Первые блюда
Как лучше сварить суп из щавеля?
куриный бульен и инденгриенты которые ложут в суп щи и щявель
Суп картофельный с щавелем.
Картофель - 125 г, щавель - 60 г, морковь - 15 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 10 г, маргарин столовый - 5 г, сметана - 10 г, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
Воду поставить на огонь и сразу после закипания добавить очищеный и порезаный кубиками картофель. Варить на умеренном огне 15-20 минут до готовности картофеля.
* если готовить суп на мясном бульоне, он будет наваристее и вкуснее
Отдельно спассеровать лук (можно морковь) и добавить к картофелю. Щавель промыть и мелко порезать. Можно щавель немного спассеровать в масле.
За 5 минут до готовности супа добавить щавель, посолить. Подавать суп горячим, украсив зеленым луком. Можно в тарелку положить разрезанное пополам варенное яйцо.
* в самом конце варки можно в отдельной чашечке взболтать сырое яйцо, и быстро помешивая суп распустить туда яйцо, чтобы оно равномерно распределилось в супе, а не стало одним комком
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
Для бульона можно взять суповую косточку и отварить до готовности, посолить.
Дальше нам понадобится
Щавель, лучше брать свежий, но у кого нет пойдёт и косервированный, пару картофелин.
Для зажарки одну луковицу и одну морковку.
Крутые яйца.
В мясной бульон добавляем нарезанный кубиками картофель.
Пока картофель варится делаем зажарочку из потёртой на тёрке моркови и порезанного кубиками лука, до золотистого цвета.
Добавляем нашу зажарку в суп, затем щавель, варим ещё минут пять и супчик готов.
Перед подачей порезать в тарелку яичко и добавить сметанки.
Вкусно ОЧЕНЬ!
Дальше нам понадобится
Крутые яйца.
Вкусно ОЧЕНЬ!
Ко всему сказанному добавлю. Яйца не выбивайте сырыми а мелко порежте отваренные. И добавьте немного томата. На Украине это называют "Зелёный борщ".
О, мой любимый суп. Варим бульончик (из любого мяса) , затем картошечку, щевель и разбиваем в кипящий супчик яйцо (выливаем и мешаем) . Вот и все. Есть со сметаной. Можно в горячем и холодном виде. Просто и вкусно и быстро.
Юлия Зотова
А еще покрошить мелко порезанный зеленый лук, а к яйцу в супу добавить мелко крошенное вареное яйцо и со сметанкой!...только чтоб щавеля было много!
Мясной бульон, потом картошка, нужно что бы картошка сварилась, в конце щавель порезанный+ приправы по вкусу.
очень просто. : сварить бульон какой любите, закинуть картошку, когда она практически будет готова положить нашинкованный шпинат, в конце спассерованные лук и морковь на сл. масле, добавить взбитые яйца тонкой струйкой или отварные нашинкованные, заправить сметаной .зеленью и приятного аппетита!
Можно смешать щавель со свежей крапивой, а остальное: бульон, картошка, яйцо и сметана.
Как обычный суп с картошкой, щавель класть последним, иначе картошка от кислоты станет жёсткой. +Луковую зажарку. А в самом конце взбитые пару яиц влить в кастрюлю, размешивая. Получатся хлопья. Употреблять со сметаной, никаких майонезов...
Ингредиенты: 50 гр сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
1 крупная картофелина, очищенная и порезанная
2 горсти свежего щавеля
600 мл молока
600 мл куриного или овощного бульона
соль и черный молотый перец
лимонный сок по вкусу
1. В большой кастрюле растопить сливочное масло и обжарить лук и картофель в течение 5 мин на медленном огне. Добавить листья щавеля и перемешивать. Затем влить всю жидкость. Приправить и довести до кипения.
2. Варить около 20 мин, затем немного охладить перед тем, как взбить в блендере в однородное пюре.
3. Приправить лимонным соком и добавить приправ, если необходимо. Разогреть, подавать со сливками.
1 луковица, мелко порезанная
2 горсти свежего щавеля
600 мл молока
600 мл куриного или овощного бульона
соль и черный молотый перец
лимонный сок по вкусу
на бульоне! курица ли нежирная свинина.
картофель, крупа рисовая или перловая. желательно сваренная до полуготовности отдельно.
щавель в конце класть. ну и прочая зелень. если не кисло-добавить лимонную кислоту.
настоится-пдавать со сметаной и четвертинками сваренного вкрутую яйца.
Из одного щавеля пожалуй не выйдет. А так - на хорошем мясном бульончике, всякие там овощи добавить. Щавель - он просто кислый, и это надо учесть