Первые блюда

суп из брокколи или как приготовить брокколи

Суп овощной с капустой брокколи
Таня Шишлова
Сварить бульон, потом броколи, добавить специи и взбить блендером.
Lily Галиева
Лучший ответ
Kazaktyn Kyzy Блендер не взбивает, он измельчает и смешивает. Взбивает только насадка венчик если она есть в комплекте. Да и суп взбивать не нужно. Его просто измельчить до однородного состояния
Ингредиенты:
Брокколи — 1 Штука
Твёрдый сыр — 100 Грамм
Яйцо — 2 Штуки
Молоко — 200 Миллилитров
Растительное масло — 2 Ст. ложки
Соль — По вкусу
Чёрный молотый перец — По вкусу

Брокколи помойте и разберите на соцветия. В кастрюле доведите до кипения воду и отварите капусту в течение трёх минут.
Брокколи, запеченная с сыром -После варки в сковороде на растительном масле прожарьте овощ 5 минут, приправив солью и перцем.
Брокколи, запеченная с сыром Поставьте разогреваться духовой шкаф до 180 градусов. Теперь приготовьте заливку. Натрите сыр. Смешайте его с молоком, яйцами, солью и перцем. Хорошо перемешайте.
Брокколи, запеченная с сыром - Возьмите одну форму или несколько формочек для выпечки. Смажьте их маслом. На дно выложите брокколи, а сверху залейте сырной смесью до самого верха.
Брокколи, запеченная с сыром - Выпекайте 15 минут
Ольга Зернова
куриный бульон, овощи по вашему выбору
за 5 мин. до конца варки брокколи. она ОЧЕНЬ быстро варится.
Ольга Евсеева
брокколи можно отварить, а потом пожарить, как цветную капусту, в сухарях на сливочном масле.
Лариса *****
Разделить на соцветия и подержать в кипятке 6 мин
Да в любой суп за 5 минут до конца готовки.
Суп-пюре из брокколи с сыром

- 100 г сливочного масла (растопленное) - 1 лук
- 1 морковь
- 1/4 стакана муки
- 2 стакана смеси молока и сливок
- 2 стакана овощного бульона
- 1 головка брокколи
- 1/8 чайной ложки мускатного ореха
- 220 г твердого сыра (чеддер)
- соль и перец - по вкусу

1. Сыр натрите.
2. Вымойте брокколи, высушите и разделите на небольшие соцветия.
3. Забросьте брокколи в кастрюлю с подсоленной кипящей водой и оставьте повариться на 3 минуты.
4. Немедля переложите соцветия из кипящей воды в миску со льдом или холодной водой. 5. Вымойте, очистите и нарежьте морковь.
6. Подтушите лук и морковь на сливочном масле (1-2 столовых ложки). Посолите и поперчите. Лук должен позолотиться. Не передержите, овощи должны сохранить форму.
7. В кастрюле растопите 60 г масла. Добавьте 1/4 стакана муки.
8. Помешивая держите около 3-4 минут. Влейте смесь молока и сливок, затем-бульон. Добавьте мускатный орех и под крышкой готовьте около 20 минут, после вбросьте лук, морковь и брокколи и варите 30 минут.
9. Через 25-30 минут, снимите крышку и толкушкой для пюре разомните овощи. 10.Добавьте половину натертого сыра. Перемешайте, чтобы сыр успел расплавиться.
11. При подаче сверху порционно можно также присыпать сыром.
картошка варится в бульоне, морковь, лук пассеровать, когда всё почти готово добавить брокколи, бульон какой нравится, или на воде постный можно варить. Когда всё сварилось (минут 5-7) пробить блендером. в конце добавить приправы, перец и тд, сливки, прокипятить. Подавать лучше с гренками. Вместо сливок можно сметану к столу подать (в суп заранее не добавлять).
Елена Попова