Первые блюда

Какие супчики вы готовите, когда заболевает кто-то из близких? Есть ли у вас фирменные супы при простуде?

{*_*} + (¤_¤) @)
Да. Варите бульон из говядины или курицы с кореньями, травами, специями, кладете в тарелку несколько сухофруктов (чернослив, курага, изюм), заливаете горячим бульоном и выжимаете половину лимона.
Меня бойфренд - китаец из Гонконга - научил это блюдо готовить. Как рукой простуду снимает.))
Акнур
Лучший ответ
{*_*} + (¤_¤) @) что за специи и травы? можно рецептик?
при простуде хорошо готовить пюреобразные супы и жидкие каши - есть тёплыми чтобы прогреть носоглотку и область бронхов \\ если во время еды появляется жидкость из носа то её надо высморкать поочерёдно одну ноздрю зажав другую - этим вы очистите гайморовы пазухи - после обеда можно в нос закапать по две капли соляного раствора - чайная ложка соли на стакан кипячёной воды \\\\\\\\
хорошим бульоном для восстановления сил так же является отвар щуки - при варке супов желательно добавлять лук -можно целиком чтобы потом вынуть его \\\\\\\\\\\\\\\\\
так же разжижению мокроты способствуют сок редьки с САХАРОМ а не с мёдом - он на первых днях противопоказан чтобы не подсушил мокроту ато появится *лаяющий * кашель \\\\ так же хорошо пить тёплое молоко с щепоткой чайной соды или минералки и кусочком масла \\\ если сильный кашель то вытянуть слизь поможет сиропчик из домашнего вишнёвого варенья принятый перед сном - столовая ложка \ так же надо обязательно надеть носки \\\ чай - с лимоном имбирём и парой горошин можжевельника
нет у меня таких
Ray Brdyv
Никакие. Простуду вызывает вирус. Супы на вирусы никак не действуют. Да и не болеем мы почти никогда, раз в много лет. Едим много свежих овощей и фруктов, а вареные супыы не едим :)
Julia Meteleva
всё как обычно. или он должен быть особенным?
При простуде готовлю суп из свинины, мясо варю долго как холодец, кладу картофель, как будет готов кладу довольно много лука, в конце лаврушка, специи, при выключении давленый чеснок.
При простуде один единственный рецепт! Бульон из курицы (желательно домашней) !
Галина Уланова
овощные с перцем черным
Katerina Pushilina
Я просто готовлю то, что больше нравится больному, просто, чтобы поддержать морально, лишь бы аппетит был. Помню, когда болела а детстве, мама всегда радовалась, когда у меня появлялся аппетит
Широ Юкида
при простуде только один
просто кур ца-бульон
При простуде - бульоны. Чаи с клюквой или лимоном.
А)
Аделина) )
В нашей семье если кто и заболел, готовим только "Хурду",не особо-то он и фирменный, но очень полезный, и аппетит нагоняет, когда при болезни-то и есть не хочется. Рецепт не составит труда вам найти в интернете.
Бульон из суповой курицы (домашней несушки)... его называют еще еврейский пенициллин
Наталия Катасонова Теперь я буду знать, как звать моих несушек, видимо придется их зарубить, совсем паразитки перестали быть несушками))
Есть такой супчик от простуды, называется "еврейский пенициллин". Готовлю его.
На самом деле это обычный куриный бульон. Рецепт прост - курочка, вода. лук, морковь, белые коренья (сельдерей, петрушка, пастернак), соль перец. Все варится на медленном огне. Чем дольше тем лучше.
Маша Гыра
какие просят
чаще всего куриный бульон с клёцками и зеленью
тесто на клёцки заварное, как на эклеры
Если я приготовлю суп, то это только усугубит состояние близких))
читал, бульоны очень вредны, особенно больным. это яд для организма.
смотря какое заболевание.
если по диете показан куриный бульон то купить хорошего домашнего цыпленка сварить бульон.
этого будет достаточно.
если проблемы с жкт то супы наваристые противопоказаны. овощные отвары и супы-пюре овощные и овсяные.
Оксана Галина
Я варю бульон на куриной грудке, он получается вкусным, насыщенным и красивым. Потом порционно варю лапшу, в тарелку кладу несколько кусочков грудки, тру на мелкой терке зубчик чеснока и добавляю немного черного перца. Считаю, что это немного помогает при болезни. Да и муж любит такой суп.
Муж куриный любит - курица, морковь, лук, чеснок, лапша (в идеале домашняя). Реально - панацея какая-то. Вечером съест, утром как огурчик. Другие супы никак не действуют.
Куриный бульон и лапша