Первые блюда

Можно рецепт не выпендристой вкусной солянки.

Алеся Алеся
Я не буду писать, сколько каждого ингридиента надо, так как все время делаю на глаз.
Картошка
Варенная колбаса
Копченая колбаса
Маринованные огурчики
Томатная паста
Ну общем как то так: карточку чистим и нарезаем любым способом (моя мама на терке натирает, ну как на чипсы; я обычно кубиками). Варим в подсоленной воде. Копченную колбасу нарезаем кубиками и кидаем к картошке. Можно когда картошка сварится, можно сразу - это не играет роли. Когда картошка сварилась, берем варенную колбасу, нарезаем кубиками, обжариваем на подсолнечном масле. Когда колбаса подрумянется, кидаем томатную пасту и обжариваем еще пару минут. Высыпаем колбасу с томатной пастой в картошку. Нарезаем огурчики. У нас обычно маленькие, пиккули по моему, потому мы просто кружочками нарезали. Огурчики кидаем только, когда сварится картошка, не раньше. Иначе картошка получится дубовая. Бросили огурчики и варим еще минут десять. Выключаем плиту, но не убираем кастрюлю с плиты. Надо дать соляночке дойти так сказать. Пускай стоит на плите еще минут 15.
На стол подаем вместе с ложечкой сметанки.
Викуля Гринь
Лучший ответ
мясо слегка жирное \ картошка и морковь крупно \ лук \ квашеная капуста \ лавровый лист
а если суп то в воду покидать все мясные остатки с праздничного стола а потом туда овощи порезать
и называлась такое варево сЕлянка и оливок там раньше не было
Алеся Алеся Вера, я в столовке ем, там вроде ничего нет кроме капусты картошки оливок и то ли сосисок, то ли колбасы а вкууусно зараза.
Остатки колбасы. Сосиски. Сардельки .
Порезаное варёное мясо варить бульон. Баночка маслин или оливок.
Мелко порубить .В готовый бульон. огурцы очистиь от кожицы. Натереть на тёрке.

Лук обжарить .Добавить 1-2 лавровых листа. Перец горошком.
По вкусу добавить огуречный рассол. И из баночки из под маслин 1-2 стол. ложк .настоя. Зелень. Сметана в тарелку. Родственникам нравится лучше, чем в ресторане.
?M
?nugul? Myrzabekova
Ну так сделай рыбную солянку, авось, понравится)) 400 г рыбного филе,
1/2 л огуречного рассола,
2 соленых огурца,
1 большая луковица,
2 ст. ложки растительного масла,
1—2 ст. ложки томатной пасты,
2 помидора,
лавровый лист,
соль,
перец,
1/2 лимона,
зелень.

Свари 1 л рыбного бульона из головы, костей, плавников. Мелко нарезанный репчатый лук прогрей на сковороде с растительным маслом.
Добавь томатную пасту и, помешивая, подержи на небольшом огне еще 5 мин.
Положи в кастрюлю нарезанную кубиками рыбу, кружочки соленых огурцов, лук, дольками помидоры, специи, влей горячий бульон и огуречный рассол.
Варить нужно при слабом нагреве до готовности рыбы (10 мин). При подаче положи в тарелки кусочки очищенного лимона, нарубленную зелень петрушки, укропа, сметану.
Минут 30 от силы я думаю уйдет на готовку)
Ольга Джулай
ну так что в доме есть всё туда_))
Света Яковлева
Вкусная мясная солянка
Мясная солянка – это классический вкус мясного бульона в союзе с малосольными огурцами, копченостями, лимоном и сметаной.

Традиционное славянское кушанье придется по душе любителям разнообразия в кулинарии. Первое блюдо впечатляет многогранностью вкусовых оттенков и затейливостью состава. Но при этом в приготовлении солянки нет ничего сложного и продукты нужны самые доступные.
Ингредиенты:

вода – 4,5 л;

мясо любое – 400 г;

копчености – 400 г;

лук репчатый – 2 шт.;

морковь – 1 шт.;

маринованные огурцы – 3-4 шт.;

томатная паста – 4 ст. л;

растительное масло – для жарки;

лимон – 1 шт.;

сметана – 100 мл;

соль, приправы, зелень – по вкусу.

Приготовление.

Мясо промыть, разделить на порционные кусочки, выложить в кастрюлю с холодной водой. Варить 2 часа до готовности. После процедить.

Лук репчатый, морковь измельчить, выложить в разогретую сковороду с растительным маслом. Жарить 10 минут, не забывая помешивать. Добавить томатную пасту и размешать.

Копчености нарезать соломкой. Можно использовать вареную колбасу в союзе с копченой. Можно обойтись только копченостями. Каков бы ни был выбор хозяйки, копченых продуктов должно быть много, чтобы вкус блюда получился насыщенным и ярким.

Огурцы порезать соломкой.

В процеженный кипящий бульон положить вареное мясо, добавить жареные овощи.

Затем выложить соломку из копченостей.

В конце – огурцы.

Варить солянку 10 минут. За пять минут до окончания готовки посолить, приправить специями, присыпать зеленью. Накрыть крышкой, выключить огонь и оставить настаиваться 15 минут.

Готовую мясную солянку подавать в порционных тарелках, украсив ломтиком лимона, веточкой зелени и положив ложку сметаны.

Горячее аппетитное блюдо утолит голод и наполнит организм необходимыми витаминами. Такое кушанье хорошо готовить после праздников, когда в холодильнике много запасов, а есть мясо и гарнир не хочется. Вот тут и выручает солянка. Насыщенная, сытная, свежая, такая вкусная и освежающая. Приятного аппетита. Ещё рецепты http://restorator.name/component/search/?searchword=солянка&ordering=newest&searchphrase=all&limit=20
Uralsk Ilyas
У меня только выпендристая получается. С 5 сортами мясных изделий, с оливками и маслинами.. и лимоном... По 2,5 часа уходит только на готовку этого волшебного супа.... Зато божественно....
Алеся Алеся Ой спасибо такого в интернете полно, сюда и спрашивать не стал бы.