Первые блюда
У меня новая книжица появилась, красиво оформленная, по русской кухне. Там любопытный рецепт.
Холодный борщ на кефире. Кто о таком слышал, готовил, пробовал?

Лажа это, а не русская кухня. Кефир - кавказский продукт, Россия его узнала только при советской власти и то после войны
Не пробовал. Я и окрошку на квасе есть бы не стал. Люблю горячие супы.
Очень вкусно на самом деле. Не вижу: есть ли свежий огурец, можно добавить. И можно на простокваше делать - тоже вкусно
Свекольник его называю
Если на кефире готовлю то как окрошку заливаю... без добавления воды.. можно и разбавлять кому как
А если чисто свекольник то на воде без кефира потом холодный идет отлично в жаркую погоду
ВСЯ ПРИБАЛТИКА БЕЛОРУССИЯ И ПОЛЬША ЕСТ ЕГО УЖЕ ЛЕТ 50 ТОЧНО, в польше это хлодник, в белоруссии это холодник в литве и латвии это холодный борщ, в эстонии это суп суви-лето, да в польше он даже в сухом растворимом виде продается в магазинах
это блюдо Западной Белоруссии и Прибалтики. Никак не русское.
Но вкусно
(в Гродно, помню, удивились, что свекольник может быть красным, а окрошка- на квасе. Все же кефиром нужно заправлять:)))
Но вкусно
Готовила по рецепту из интернета. Понравилось. В том рецепте картошка была не в борще, а отдельно. К нему хорошо подошла копчено-вареная колбаса.
в нашей семье подобное называют "свекольник". Некоторые люди свекольником называют ботвинью - суп с молодыми листьями свеклы.
А так ок суп, только мы используем не кефир, а свекольный отвар + сметану
Не знала, что это называется борщ. У меня это свекольник. Кефир не люблю, поэтому готовлю со сметаной (развожу водой) или домашний мацун с водой.
Берёшь кефир 5-7% и сметану, все это взбиваешь и в борщ
Юльчик )
что такое 5-7 процентный кефир?