Первые блюда

любимый суп солянка как вы его готовите

Селянка постная на сковороде (старинный рецепт)

Квашеную капусту отжать и припустить на постном масле. Пассировать мелко рубленый лук, добавить тертую морковь и еще пассировать 10', закрыв крышкой. Соединить с капустой, добавить томат, сахар, рубленые грибы и огурцы, сахар, соль, перец и лавровый лист. Влить вино или воду и тушить 20' под закрытой крышкой или запечь в духовке.

600 г квашеной капусты, 2 с. л. постного масла, 2 луковицы, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г соленых грибов, 100 г. томата, ¼ лимона

Солянка рыбная монастырская

Из головы (без жабр) на слабом огне сварить бульон в 3 литрах холодной воды за 2 часа и откинуть через сито. С головы выбрать мясо. Если бульон помутнел, его осветляют. Для этого приготовить оттяжку: взбить яичный белок пополам с водой, добавляя понемногу бульон и добавить рубленую зелень. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.

На постном масле обжарить рубленый лук, петрушку, морковь. Добавить пшеничную муку, прогреть, развести огуречным рассолом и смыть в бульон. Можно также добавить ломтики лимона, очищенные от кожицы. Туда же положить оливки, соленые огурцы, вскипятить и оставить настаиваться. Незадолго перед обедом вложить мясо с рыбы, подогреть и, подавая на стол, посыпать зеленью.

Бульон: 1 голова семги, 1 луковица, 1 петрушка, 1 морковка, лавровый лист, соль

Заправка: 1 с. л. муки, 2 с. л. масла, 1 луковица, 200 г огуречного рассола, 100 г оливок или каперсов, 2 соленых огурца
Юлия Коршенко
Анна Алферьева спасибо из рыбы не пробовала обязятельно попробую
* 700 г говядины
* 6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
* 150 г моркови
* 150 г лука
* 200 г соленых или маринованных огурцов
* 5 ст. л. томатной пасты
* 3 ст. л. каперсов
* черный перец
* 3-4 лавровых листа
* растительное масло
* лимон
* зелень
* маслины по вкусу

Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Огурцы нарезать кубиками или соломкой. Мясные деликатесы (сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, немного обжарить. Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты. Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
В кипящий бульон добавить деликатесы. Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы. Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.
Анна Алферьева спасибо за полный ответ
Варю мясной бульон. мясо вынимаю, бульон процеживаю. В томатной пасте немного тушу соленые огурцы без кожуры, заправляю бульон. Мелко режу мясо, сосиски, вареную и полукопченую колбасу, ветчину и т. д. Все это в бульон до кипения ( 1-2 минуты) . Подаю на стол с укропом, маслинами и лимоном и сметаной, все по вкусу.
обжариваю с луком нарезанные соломкой: грудинку копченую, сосиски, копченую колбаску, вареную колбаску, карбонад, короче, что дома есть))) ) грамм по 150 каждого вида, добавляю сначала немного воды, банку красной консервированной фасоли с соком, болгарский перчик, помидорчик, даю закипеть, добавляю томатный соус грузинский или томатную пасту, специи, соль, тушу еще 5 минут, доливаю воды где-то до 2-2,5 литров, даю закипеть, кладу баночку оливок с лимоном и зелени пучок, минуты 2 покипит, выключаю, даю настояться минут 15.