В кастрюлю с водой и уже стоящую на большом огне кладу очищенную тушку курицы и обязательно солю воду, после закипания быстро и аккуратно удаляю пену шумовкой (ложкой с дырочками) , добавляю 1 стакан холодной воды!! ! и делаю маленький огонь. Добавляю в бульон головку лука (без шкурки, но целиком- мои домашнии в бульоне лук не любят, после варки я его выбрасываю) , порезанную на кружочки или на дольки-2-3 морковки и варю до готовности курицы и моркови, добавляю молотый черный перец.
Кстати от моркови очень зависит вкус бульона, много моркови и бульон будет сладковатым.
Варю под неплотно закрытой крышкой, так чтобы пар выходил, а вот курица не обветривалась, т. к. она плавает сверху и выглядывает из воды, иногда переворчивайте ее во время варки....
Первые блюда
А как вы варите куриный бульон? подскажите рецепт
Предлагаем вам кулинарный рецепт куриного бульона, на основе которого вы сможете приготовить любое первое блюдо или с несложными дополнениями использовать его как самостоятельное блюдо и для детского питания.
Продукты: 1 курица, 50 г лука зеленого, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу, специи.
Для приготовления куриного бульона разделанную и вымытую курицу положить в кастрюлю, добавить очищенные потроха (кроме печени и сердца) , поставить на сильный огонь и довести до кипения. Снять пену с куриного бульона и положить связанные в один пучок зеленый лук и зелень петрушки. Убавить огонь и на очень слабом огне доварить курицу. Бульон процедить, дать ему вскипеть, за 1-2 минуты положить в бульон лавровый лист и черный перец.
Совет. К прозрачному куриному бульону можно подать гренки из пшеничного хлеба. Для этого хлеб очистить от корок, нарезать кубиками и подсушить в шкафу до хрустящего состояния или нарезать ломтиками и обжарить в масле.
Также к куриному бульону можно подать гренки с сыром. Их можно приготовить следующим образом. Хлеб очистить от корок, нарезать тонкими ломтиками, уложить на лист, посыпать тертым сыром. Сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке.
Для приготовления куриного бульона можно использовать целую курицу, а также шею, голову, крылья, желудок, сердце. Курицу или разрубленные на мелкие части куриные кости положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на сильный огонь. После закипания нагрев уменьшить и варить бульон на слабом огне, удаляя пену по мере ее появления. Очищенные лук, морковь промыть и крупно нарезать. С бульона еще раз снять пену, добавить овощи и варить без крышки на слабом огне до готовности курицы .Готовность курицы определяют с помощью вилки. Если вилка свободно прокалывает мясо ножки, то курица готова. Вынуть из бульона курицу и кости, для предохранения от подсыхания накрыть влажной марлей. Бульон остудить и процедить
целую тушку. желательно домашней курицы (на рынках продают) если нет домашней, на худой конец маточную курицу. эти куры настоящие и жирок у них желтый, от правильного кормления, а не белый от гормонального кормления. варится такая кура долго. следить перед и во время закипания за пеной. никогда не солю, не перчу во время варки, все потом. бульон получается чистейший. а вот потом на столе и соль и перец и лук нарезанный полукольцами и зелень всякая. если все добавлять во время варки, бульон возьмет вкус и запах от овощей. а это уже не бульон, а суп)))
Вес вкус куринного бульона дают корни-корень петрушки и сельдерей, еще я ложу в бульон лук и морковь! Бульон получается очень вкусный!
банально - но из курицы :D
причем из супового куриного набора плюс пару бедрышек - для мяса :) туда немного соли в конце и перчика малость ))) а лучше только соли :)
довести до кипения и чтобы был прозрачным - не позволять бурлить и снимать с поверхности пену :) ну и дальше насколько наваристым он должен быть :) я варю час минимум :) могу полтора - два) смотря на каком огне :)
Это наиболее простое первое блюдо.
После того как курица подготовлена к варке (очищена, помыта, можно презать на куски) заливаю холодной водой, кладу кастрюлю на плиту
слежу как появиться накип снимаю. После добавляю очищеные и порезаные овощи: морковь2-3 шт., корень петрушки, кольраби (если нет-
кочерыжка от капусты), перец горошек, соль. Главное варить на медленном огне, тогда будьон будет прозрачным.
Отдельно заваривается мелкая вермишель, которая подается уже в тарелку.
Готовый бульон следует процедить. Так он лучше сохранится.
Приятного аппетита!!