Первые блюда

а как вы готовите куриный супчик? подскажите рецепт!

да, и еще с вермешелькой желательно))
Курочку (а, если еще есть и куриные потрошки - вообще здорово) режу на кусочки, заливаю холодной водой, добавляю 1 небольшую луковичку и готовлю бульон, аккуратно собирая пенку и не забывая посолить. После этого, вынув кусочки курочки, процеживаю бульон, чтобы он был совсем прозрачным, и снова ставлю все (добавив курочку) на огонь. Добавляю картофель, нарезанный четвертинками или кубиками, когда как. На сковороде обжариваю на растительном масле лук, мелко нарезанный, затем туда же отправляю морковь (ее можно нарезать кубиками или какими нибудь фигурными звездочками, цветочками - по настроению) , болгарский перчик, коренья петрушки (если есть) , и можно еще добавить помидорок (только мякоть, без сока) . В зажарку добавляю сарыкек (по-другому называется "куркума"). Это придает красивый золотисто-желтый цвет зажарке. Затем, когда картофель сварится, выливаю зажарку в суп, чтобы немного покипело, затем добавляю вермишель. Чаще всего самую мелкую, она не сильно "разбухает" в супе. Иногда можно заменить вермишель макарошками, тоже фигурными - спиральки, бантики, ракушки или лапшой. Когда вермишель сварится, добавляю мелко нарезанную зелень петрушки, укропа, кинзы.
Энже Галимова
Энже Галимова
17 748
Лучший ответ
вода - 3 л,
курица - 500 г,
морковь 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
картофель - 3-5 шт (картофель можно не добавлять) ,
макаронные изделия - 100-120 г (2 горсти) ,
соль,
перец,
укроп, петрушка
Приготовить куриный бульон. Для этого необходимо промыть курицу и порезать на куски.
Морковь и луковицу почистить и все продукты поместить в кастрюлю и залить водой.
После того, как вода закипит, нужно снять пену и убавить огонь.
Бульон посолить и варить на медленном огне 40-50 минут.
После того, как сварился бульон, нужно вытащить куски курицы, а также удалить морковку и лук.
Куриное мясо разобрать на небольшие кусочки и положить обратно в бульон.
Картофель порезать кубиками или соломкой, положить в бульон и варить 10-15 минут с момента закипания.
Репчатый лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке.
Спассеровать овощи в растительном масле на сковороде и добавить в суп.
Затем добавить вермишель и варить 5-7 минут до готовности макаронных изделий суп досолить, если необходимо, и поперчить по вкусу.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
Аня Орлова
Аня Орлова
74 629
А с клёцками не подойдёт, а с сухариками? Я варю бульон из крылышек, а потом морковку и лучок добавляю. Крылья достаю из кастрюли, в бульон, по желанию добавля вермешель или сухарики или клёцки, и в каждую тарелочку по крылышку кладу!)))))
А я в готовый суп добавляю мелко порезанный свежий помидор- он придает цвет и необычный вкус..
Курицу отварить, я мясо в супе не оставляю, готовлю только на бульоне. Так вот в этот бульон добавляю слегка обжаренный лу и морковь (обжариваю по отдельности) . Обязательно добавляю немного куркумы, соль перец по вкусу. Что касается лапши/ макарон: Если нет времени, то готовлю с обычной магазинной лапшой, а если время есть то делаю так: одно яйцо, соль мука, все перемешиваю до получения крутого теста, тесто раскатываю тонким пластом, сворачиваю в рулет и режу тонко. Немного нужно лапше полежать, часа два, в суп добавлять минут за 10 до готовности. Добавляю зелень и на стол! приятного!
Бульон варю на медленном огне, солю сразу, обязательно луковичку туда и морковочку (целые! в зависимости от количества бульона) , он тогда прозрачный и светло-янтарного такого цвета получается. Для бульона в принципе любые части курочки походят. Варим минут 40. Затем шумовочкой достаём из бульона всё-всё-всё, мясо отделяем от костей и кожи, и небольшими кусочками возвращаем в бульон, туда же кладём либо рис, затем картофель, либо картофель, затем вермишель - это зависит от того, с чем предпочитаете, кто-то любит с рисом, кто-то с вермишелью. И следим за тем, чтобы наш супчик сильно не кипел, иначе станет мутным и некрасивым. Можно добавить овощную приправу под конец типа "Магги" "Десять (12) овощей" Приятного аппетита!
Олеся Лис
Олеся Лис
1 456
Мясо и бульон, мелкая вермишель, лук+морковь, в конце тертое вареное яйцо и зелень.
варю курицу (от 45мин до часа) когда вода закипит, кидаю целый лук и солю воду, когда бульон готов, кидаю порезаную картошку, врю минут 15, после чего добавляю лапшу и варю ещё минут 5,
тараканов кинуть не забудьте, блох по вкусу, клопов на 4 литра 10 штук, приятного аппетита!!
******* *******
******* *******
155