Первые блюда

Как сварить борщ?

Простой рецепт борща
Чтобы знать, как сварить вкусный борщ, надо понимать, что вкладывает в это определение каждая конкретная семья. Я буду описывать простой рецепт борща, который мы считаем в нашей семье традиционным: с капустой, мясом и свеклой. И для того, чтобы приготовить красный борщ с мясом, нужны следующие продукты
Мясо любое, желательно, на косточке – 0,5- 1 кг.
Картофель свежий – 6-8 шт.
Капуста свежая – небольшой вилок, примерно, 1 кг
Морковь свежая, средней величины – 1 шт.
Свекла свежая, средней величины – 1-2 шт.
Перец болгарский, сладкий, крупный – 1 шт.
Лук репчатый, средней величины – 1 шт.
Томатная паста – 2 ст. л.
Помидор свежий – 1 шт.
Чеснок, свежий – 1-2 зубчика
Мука – 1,5 ст. л.
Масло подсолнечное рафинированное – для обжарки овощей
Специи: соль, сухие специи для первых блюд, лавровый лист
Свежая зелень
Майонез или сметана – по вкусу.
Как готовить:
Мясо промывают, нарезают небольшими кусочками.
Мясо выкладывают в кастрюлю, заливают холодной водой. Ставят кастрюлю на огонь, доводят до кипения (снимают пену) и варят 1,5 часа на маленьком огне под крышкой.
Тем временем картофель очищают, моют и нарезают крупными кусками.
Свеклу очищают, моют. Затем подготовленную свеклу нарезают соломкой.
Подготовленную капусту нарезают соломкой.
Лук чистят, моют и шинкуют кусочками. Морковь чистят, моют и трут на крупной терке.
Сковороду нагревают, наливают растительное масло. В горячее масло выкладывают лук и морковь, пассеруют овощи в растительном масле, помешивая, 3-4 минуты на среднем огне.
Добавляют томатную пасту, перемешивают. С добавлением томатной пасты тушат после размешивания 1 минуту.
Подготовленные овощи (пассерованные лук и морковь, свеклу, капусту, картофель) кладут в бульон. Добавляют мелко нарубленный чернослив и соль, варят до готовности картофеля 20-25 минут.
Зелень моют и мелко режут.
Готовый борщ разливают по тарелкам, посыпают измельченной зеленью петрушки.
Подают борщ классический к столу со сметаной.
Маржан Разбекова
Лучший ответ
Дана Мукашева а чернослив зачем )))
Студенты жрать готовят сообща И есть у них особые секреты... Вот вам рецепт общажного борща — Вода в тарелке красненького цвета...
Борщ украинский. 4-5л.

Бульон сварить из свиной грудинки. Мяса не пожалеть. Можно положить при варке крупную нечищеную луковицу. Когда бульон будет готов, процедить его в 5л. эмалированную кастрюлю. Мясо разделать, порезать на порционные куски. Луковицу выкинуть.
Капусту белокочанную пошинковать помельче. Примерно половину среднего вилка. (0,5 кг. )
Картошки 4-5 среднего размера порезать кубиками
Морковь 1-2 шт. , корень пастернака, корень петрушки по 1 шт. порезать соломкой.
1 крупная луковица или 2-3 средних порезать помельче.
Сырую свеклу (1 средняя или половинка крупной) натереть на терке или мелко пошинковать.

Кинуть в кастрюлю с бульоном капусту. Когда закипит, кинуть картошку.

На сковороду со смальцем или растительным маслом положить лук, дать ему попассироваться 2-3 минуты, добавить туда морковь и свеклу. Продолжать пассировать, помешивая до того момента как морковь потемнеет а лук станет желтеть. (минут 5). Тогда влить на сковороду пол стакана томатного соуса и стакан бульона. Тушить все на тихом огне10 минут. Если кладете томатную пасту, то посолить и добавить 1 ч л сахара.
Когда картошка в бульоне покипит минут 5, осторожно влить в кастрюлю содержимое сковороды. Дать повариться минут 5.
Теперь порезать 3-4 шт. сладкого болгарского перца крупными дольками и кинуть в кастрюлю. И сразу, когда закипит – давленный чеснок. Тут же добавить порезанную зелень петрушки.
И только вскипит, тут же выключить огонь. Нарыть кастрюлю крышкой. Дать постоять лучше часа 2-3. Ваш борщ готов.
Поддавать очень горячим обязательно со сметаной и большим количеством мяса в тарелке. Перед употреблением макнуть в тарелку жгучий красный перец с отрезанным кончиком. Набрать в него жижу, пополоскать и вылить в тарелку. 2-3- раза. Горбушку черного хлеба натереть чесноком. Приятного аппетита. Я вам завидую.
Хитрость в том, что бы овощи не переварились, сохранили свою свежесть, витамины, цвет, ароматы.
берешь борщевой конструктор и варишь
Лучше в воде.
лучше окрошечку
Приятного аппетита!
да что там варить? Суп- он и есть суп), тут надо определиться какой именно борщ вы хотите, они разные бывают)
а рецепты в нете тебе зачем
Дана Мукашева
Из воды и всякой накрошенной фигни...