Первые блюда
Почему у меня не получается сварить гороховый суп, чтобы горох был мягкий, разваристый и с мутным желтым бульоном ?
У меня получается твердый горох и полупрозрачный бульон. Вымачивал горох сутки, варил 2 часа, как положено, но ничего не получилось.
Добавляй чайную ложку соды.
Замочить надо на ночь
надо его хорошенько промывать под струёй воды \ купите мистраль половинками - быстро варится - никогда не замачиваю
горох за сутки до пюре размокнет
Ирина Жукова
у меня твердым был, поставил на ночь-чуть чуть стал мягким. пришлось сутки держать, чтобы стал более-мене мягким
покроши его как-нибудь.. молотком
бери не целые горошины а половинками
Не надо его солить до того как он разварится, от этого он дубеет
Варите горох на медленном огне и после закипания надо крышку с кастрюли снять
И ни в коем случае не добавляйте в горох соду! Не слушайте дурацких советов !
Разварится он быстрее, но жрать это невозможно и проблемы с желудком вам будут обеспечены.
Такое бывает, очевидно горох у вас старый или его уже перезревшим сушили.
Возможно и то и другое
Алина Мельникова
У меня с горохом нет проблем, но почему - то
фасоль всегда получается твёрдой .
..значит такой горох... попробуйте купить горох колотый и другой марки... зачем его вымачивать двое суток то..?. достаточно на ночь замочить.... я вообще не замачиваю.. покупаю колотый горох и закоадываю его вместе с мясом.. заливаю водой и ставлю вариться.. не солю... очень хорошо разваривается.. практически гороха в бульоне и нет... и еще.. возможно вы мало гороха добавляете.. раз он у вас прозрачный...
Бери горох шлифованный половинчатый, т. е. колотый дешевых сортов, по цене в смысле. я покупаю горох в обычных прозрачных пакетах минимум рекламы на этикетках, только информация о производителе и состав. Все эти разукрашенные упаковки не годятся для готовки, мытарство одно. Варю такой горох ну максимум полчаса и без замачивания, ест-нно промыв перед закладкой, а вот чтобы превратить в полукашу и мутненький бульон, так сварив, дайте настояться под крышкой без газа уже, а потом остывший еще раз на разогрев до кипения, пусть покипит минут 5 под крышкой, получите мутненький бульон и разваренный горох.
Агро-альянс экстра, никогда не замачиваю . варится очень быстро. (Элитный )
У меня даже блендер не взял, так крупинками и остался, нет сейчас хорошего гороха.
Не надо замачивать. Можно просто часа 2-3 варить, добавив соду. И не солить, пока не сварится
беру желтый колотый горох. разваривается за 1.20 ч