Первые блюда

Расскажите рецепт тайского супа

Nazum Ondabaeva
Том Ям?
которого? их много же
обычно все на кокосовом молоке, бульоне, и с рыбным соусом, остальное главный ингредиент и приправы доп. соусы. лайм
Каарова Рабия
Это у Тайцев надо спросить, я знаю что там морской коктейль, овощи и все это варится в кокосовом молоке.
ТАЙСКИЙ КУРИНЫЙ СУП
тайский суп
Ингредиенты:

Куриное филе – 300 г;
Корень имбиря – 1 шт.;
Кокосовое молоко – 150 мл;
Стебель лимонного сорго – 2 шт.;
Чеснок – 2 зубчика;
Чили – 2 шт.;
Кукурузный крахмал – 1 ст. л.;
Листья кафрского лайма;
Соус рыбный – 2 ст. л.;
Лайм – 2 шт.;
Зелень лука, петрушки и кинзы по вкусу.
В готовом курином бульоне варим филе около 10 минут, затем накрываем крышкой и настаиваем около получаса. После этого вынимаем мясо, нарезаем крупными ломтиками, а бульон процеживаем.

Лимонный сорго разминаем в ступке. Имбирь нарезаем кружками и тоже толчем в ступе. Это же проделываем с чесноком. Нарезаем чили и зелень. Все ингредиенты, кроме филе, выкладываем в бульон и добавляем фиш-пасту. Варим суп около 5 минут и вливаем кокосовое молоко. Как только бульон снова закипел, выключаем.

Смешиваем в отдельной посуде крахмал и ледяную воду, вливаем в суп, помешивая. Добавляем в кастрюлю курицу, лайм, нарезанный кружками, оставшуюся зелень. Как только суп снова закипел, выключаем его и подаем на стол. Готовое блюдо украшаем четвертинками лайма, которые каждый сам выдавит себе в тарелку.

Многие ингредиенты в наших рецептах невозможно купить в магазине, разве что вы привезете их из Таиланда или закажете на сайтах. Если такой возможности нет, то:

лемонграсс можно заменить луком шалот;
корень галангала – имбирем;
устричный гриб – шампиньоном или вешенкой.
Главное – не бойтесь экспериментов на кухне, они украсят не только ваш стол, но и вашу жизнь.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/supyi-i-bulonyi/tajskie-supyi.html#ixzz58I9TkCG9
Анна Фролова