Первые блюда
Какие у Вас секреты в приготовление борща?
какое мясо,какие добавки и т.п.Ссылки из инета не надо!
Не люблю, когда цвет у боща получается красно-коричневый.. . А чтобы цвет остался насыщеного свекольного цвета, свеклу предварительно тушу отдельно, с добавлением бульона, сахарку чуток и уксус (или сок лимона) . отдельно (на бульоне тоже) тушить морковку, лук, помидор (без кожуры) перчик. Капусты в борщ не надо класть ваще (!), а вместо этого по-больше свеклы и зелени свежей (петрушка, укроп) . А если еще и пампушки приготовить, смазать их чесночком.... Поверьте, эта рецептура приобретена со временем и опытом! Очень вкуснятка!
Aigerim Atieva
в настоящий борщ не кладут уксус, туда томат кладут и от него кислинка!
У меня не секрет, а правило: всего должно быть МНОГО! Чтобы ложка стояла. Вот так.
мясо-свинина, обязательно -фасоль. свеклу порезать -соломкой .Зажарка на сале, заправить чесноком и чтобы капусточка хрустела. Наливаешь в тарелочку а арот стои на весь подъезд. А к борщу еще подаются пампушки с чесноком .
к свекле добавляю сахар, уксус. чеснок обязательно!
Приправа для борща фирмы kamis.
Я описываю свой рецепт приготовления борща. Скорее всего, он отступает от классики, но поскольку всем в доме нравится, то я его не меняю.
Берете кусочек хорошего непостного (сорри) мяса- краешек хорошо бы. Варите из него бульон, добавив после закипания и снятия пены коренья, лук, листик лаврушки. Солите по вкусу. Варить часа полтора, ну это зависит от мяса.
Когда бульон готов, все из него вынимаете. Засыпаете тонко шинкованную капусту, варите ее минут 15. Затем добавляете картофель. В сковороде надо в это время потушить свеклу (тонко шинкованную соломкой) , тертую морковь, если любите лук-тушить на масле, на очень маленьком огне, почти до мягкости. Масло беру обычно растительное, но без запаха. Обязательно добавляю томатную пасту (или соус, или кетчуп, или томаты) , без этого борщ не борщ. И столовую, а то и две ложки уксуса, чтобы цвет не побледнел. Если кисловато- чуток сахара.
Закладываем в бульон с капустой и картошкой протушенные овощи, все томится на медленном огне, не кипит ключом. Затем я развожу примерно 1 стол ложку крахмала в четверти стакана холодной воды или бульона (это примерно на 3-4л кастрюлю) , и вливаю в борщ- сразу тщательно размешиваю.
Потом кладу зелень, чуток молотого перца и много чеснока (тертого или давленого) .
Крахмал делает любой суп более душистым и однородным (Эту хитрость переняла в Турции-там все супы немного кремообразные. А с мукой получается иначе- я пробовала, мне не нравится) . С крахмалом будьте аккуратны- не переборщите и тщательно размешивайте, чтобы не было комков!
Есть еще несколько секретов. Можно положить в бульон вместе с капустой 2-3 целые очищенные картошки, и когда борщ уже готов- вынуть и размять их вилкой. Я, например, не люблю резанную картошку в супах- всегда тру на крупную терку (кроме рыбного супа) .
Часто в готовый борщ кладу банку фасоли. Всегда в борщ кладу сварившееся в бульоне нарезанное мясо.
Короче, у меня в борще ложка стоит, как говорится . Ну это все дело вкуса.
Секреты не выдаются... Секреты продаются !
Ирина Семнькоич(Алфёрова)
мадам,мы не на рынке!если нечего сказать,можно пропустить вопрос.
Прибавки
не скажу, а то есть не будете!
Добавляю 2 ложки уксуса, говорят вкуснее получается
секрет, передается из уст в уста в нашей семье.
Меня бабушка мужа (хохлушка) научила варить начтоящий борщ украинский.
Варишь говядину на косточке не менее 4 часов. Пока мясо вариться кидаешь очищенную свеклу (целиком) . Часа четыре до этого фасоль была замочена. На втором часу варки мяса ее тоже в кастрюлю отправляешь. Свеклу вынимаем, трем, и обжариваем. Поджарку готовим. Капусту картошку. Перчик 1/4 сладкого болгарского. Можно целиком, или полу кольцами.
Но весь секрет в заветренном сале и чесноке!! !
Кусочек затверделого пожелтевшего, заветренного сала (5-6 дней) держали вне холодильника. Теперь его мелко измельчаем (бабушка ножом) я в комбайне. Перемешиваем с измельченным чесноком. и кидаем в конце варки. Вырубаем комфорку. Лучше варить на электрической плите. Наверное в этом тоже есть своя прелесть у хохолов ведь газа своего нет....)
Мясо только говядина, свеклу, морковь и лук обязательно спассеровать вместе с помидорами, чтобы цвет свеклы не изменился и когда добавишь пассерованные овощи в борщ, довести до кипения и сразу! выключить.
Борщ украинский!! !
Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
*В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
готовить с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
А секрет один: бабульки нужны, чтобы борщ без топора сварить!
Секрет простой: положи в бульон КРАСНЕНЬКИХ, СИНЕНЬКИХ, БЕЛЕНЬКИХ, ЖЕЛТЕНЬКИХ И ЗЕЛЕНЕНЬКИХ (ПОМИДОРЫ, СВЕКЛА, МОРКОВКА, ПЕРЕЦ; БАКЛАЖАНЫ; ЧЕСНОЧОК; ЛИМОНЫ, ЛУК; ЗЕЛЕНЬ, КАБАЧОК, КАПУСТА):)))
мясо только свинина, побольше свеколки и морковки с капустой, и вместо уксуса- лимон, а еще обязательно помидоры и болгарский перец!