Первые блюда

У Вас есть свой секрет приготовления Борща?

Борщ готовлю в зависимости от настроения и пожелания..
Когда хочется "легкого", то менее густой и насыщенный, побольше кислинки и свежести (добавлением свежих помидоров, сразу в бульон).
Когда хочется насыщенности, то погуще - загущаю или пережаркой муки до "хлебного" запаха или добавлением толченой картошки.. Овощи не пассирую, а карамелизирую (!), по отдельности, заправка получается более ароматной и сладковатой.. в бульон побольше корений.. И никаких сала с чесноком, которые "забивают" букет вкуса!
А сало перетертое с чесноком, перцем, зеленью это заправка, как майонез, которая замаскирует любую оплошность в борще, превратив его в "шедевр"..
Татьяна Мельник
Лучший ответ
Лариса Урядова Спасибо огромное.
Елена Антонова аплодировал всему. почти.
но насчет сала с чесноком -не согласен. это ваше личное видимо предпочтение.
все в меру хорошо.
если конечно шмат кинуть в кастрюлю..
все хорошо в меру.
и кстати да-борщ с чесно-салом по вкусу отличается от борща без него.
тем и хорошо.
можно разнообразить.
а вот муку я в борще категорически не приемлю.
но так же категорично не утверждаю что так делать не вкусно и не правильно...
Ага, никакой свинины, только говяжья грудинка с косточкой, свеклу всегда тушу отдельно с помидорами или томатной пастой, в конце чеснок, побольше зелени И апофеоз-"Тебе сметану в борщ класть или ложить?")))
Лариса Урядова положить.)))))))))))))))))))))))))))))))
Спасибо
Для меня, русской, борщ-малиновый и на говяжей грудинке. Как у Полины. При всем уважении к нерусским, оранжевым, желтым и прочим капустно-помидорным щам.
Gulshair Ergeshova
Есть конечно но я его не выдаю). К примеру в книгах и прочих рецептах никогда не напишут рецепт украинского борща как его на самом деле готовят. Все эти секретики повара держат при себе.
Лариса Урядова Понятно, а прочитать в нете приближенные рецепты.
двойная заправка: 1) паровые овощи (морк, карт, свекл.), 2) пассеровка (лук, морковь, свекл., уксус или томат). Общий цвет - рубин, при этом все овощи сохраняют натуральный цвет
Лариса Урядова Понял, спасибо.
есть один)
Лариса Урядова Расскажешь, я готовлю но не то, не получается как мама готовила, не знаю почему, все вроде так делаю, но не то.
иногда перед самым концом варки добавляю ТОЛЧЕНОЕ старое свиное сало с чесноком.
А с какой целью интересуетесь?
Лариса Урядова Люблю я это дело, может чей то рецепт вкуснее чем мой.
Есть, но тоже сказать немогу, иначе это уже не будет секретом)
мясо с косточкой
темная свекла
хорошая томатная паста
предварительно сваренная фасоль

для продвинутых: 2-3 черносливины дают удивительный дымок во вкусе :)
очень вкусный борщ на сушеных грибах
У меня секрет один - вместо мяса добавляю зажарку из лука и моркови с копчёной грудинкой.
Петрушка и чеснок!
был бы секрет так не сказал бы никому)
люблю постный борщ из сезонных летних и осенних овощей.
свежие помидоры маст хэв наряду с томат-пастой.
с красной фасолью обязательно. молодую свекольную ботву кладу если есть. толченого с чесноком и перцем сала в конце готовки.
но думаю многие так готовят-разве что предпочитают мясные бульоны.
а я мясо уже в готовый борщ кладу так же как и сметану и зеленуху рубленую-мне так вкуснее вообще не люблю наваристые жирные мясные бульоны.
да-вспомнил-бабушка варила пару картофелин целиком на большую кастрюлю-и потом ее толкла и обратно в борщ-для густоты. вкусно было но щас так не делаю-ленюсь)
Борщ томленый в горшочке
Есть но это секрет