Первые блюда
Как сварить суп из щавеля? Обязательно на мясном бульоне?
А мне мама в детстве варила щи из щавеля и крапивы с добавлением яиц на воде. Обалденно вкусно было!!!!
СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ С КАРТОФЕЛЕМ
валлийская кухня
Ингредиенты: 50 гр сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
1 крупная картофелина, очищенная и порезанная
2 горсти свежего щавеля
600 мл молока
600 мл куриного или овощного бульона
соль и черный молотый перец
лимонный сок по вкусу
Инструкции: Щавель - дикое растение, прорастающее по всей территории Уэльса. Его кисловатый вкус придает приятный оттенок множеству простых блюд, его используют сырым в салатах, с ним делают соусы и окрашивают в зеленый цвет этот шикарный суп.
1. В большой кастрюле растопить сливочное масло и обжарить лук и картофель в течение 5 мин на медленном огне. Добавить листья щавеля и перемешивать. Затем влить всю жидкость. Приправить и довести до кипения.
2. Варить около 20 мин, затем немного охладить перед тем, как взбить в блендере в однородное пюре.
3. Приправить лимонным соком и добавить приправ, если необходимо. Разогреть, подавать со сливками.
На заметку:
Суп подходит для приготовления в микроволновой печи.
Суп легко замораживается, добавьте сливки когда разогреваете.
Этот суп можно приготовить заранее, а перед подачей на стол разогреть и добавить сливки.
Мясной суп со щавелем
Вам потребуются: грудинка на косточке (говядина) - 400г; вода - 2.5 л; картофель - 3-4 шт. ; щавель свежий - у большой пучок (200-300г) ; лук репчатый - 1/2 луковицы; морковь - 1 шт. ; масло сливочное - 1 ч. л. ; соль, перец молотый - по вкусу.
Увеличить
Мясо промыть, залить холодной водой, посолить и варить до готовности 1-2 часа, постоянно снимая образующуюся пену. Готовый бульон должен быть прозрачным.
Щавель промыть, ошпарить кипятком и довольно мелко порезать.
В маленькой кастрюльке растопить кусочек сливочного масла и положить нарезанный щавель. Потомить щавель, постоянно помешивая. При необходимости, можно добавить немного мясного бульона.
Морковь и лук нарезать и обжарить на растительном масле. Картофель очистить и нарезать кубиками. В горячий бульон опустить нарезанный кубиками картофель и варить на умеренном огне 15-20 минут. Затем добавить щавель, морковь, репчатый лук, приправить молотым перцем, быстро довести до кипения и сразу же снять с огня. Подать суп горячим, добавив ложку сметаны и ломтик вареного яйца.
Суп из щавеля
Необходимые продукты:
говядина - 500 г
ветчина сырокопченая - 100 г
вода - 2 литра
щавель - 200 г
лук - 1 головка
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
грибы сушеные - 3-4 шт.
желтки яичные - 2 шт.
яйца - 2-4 шт.
сметана - 100 г
уксус - 1 ст. ложка
лавровый лист - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Из мяса, ветчины, лука, кореньев и предварительно замоченных грибов сварить бульон. Мякоть говядины, отделив от костей, ветчину и грибы нарезать ломтиками, бульон процедить.
Щавель крупно нарезать, положить в кипящий бульон, варить 10 минут, добавить мясные продукты и грибы, заправить сметаной, взбитой с яичными желтками.
Отдельно вскипятить воду с солью, уксусом, перцем и лавровым листом. В кипящий маринад осторожно опустить яйца без скорлупы. Когда белки свернутся, яйца вынуть, разложить по одному в тарелки и залить супом.
валлийская кухня
Ингредиенты: 50 гр сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
2 горсти свежего щавеля
600 мл молока
600 мл куриного или овощного бульона
соль и черный молотый перец
лимонный сок по вкусу
На заметку:
Мясной суп со щавелем
Увеличить
Суп из щавеля
Необходимые продукты:
говядина - 500 г
ветчина сырокопченая - 100 г
вода - 2 литра
щавель - 200 г
лук - 1 головка
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
грибы сушеные - 3-4 шт.
желтки яичные - 2 шт.
яйца - 2-4 шт.
сметана - 100 г
уксус - 1 ст. ложка
лавровый лист - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Щавелевый суп с мясом.
говядина - 500 г
ветчина сырокопченая - 100 г
вода - 2 литра
щавель - 200 г
лук - 1 головка
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
грибы сушеные - 3-4 шт.
