Первые блюда

как вы варите борщ и в чем ВАШ секрет его приготовления?

Борщ
вся фишка в том, стобы свёкла была хорошего цвета,
я теперь покупаю готовую, варёную, дома чищу её и шинкую, ( а то и шикованную можно купить)
на сковороде в масле обжариваю лук и тёртую морковь, туда добавляю свёклу, и несколько капель лимонного сока, чтобы "не выгорал" цвет.
В бульон с кореньями кладу картофель соломкой, капусту, а в кнце добавляю свёклу с овощами.
Хорошо добавлять брюкву, тоже соломкой, но помельче -она очень полезна.
В конце варки - зелень- петрушка и укроп- и выключаю.
Пусть постоит.
Завтра он ещё вкуснее.
Чеснок, сметана и пр - по вкусу.

Щи зелёные

Бульон 2 л
Картофель 2-3 шт.
Морковь 2-3 шт.
Лук 1 головка
Щавель 250-300 г
Яйцо 1 шт.
Соль

Приготовить мясной или куриный бульон. В бульон положить порезанный картофель. Морковь натереть на терке и спасировать с мелко порезанным луком. Положить все в кастрюлю. Когда картофель свариться, добавить порезанный щавель. Посолить по вкусу.

Борщ летний (с ботвой свеклы)
Очищенные морковь, лук, корень петрушки нарезаем ломтиками. Кабачки обмываем, срезаем кожицу, удаляем внутреннюю семенную часть (если кабачки молодые, плотные, семена можно не удалять) и также нарезаем ломтиками, картофель нарезаем кубиками. Обмытые листья и черешки свекольной ботвы разрезаем на части. Фасоль обрабатываем и отвариваем. Лук, морковь и петрушку пассеруем на маргарине или сливочном масле. Черешки ботвы свеклы отвариваем в воде.
В кипящий бульон или воду закладываем пассерованные коренья, свежие листья ботвы, картофель и варим до готовности. За 5—10 минут до окончания варки добавляем отваренные черешки ботвы, нарезанные дольками свежие помидоры, кабачки, вареную фасоль, соль, специи, уксус.
В борщ можно добавить сахар (15 г — 1 ½ чайной ложки) .
Подаем борщ со сметаной.
Ольга Лашина
Лучший ответ
я капустку тушу, а с помидоров кожицу снимаю и удаляю семена. Остальное-как обычно, в конце приготовления добавляю кусочек сахара
************ ***zhanara***
Чисто семейный рецепт.

Мамин борщ.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Елена Караулова Спасибо! обязательно попробую!
• Мясо (говядина) - полтора килограмма;
• Капуста - половинка кочана среднего размера
• Морковь - 3-4 крупные или 5-6 средних
• Свекла (бурак) - 2 штуки размером с кулак (или 3-4, если маленькие)
• Болгарский перец - лююбого цвета - 3-4 штуки
• Лук - 2 гловки
• Помидоры - 3-4 средних (когда сезон) или банка нарезанных помидорчиков
• Картофель - 4-5 клубней среднего размера
• Лавровый лист - 2-3 листа
• Семена тмина - щепотка
• Укроп - один большой пучок (побольше, в общем! )
• Петрушка - два пучочка
• Сельдерей - один пучок
• Чеснок - два зубчика
• Соль - по вкусу
• Немного растительного масла
Приведенные выше ингредиенты нужны для приготовления большой кастрюли борща.

