Первые блюда

кто знает в чем секрет приготовления борща , чтоб картофель оставался не окрашенным от свеклы.

Свеклу нужно обжариватьотдельно от остальной зажарки и полить уксусом или лимонным соком (или разведенной лимонной кислотой) . Забросить свеклу, потом остальную зажарку. Какое-то время картошка будет неокрашенной, но потом свекла все же "возьмет свое".
кстати, если хотите по-настоящему "цветной винегрет", то свеклу порежьте отдельно и полейте растительным маслом, все остальные ингредиенты порежьте, смешайте, посолите, поперчите, полейте маслом и только потом добавьте свеклу. Тогда у Вас получится разноцветный винегрет! Но все равно, если винегрет не будет сьеден быстро, дня через два свекла все равно окрасит все другие овощи - такая уж она!
Парвина Холова
Лучший ответ
В борще это невозможно! это же не винегрет!
Если вам не нравится красная картошка-варите без свеклы. Но тогда это уже будет не борщ, а щи!
Таня* Кузьмина*
В поджарку, когда пассируете свеклу добавьте капельку уксуса. Приятного аппетита.
А зачем такие ухищрения?
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
сварить отдельно. . добавив щепотку лимонной кислоты..
а мне кажется, как раз вся прелесть борща, чтобы он весь был красным! (а картошку я туда вообще не кладу))).
Гр
Грозная
Сварите его отдельно.
а каким он должен быть? сырым, жареным? борщь он должен быть красным
старо как мир: добавлять варёным
Galiya )
Свеклу тушить отдельно с томатом, добавлять в конце за 5 мин.
Лилия *****
я по папиному рецепту готовлю -сварить бульон (я беру говядину и домашнюю курицу -примерно по пол-кило того и другого) -1час, все остальное кладется в бульон (мясо не вынимать -оно томиться будет с остальными ингридинтами) потом свеклу на терке -варить 40 минут, посолить, добавить лаврушку, потом картошку, через 10 минут заправку -лук, морковь обжарить плюс томатная паста, я еще добавляю корень петрушки, сельдерея, пастернака (но и без этого нормально), потом через 5 минут нашинкованую капусту, сладкий перец -на 7-10 минут, потом раздавленый или оч. мелко порезаный чеснок и укроп -как закипит, выключить, настоять минут 10.мясо разбираю на волокна и подаю с солью и зеленым луком на доске и с пампушками, еще можно сало с чесноком и черным молотым перцем или чили взбить блендером-намазать на пампушки или просто любой хлеб -под борщец на ура. Можно еще водку ледяную, но это на любителя:)
не бросать свеклу)))))))))
картофель отдельно сварить и добавить после зажарки..
Jenny Ivastova
я добавляю лимонный сок, и свеклу нарезанную, а не тертую варю отдельно