Первые блюда
как приготовить борщ?
в бульон из мяса (с мясом) кидаешь натертые на терке свеклу и капусту, варишь, солишь и за 3 минуты до готовности кидаешь туда нашинкованную кинзу.
Катеринка Миронович
спасибо
Катеринка Миронович
спасибо! а ты мальчик или девочка??)
Екатерина Будько
помои....
Могучий гугл уже заждался тебя...
Это долго! Давай лучше я расскажу как съесть его...
ищи в интернете
Вот - пошаговый рецепт: ladyandcity.ru/articles/pervye_blyuda/borshch_russkiy/
Ольга Петровская
Здравствуйте! Ваша пицца получилась супер, Спасибо:)
А вот в борще болгарский перец не люблю.
1. варим в ВОДЕ картошку, чуть позже закладываем капусту
2. отдельно варим бульон из курицы, до готовности мяса - курятину вынимаем, кости возвращаем и варим дальше.
3. снимаем с бульона жир и тушим на нем морковку соломкой с солью и немного сахаром
4. буряк соломкой обжариваем в подсолнечном масле и тушим с добавлением бульона, смешаного с томатной пастой, сахаром и уксусом
5. вытапливаем из сала (лучше из подчеревка, а из подкопченого бекона - совсем хорошо!) жир, шкварки отправляем к морковке, а в жиру жарим лук, затем закладываем мясо (вкусно и телятина, и свинина - нежирная), готовим до готовности, добавляем снятую с костей курятину и еще немного тушим
6. смешиваем все компоненты и варим 5 минут
а вот дальше - начинаются "областные" особенности разных украинских борщей:
все перечислять нет смысла, дам 2 примера, иллюстрирующих разницу: в Полтаве в воде с картошкой и капустой, а иногда - в бульоне, отваривают до готовности галушки из полузаварного теста, вынимают и раскладывают уже в тарелки (одновременно со сметаной, затиркой из чеснока и сала и пр.), а вот в Одессе обжаривают 2-3 филе бычка (рыбка такая) на порцию в плотной панировке и кладут прямо в тарелку, в которую накладывают борщ и заправочку.
Кстати, борщ именно накладывают: суп, который можно разливать, борщом называться права не имеет! сильно жидкий!
Анна Магер
Извините, Влад, ВАЖНОЕ забыл: с морковкой чуть протушить еще и готовую фасоль. Можно из банки - если Вы уверены, что она вкусная и мягкая, а можно и самому сварить заранее. Ну и конечно зелень, специи и пряности!
в кастрюле-в сковородке сложней
слухай сюды - никого не слухай... берем кусок телячьей грудинки - кидаем вариться в воду, как закипит - делаем слабый огонь и снимаем по ходу кипения пенки.
ставим грется сковородку, режем мелко лук, капаем масло - РАФИНИРОВАНОЕ!! подсолнечное, нерафинированое тоже можно но лишний вкус не нужен. как лук подзолотится кидаем натертую морковку и натертые для русского борща - свеклу, для украинского - буряк. делаем не сильный огонь, как прогрелось - хорошо так, мешаем, чтоб не пригорало, добавляем пару половников бульона из кастрюли с грудинкой, ставим томиться, тише газ и пущай оно там булькает, натираем помидоры или томатный соус или томатную пасту, кто что хочет и как пропадает у этой красоты в сковороде запах сырого - добавляем туда, по вкусу - если кислое добавляем сахару, если сильно сладкое - добавляем сок лимончика. вынимаем и студим грудинку разделяя на порционные куски, снова кидаем в бульон, шинкуем капусту, закипел бульон, кидаем капусту, выдавливаем 2 -3 зубка чеснока, вскипело, совмещаем содержимое сковородки в кастрюле, закипело, выключаем газ, добавляем чеснок и лаврушку. и ...идем спать, завта борщ будет великолепен.
ЭТО классический рецепт, свинину не рекомнедую.
Ольга Петровская
Готовлю ровно так, удивительно!
Ольга Петровская
Ну колитесь, в чём секретная фищка?
это очень сложно, ты не справишься
Взять мясо и кинуть его в воду, а потом покидать остальную хрень))
Незнакомка ****
А вот хрен не надо, не стоит...
Бульон сварить, потом в бульон надо положить картошку и капусту, когда сварится добавить обжареные лук, морковь и отварную потертую свеклу, добавить в самом конце чеснок и зелень
Катеринка Миронович
спасибо
Я свеклу всегда отдельно тушу и только а конце варки добавляю в кастрюлю, вот пошаговый рецепт с фото http://katenok-povarenok.ru/pervieblyda/186-borsch-from-katenka.html
Тогда цвет остается красивым и насыщенным.
Вероника Федотова
если хотите получить насыщенный цвет, варите свеклу резаную, но не очищенную. в кожуре самый ядреный красный пигмент. попробуйте, удивитесь )
Екатерина Будько
а что есть ктото кто варит свеклу всю дорогу ?
Тут нужна Женщина.