Первые блюда
Как быстрее и вкуснее сварить гороховый суп (дозировка воды и гороха)?
Увы, все на глазок.
Чтобы быстро сварился надо горох замочить на ночь
стакан гороха моешь и сразу ставишь вариться в 2 литра воды \\ пока он варится готовишь овощи - морковь лук картошку - её порезать покрупнее чем обычно \\ пробуешь горох - если уже почти мягкий то запускаешь овощи \ теперь режь копчёную колбаску с жирком -типа краковской и после 20 минут варки овощей кидаешь кусочки колбасы и ложку томата или свежий помидор порезанный и солишь одной чайной ложки будет пока достаточно - листик лавровый и пару гвоздичек - можно выключить и накрыв крышкой дать полчаса настояться
Горох лучше замачивать на ночь. А когда варишь ни в коем случае не подливать холодную воду.
На двухлитровую кастрюлю супа хватит грамм 250-300 гороха. И да, лущёный горох разваривается за пол часа.
Купить правильный, колотый горох (он варится полчаса) до состояния пюре
Заливаешь раза в 2 больше воды с вечера,
можешь добавить чуть соды,
утром варишь на ура за минуты. (Советую не перемешивать, если только цель не суп-пюре).
можешь добавить чуть соды,
Вот = норм рецепт пошаговый: ladyandcity.ru/articles/pervye_blyuda/sup_gorokhovyy/
купи горох в Метро КК, синяя пачка-он не требует замачивания и быстро разваривается.
Оч. вкусный.
Вари минут 50 вместе с копчеными ребрышками, которые предварительно надо слегка обжарить с чесночком, лук морковку туда пассерованные минут за 10 до готовности. Солить так же мин. за 10 до готовности-тогда горох сварится быстрей.
Густоту сама регулируй-на пачке написаны пропорции, я люблю погуще.
Картошку не кладу.
а вот перец чили-очень даже неплохо добавить.
А если еще и с домашними чесночными сухариками-мммм)))
Оч. вкусный.
Картошку не кладу.
Размачиваешь а потом меряешь нитрат тестером и думаешь затем.