Итак, моем мясо, и кладем его целым куском (или порезав на 2-3 части) в кастрюлю. Заливаем водой до верха (она у нас еще выпарится, а потом доливать - не дело! ) и ставим на сильный огонь. Ждем, пока закипит, убавляем огонь до низко-среднего и начинаем тщательно снимать пенку. Процесс долгий, но нужный. С пенкой уходит весь гадкий холестерин
После того, как пенка совсем перестала появляться, накрываем наше мясо крышкой, не до конца и оставляем в покое, пусть сварится от души.
Если мы готовим постный борщ, то варить вместо мяса следует картошку, предварительно порезав ее на крупные кубики
Расчитывание верной пропорции такое: основных овощей должно быть примерно равное количество. Нельзя, например, чтоб капуста превалировала над свеклой или морковью. Это не относится к луку и болгарскому перцу - их следует брать меньше, так как у них и так сильный вкус и аромат.
Итак, овощи перемыли - перечистили. Начинаем резать. Капусту надо порезать как можно мельче, настругать ее. Морковь и свеклу надо порезать брусочками. Это - непременное условие для вкусности борща. Тертые овощи - для шуб и прочих салатов. Но не для борща. Лук режем мелкими кубиками, а перец- полосками. Если у нас помидоры, то ошпариваем их, очищаем от шкурки и режем на мелкие кубики. Если они у нас в банке, то тогда просто откроем ее
Важно: свеклу, уже нарезанную, надо перетереть с крупной солью. Это еще одна гарантия сохранения ее цвета.
Теперь начинаем готовить обжарку. Берем глубокую сковороду, наливаем туда немного растительного масла (это если борщ мясной) . Если он постный, то масла побольше, и кидаем туда наши овощи, лук, потом морковь, потом перец, свеклу и все это обжариваем на довольно сильном огне. Я кидаю овощи по мере их нарезания. Одно я знаю, точно: свеклу я кидаю в последнюю очередь, перед помидорами. Можно бросить и все сразу, если у вас все заранее нарезано.
Когда ваши овощи почти готовы, добавьте туда помидоры. Цвет станет еще богаче. Продолжайте жарить еще минут 10. Выключите.
Когда мясо сварится настолько, что начнет потихоньку сползать с костей, то выключаем бульон и достаем мясо на тарелку. Бульон процедим сквозь сито, это важно для очищения его от мелких косточек, который в нем могли осесть. Поставим его снова на огонь, бросим туда картофель, нарезанный кубиками, и капусту нашинкованную. Пусть поварятся минут 15. За это время освободим вареное мясо от костей (это очень легко) и нарежем его на кубики.
Бросим в бульон наше нарезанное и свободное от костей мясо, осторожно выложим в него обжарку, и станем варить все это на средне-маленьком огне, (еще минут7-10) помешивая. Досолим по вкусу. Добавим семена тмина и всю нарезанную зелень. Укроп - обязателен в борще. Также обязателен сельдерей. Под самый конец, уже выключив борщ, выдавим туда чеснок. Накроем крышкой и дадим настояться
Анна Нурулова
Я ложу много свеклы. на кастрюлю 3 л. штуки 2 свеклы средних. Я их очищаю. ложу в мешочек. делаю в нем дырочку и помещаю в микроволновку до готовности. Затем нарезаю и отправляю в борщ за 5 минут до готовности. Можно в пассеровку лука и моркови добавить болгарский перец, а в сам борщ фасоль или бобы.
Настя ....
Я варю обычный борщ. Всегда на бульоне с любого мяса, предпочтение отдаю мясу с домашней птицы, либо свинные ребрышки. Сразу в кастрюлю закладываю картофель брусочками. Люблю чтоб к концу варки он был немного разваренным. Свеклу использую насыщенного бордового цвета, режу ее на полосочки и тушу на смальце. Лук обжариваю на растительном масле с добавлением половины столовой ложки сахара и сколько же муки (для аромата) , добавляю морковь нарезанную (никогда не тру на терке ни морковь, ни свеклу) . Затем добавляю томатный сок (домашний) и немного помидорной кислоты (такая заправка у меня с лета всегда готовится) . Протушиваю всю зажарку со свеклой и она преобретает красивый цвет. К картофелю в кастрюлю добавляю капусту (старая дольше всегда варится, молодую добавляю в самом конце) . Высыпаю зажарку, добавляю перетертый кусочек сала с чесноком, ложку сметаны, зелень, перц. Иногда добавляю перетертый желток куриного яйца. Воду для борща также беру хорошую, а не из-под крана. При варке борщ никогда у меня сильно не кипит, варится на слабом огне - так он вкуснее.
Вобщем вроде бы и секретов особенных нет, но борщ неймоверно вкусный - у меня все в меру
пока варится капуста, обжариваю свеклу, потом ложку сахара, чуть уксуса, немного воды и дотушить пока вода не выпарится, картофель к капусте, отдельно обжарить лук, морковь потом соединить со свеклой еще пару минут подержать на огне и заправлять, весь секрет. борщ получается супер, и самый любимый у сына. и при всем этом готовиться быстро
Как обычный украинский борщ, добавляя всё,что съедобно (овощи) и обязательно сухие грибы. Попробуйте, очень вкусно!
Fox @
я его врю без свеклы и обязательно с добавлением мелко порубленного сала с чесноком!
Мария Вельц
Настя .... Борщ без свеклы не бывает это у вас уже щи.
ДУША, и желание проиготовить вкусно