Первые блюда
Харчо и солянка суп кто как готовит?
с мясом
Тамара Меньшенина
Одно мясо???? Это не суп)))
Это два разных супа, Вы определитесь что хотите, иначе тут страничек не хватит чтоб каждый рецепт описАть, а гугл еще никто не отменял....
Тамара Меньшенина
Я определилась, не все же готовят эти супы, какой готовите про тот и пишите, не умеете готовить не пишите
Рецепты есть в Гугле, сколько хотите. Готовлю харчо с говядиной (классика) или с бараниной (мне так вкуснее). Солянку с картошкой (2 штуки на 3-х литровую кастрюлю), без капусты и соленых огурцов, с оливками, лимоном, и копченостями))
Тамара Меньшенина
Я же написала кто как готовит, в интернете много чего написано, а мне нужен реальный рецепт людей, и для чего тогда это приложение если вы вместо ответа посылаете меня в гугл? Ну зачем вам это? У всех разные вкусовые предпочтения
Суп харчо
Говяжья грудинка — 800г
Рис длиннозерный Ориент ТМ Мистраль — 2/3 стакана
Лук репчатый — 2 шт.
Петрушка — 1 пучок
Чеснок — 3 зубчика
Помидоры — 2 шт.
Помидоры сушеные (вяленые) — 6 половинок
Томатная паста (по желанию)
Хмели-сунели — 1 ч. л.
Грецкие орехи — 3 половинки
Душистый перец горошком — 4 шт.
Лавровый лист — 2 шт.
Соль, свежемолотый черный перец
КАК ПРИГОТОВИТЬ
1. Нарежьте грудинку кусочками, положите в кастрюлю с холодной водой, поставьте на огонь. После закипания слейте воду и залейте мясо снова водой.
2. Посолите, положите лавровый лист и душистый перец и варите до мягкости мяса часа 2.
3. Сушеные помидоры положите в мисочку и залейте кипятком, чтобы размягчились. Затем порежьте их помельче.
4. В кастрюлю отправляем рис, делаем букетик из зелени и добавляем его в кастрюлю. Доводим до кипения, варите минут 15.
5. Лук нарежьте полукольцами, чуть обжарьте на растительном масле и добавьте в сковородку протертые помидоры (помидоры, отрезав верхнюю крышечку, удобно натирать на мелкой терке - мякоть протирается, а шкурка остается в руке, ее выбросить), по желанию можно добавить еще столовую ложку томатной пасты, обжарить на медленном огне 5 минут.
6. Выньте из бульона зелень, положите в кастрюлю приправу - протертые помидоры с луком и нарезанные сушеные помидоры.
7. Нарежьте чеснок (или используйте чеснокодавилку) и растолките его в ступке с солью, туда же добавьте хмели-сунели и половинки грецких орехов, растолките все в кашицу, добавьте в кастрюлю ее, а также измельченную свежую петрушку.
8. Проварите минут десять и подавайте.
Говяжья грудинка — 800г
Лук репчатый — 2 шт.
Петрушка — 1 пучок
Чеснок — 3 зубчика
Помидоры — 2 шт.
Томатная паста (по желанию)
Хмели-сунели — 1 ч. л.
Грецкие орехи — 3 половинки
Душистый перец горошком — 4 шт.
Лавровый лист — 2 шт.
Соль, свежемолотый черный перец
КАК ПРИГОТОВИТЬ
8. Проварите минут десять и подавайте.
Баранина — 500 г
Рис — 1 стак.
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок (маленький) — 5 зуб.
Томатная паста
Соль
Перец черный
Рецепт "Суп-Харчо с бараниной":
Варим из баранины бульон.
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до прозрачности.
В конце жарки добавляем чеснок, 1/2 часть от общей, томат-пасту, немного воды и тушим около 10 минут на слабом огне.
Из готового бульона вытаскиваем мясо и режем на кусочки, в бульон засыпаем рис, за 5 минут до готовности риса добавляем лук с томат-пастой, специи, соль, нарезанное мясо, оставшуюся часть чеснока, накрываем крышкой и даем настояться. Суп должен получиться достаточно густым. Приятного аппетита!
Рис — 1 стак.
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок (маленький) — 5 зуб.
Томатная паста
Соль
Перец черный
Рецепт "Суп-Харчо с бараниной":
Варим из баранины бульон.
Ирина Гудкова
Возможно Вам так вкуснее, но Харчо, в переводе с грузинского, означает суп из говядины...
Импровизировать можно, но с другими супами. У этих супов рецепт классический.
Тамара Меньшенина
Для каждого своя классика, кто то кладёт колбасу копченую-кто то нет, кто то маслины- кто то оливки, кто огурцы маринованные-кто то соленые... а Оливье с луком тоже классика для 50% россиян))) а харчо кто то картошку кладёт, кто то укроп, кто то на баранине а кто и на свинине, так что вопрос классике довольно таки спорный
Вот так харчо
Суп Харчо:
http://vkusnyeretsepty.ru/pervye-blyuda/sup-xarcho/
Вот так солянку
Солянка сборная:
http://ivkusnoiprosto.ru/pervye-blyuda/solyanka-sbornaya.html
Суп Харчо:
Вот так солянку
Солянка сборная: