очищенные от кожуры - чтоб можно было их есть в супе, а не вылавливать) ;
У меня суп получается густой и очень сытный (больше пиалки не съешь) , а на второй день (когда настоится) он ещё вкуснее.
Продуктов лучше брать понемногу, а то самих ингридиентов много - у меня на выходе получается большая кастрюля, хотя я беру продуктов что-то вроде: 1 кг говядины, 2 куриные грудки, 200г копченого мяса, 4 сосиски, пакетик капусты, 5 огурцов, банку оливок, банку кукурузы, 1 лимон. Но это очень примерно!
Первые блюда
рецепт вашего любимого супа?!
Рыбный суп с оливковым маслом и вином. Оригинальный рецепт.
Продукты: 1 кг рыбы (сайды, пикши) , 7,5 столовых ложек оливкового масла, 0,5 л белого сухого вина, З головки репчатого лука, 75-100 г лука-порея, 4 помидора средней величины, 3-4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 3-4 горошины душистого перца, зелень петрушки, сливочное масло, соль.
Для приготовления супа рыбу нужно нарезать порционными кусками, посолить и поставить в прохладное место. Затем нашинковать репчатый лук, белую часть пука-порея и слегка обжарить в сотейнике на оливковом масле. Добавить сюда же незадолго до окончания жаренья нарезанные помидоры, лавровый лист, перец, измельченную зелень петрушки и соль. Через 5 минут влить вино, 1 литр горячей воды и прокипятить. Затем положить рыбу и варить приблизительно 15 минут, после чего снять с огня и, пока суп не остыл, заправить его чесноком, тщательно растертым с солью и сливочным маслом (по вкусу) . Отдельно подать гренки из ржаного хлеба, натертые чесноком.
Приятного аппетита!
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Вообще самый любимый это борщ украинский. Но его рецепт писать очень долго, да и это мой секрет. Там много есть ньюансов. Я его готовлю по всем правилам, как когда-то готовила моя украинская бабушка.
А есть еще и суп, который очень популярен у нас.
Фасолевая похлебка.
Понадобится копченное ребрышко, фасоль, лук и кусочек шпика.
Фасоль на ночь замочить в холодной воде. В кипящую воду положить ребрышко и фасоль, подсолить, пока варится, сделать зажарку - мелко порезать сало, вытопить на сковороде, шкварки убрать и подрумянить мелко нарезанный лук.
Когда фасоль будет готова (она должна сильно развариться), положить зажарку, лаврушку, молотый перец.
Фасолевая похлебка.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
солянка, рассольник
Суп-гуляш
300 г нежирной говядины, 100 г репчатого лука, 50 г жира, 1,5 л воды, 300 г картофеля, 1 чайная ложка тмина, 2 стручка паприки, молотая паприка, соль, 4 помидора или 2 ст. ложки томата-пасты, зелень.
Мясо нарезать брусочками, обжарить в разогретом жире до появления коричневой корочки, добавить нарезанный [кольцами лук, посыпать молотой паприкой, солью, тмином и в закрытой кастрюле тушить около 20 мин. Затем добавить воду, нарезанную соломкой паприку и варить на слабом огне до полуготовности мяса. Положить в суп нарезанный брусочками картофель и ломтики помидоров или томат-пасту и варить до готовности
Из козьей головы.
Борщ (Русская кухня)
Провизия: мясо 2 ф. (800 г) , свекла 3 шт. средней величины, морковь 1/2 шт. , репа 1/2 шт. , лук 1 шт. , мука 2 ст. л. , сметана 2 ст. л. , помидоры 5 шт. или 1/4 ф. (100 г) пюре из них, сосиски 1/2 ф. (200 г) , грудинка копченая 1/4 ф. (100 г) , лавровый лист 1 лист, перец горошек 10 зерен, масло 1 ст. л. , соль по вкусу.
Способ приготовления: Бульон варится из 2-х ф. мяса, разрезанного на порционные куски. Луковица шинкуется и обжаривается в 1 ст. л. масла, туда же кладется разрезанная на полоски свекла, и, когда она обжарится, прибавляют к ней 2 ст. л. жирного бульона и нарезанные палочками же коренья и ставят все это на плиту, когда же все коренья сделаются мягкими, то, процедив весь бульон, положить в него все эти коренья, а также 1 лавровый лист, 10 зерен перцу и соли по вкусу. Приблизительно за 1 час до обеда борщ нужно заправить, а делается это так: 2 ст. л. муки растирают с 2 ст. л. сметаны, влив туда немного бульону, и, когда все это хорошо перемешано, выливают в борщ. Если томаты кладут не свежие, а пюре, то их тоже растирают с сметаною и мукою и выливают в бульон, когда же томаты употребляют свежими, то их разрезают, вынимают из них зернышки и кладут в бульон в одно время с заправкой. Зернышки вынимать из томатов нужно потому, что борщ, сваренный с ними, приобретает горький вкус. Чтобы борщ был красного цвета, его нужно подкрасить, а делается это так: натирают на терке красную свеклу, заливают ее уксусом, а перед подачей борща в него процеживают через ситечко, но, процеживая этот сок, нужно пробовать борщ, чтобы не перекислить его. После того, как к борщу прибавлен свекольный кислый сок, его не кипятят, иначе цвет изменится. Перед подачей борща в него кладут изрезанные сосиски и изрезанную же копченую свиную грудинку, которую предварительно нужно сварить отдельно; если в борщ будет положено много томатов, то при приготовлении подкраски уксусу нужно брать немного, иначе борщ будет очень кислый. К заправленному таким образом борщу отдельно сметаны можно и не подавать. Когда будут положены в борщ свекла и прочие коренья, то кипятить его нужно не в закрытой, а в открытой кастрюле. Подкраску для борща из свеклы и уксуса нужно делать в эмалированной посуде, а не в алюминиевой, так как в последней цвет подкраски непременно изменится.
Обыкновенный вермишелевый с охотничьими колбасками. В готовый суп можно добавить творог и зелень. Вкус незабываемый.
летом в деревне народилось много тыквы, не знал куда её деть, посоветовали местные варить суп с мясом-впечатление незабываемое.
Итак, кастрюля 4-5 литров.
1.тыква-1 кг, кожу срезать, крошить как картошку-кубиками (все делаю на австрийской терке Burner),кладем на дно кастрюли.
2.мясо говядина-нарезать как на гуляш прямоугольными ломтиками-на сковородку, жарим до появления красной корочки, помешивая, затем перекладываем на дно кастрюли
3.морковь порезать кубиками, лук можно на 4 части-в кастрюлю
4.черный перец горошком+кориандр помолоть в ступке, лавровый лист, соль по вкусу-в кастрюлю
5.2 картошины (для навара) покрошить кубиками-в кастрюлю
6.самое главное-мак-его надо 3 столовых ложки
7.залить водой и варить 1 час на медл. огне.
другое название этого супа-"умный суп"
Итак, кастрюля 4-5 литров.
другое название этого супа-"умный суп"
Банка сайры и картошка. Можно добавить пассерованный лук на оливковом масле. 10-15 минут - и вкусно!