Первые блюда

Хозяйки, у вас есть свой маленький секрет при приготовлении борща?

Инга Тынянская
Инга Тынянская
29 210
Борщ выходит вкуснее и приятнее на вид, если заправить его свекольным квасом. Если свекольного кваса нет, то натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом заправку процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.

Да, чуть не забыл! Мяса надо класть полфунта на порцию - так бабушка учила.
Эльмира Майлыбаева
Эльмира Майлыбаева
83 287
Лучший ответ
Пилипенко Олена а зажарить сильно лук - почти до угля - проварить и выловить - это любой бульон сделает вкусным!
я делаю не так как многие и борщ у меня другой на вкус да и на цвет, не люблю пойло свекольного цвета с красной картошкой бррр.. делаю так -надо сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезанный кубиками, когда закипит капусту нарезанную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно свареную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
Baltabayeva Zawre
Baltabayeva Zawre
51 038
Мой способ отличается тем, что пред тушением овощей на смазанную и разогретую сковороду выливаю баночку очищенных помидоров в собственном соку, разминаю для однородности. Туда кладу морковь, свеклу, перец, лук, чеснок. И ещё. Капусту кладу в конце варки: люблю, чтобы при еде похрустывала. А остальное, как у всех.
Di Di
Di Di
90 465
Добавляю красную фасоль "Чили".
Самое главное!!!! Борщ и супы готовить на медленном огне от и до!!!! и чтоб картошеча немного рзварилась, немного!! ! а остальное по предпочтению и с душой.
Асем Шакирова
Асем Шакирова
47 965
Варю бульон на говядине, лук с морковью зажариваю на подчревке или щековине, не кладу картофель, добавляю в конца копченую колбасу , "Краковскую " или т. п. на стол подаю сало перетертое с чесноком добавлять в тарелку
Хорошо помытую свеклу чищу, саму свекла, поджаренная с помидорами идет в борщ, а очистки отвариваю с добавлением уксуса и сахара, процеживаю и добавляю в готовый борщ. Получается более насыщенный цвет не не блекнет даже после разогрева. Вместо картошки, фасоль ( она не становится "замыленно- коляной", как картошка ), ну и, в конце, для вкуса, добавляю толченый чеснок с салом и зеленью.
Главное свекла нужна
Я пошла пожалуй
Свеклу не варю сразу, а сначала слегка поджариваю с добавлением ложки сахара на сухой сковороде. За минут 20 до готовности добавляю на кастрюлю 5л пару раздавленных горошин душистого перца, а черный не кладу вообще. Уксус не добавляю - кислоты хватает от помидоров или томатной пасты (по сезону) . Ну и, конечно, сваренную целиком картофелину и раздавленную вилкой в конце варки добавляю.
Вместо укуса добавляю томатную пасту.
Добавляю чернослив. Вкус борща необыкновенный. А еще с осени делаю заправку из кабачков и яблок, которую добавляю в борщ и рассольник. Гости понять не могут от чего вкус блюд необычный и очень вкусный. Не верите? Проверте.