Первые блюда

Какие знаете "фишки" для неповторимости вкуса борща?

Барно Адилова
добавляю или маринованную свеклу из банки (самодельной:))
или варю свеклу отдельно - также в маринаде.
Оксана Аганесова
Лучший ответ
Зелень, чеснок...
а еще иногда добавляю вместо сала мелко порубленный с чесноком бекончик (немного)
Чеснок обязательно+перец свой консевированыйЕСли добавить кислое цвет свеклы не меняется
для меня важен бульон - больше всего люблю борщ на бульоне из сахарных косточек и чтоб они были распилены
Катя Фесенко
Сахар в зажарку. Свекольный сок долить в конце приготовления
Манюшок
Чеснок и петрушка обязательны для меня. Ещё недавно открыла для себя борщ с черносливом и грибами. Раньше как то не интересен был такой рецепт. Оказывается вкусно.

отварной картофель – 4 шт.

350 г свежей белокочанной капусты

4 свеклы

2 ст. л. томат-пасты

сахар – 1 ст. л.

чернослив

10 г сушеных белых грибов

1 корень петрушки

0,5 ст. л. муки

масло растительное – 3 ст. л.

соль

лук репчатый – 1 луковица

1 ст. л. рубленой зелени петрушки

морковь – 1 шт

Шаг 1

Грибы замочить в 2 л воды на 2 ч. Затем довести до кипения и варить 1–1,5 ч. Грибы вынуть, порезать, бульон сохранить.

Шаг 2

Чернослив промыть, залить 2 стаканами воды, добавить сахар и варить до мягкости, 10 мин., затем снять с огня.

Шаг 3

Свеклу очистить, нарезать соломкой. Половину масла разогреть в сковороде, добавить свеклу, по 1 ст. л. томат-пасты и грибного бульона, тушить, периодически перемешивая, на слабом огне 10–15 мин.

Шаг 4

Лук, морковь и корень петрушки очистить, нарезать соломкой и спассеровать с оставшимся маслом, томатом и мукой 5–7 мин.

Шаг 5

Капусту тонко нашинковать, картофель очистить, нарезать дольками. В кипящий грибной бульон опустить капусту, после закипания добавить картофель и варить 10–15 мин.

Шаг 6

Затем положить в кастрюлю тушеную свеклу и пассерованные овощи. Добавить нарезанные грибы, сваренный чернослив вместе с отваром. Посолить, поперчить и готовить еще 7–10 мин. Перед подачей посыпать борщ зеленью петрушки и чесноком.
Лиана Тарасюк Что бы сварить Борщ надо потравить 3 часа
без уксуса.
Кроме всего перечисленного
Можно добавить в конце
Пару ложек фасоль в томате
Которая "из печки"
Еще борщ хорошо "потомить" подольше
Или битого стекла
в конце варки добавляю болгарский перец. Без сахара и без уксуса
После окончания варки не накрываю крышкой борщ с пол часика, чтоб свекла в нем не парилась и цвет оставался насыщенным)
http://www.povarenok.ru/recipes/category/44/ готовим по порядку каждый день новый рецепт и выбираем, что лучше. Потом добавляем что-то своё, соединяем рецепты и делаем своё неповторимое блюдо...
Борщик с копчеными крылышками только их бросать в конце за 5 мин
Моя бабушка была в Алтае и купила специи, мама добавляла в супы разные вообще такие вкусные были