желтки яичные - 2 шт.
яйца - 2-4 шт.
сметана - 100 г
уксус - 1 ст. ложка
лавровый лист - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
-------------------------------------------------------------
Суп из щавеля, крапивы и картофеля
200 г щавеля,
200 г крапивы,
3 картофелины,
1 морковь,
1 луковица,
2 ст. л. рубленого укропа,
2 л воды, соль, молотый перец по вкусу.
Крапиву и щавель промыть и мелко порубить, морковь и лук нарезать соломкой. В горячую подсоленную воду опустить нарезанный кубиками картофель и варить 15—20 мин, затем добавить щавель, крапиву, морковь, репчатый лук, перец, быстро довести суп до кипения и сразу же снять с огня. Подать суп горячим, добавив укроп.
--------------------------------------------------------------------------------
Суп из щавеля.
щавель - 200 г
ботва свекольная - 200 г
огурец - 1 шт.
редис - 100 г
лук зеленый - 50 г
зелень укропа - 30 г
сметана - 1/4 стакана
соль - по вкусуСпособ приготовления рецепта:
Свекольную ботву промойте, мелко нарежьте, залейте горячей водой и варите 10 минут. Добавьте промытый и мелко нарезанный щавель, варите еще 10 минут, затем посолите и остудите.
Огурец, редис нарежьте ломтиками, зеленый лук и зелень нашинкуйте. Все залейте холодным отваром с ботвой и щавелем.
Отдельно подайте сметану.
говядина - 500 г
ветчина сырокопченая - 100 г
вода - 2 литра
щавель - 200 г
лук - 1 головка
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
грибы сушеные - 3-4 шт.
желтки яичные - 2 шт.
яйца - 2-4 шт.
сметана - 100 г
уксус - 1 ст. ложка
лавровый лист - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Суп из щавеля, крапивы и картофеля
200 г щавеля,
200 г крапивы,
3 картофелины,
1 морковь,
1 луковица,
2 ст. л. рубленого укропа,
2 л воды, соль, молотый перец по вкусу.
Суп из щавеля.
щавель - 200 г
ботва свекольная - 200 г
огурец - 1 шт.
редис - 100 г
лук зеленый - 50 г
зелень укропа - 30 г
сметана - 1/4 стакана
Отдельно подайте сметану.
Картошку мелко порезать, положить в бульон - туда же горсточку риса, для густоты и сытности - а можно и не класть рис. Но мо моему с рисом вкуснее. Как сварятся - режу ножницами щавель прямо в кастрюлю. Яйцо ырое разболтанное не люблю - варю вкрутую отдельно, потом крошу в тарелку (или половинками, так наряднее) . Можно добавить любую другую зелень, лук. Варю с говядиной, постной. Очень вкусный суп!
kak i prostoi sup tolko pod konec scavel klades i jaico, mozno siroe razboltat v caske i vlit ili svarit i porezat i v kastrjulju.
суп из щавеля называется зеленый борщ
Состав
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
Приготовление
рецепт Суп со щавелем
Воду поставить на огонь и сразу после закипания добавить очищеный и порезаный кубиками картофель. Варить на умеренном огне 15-20 минут до готовности картофеля.
* если готовить суп на мясном бульоне, он будет наваристее и вкуснее
Отдельно спассеровать лук (можно морковь) и добавить к картофелю. Щавель промыть и мелко порезать. Можно щавель немного спассеровать в масле.
За 5 минут до готовности супа добавить щавель, посолить. Подавать суп горячим, украсив зеленым луком. Можно в тарелку положить разрезанное пополам варенное яйцо.
* в самом конце варки можно в отдельной чашечке взболтать сырое яйцо, и быстро помешивая суп распустить туда яйцо, чтобы оно равномерно распределилось в супе, а не стало одним комком
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
Приготовление
рецепт Суп со щавелем
Лучше на простой воде.
Не надо бульон.
НЕт не обязательно на мясном... можно на бульене из кубиков ...На сковороде обжарить на сливочном масле морковь порезанную кружочками до оранжевого цвета, затем к моркови добавить лук порезанный саломкой ...жарить почти до готивности лука... В Кипящий пульен добавить картофель порезанный кубиком, дать закипеть и сразу добавить морковь с луком ...варить до гатовности картофеля ...затем за пять минут до готовности добавить нарезанный соломкой щавель и все... (кушать со сметаной или майонезом) можно пасыпать мелкорубленной петрушкой...