Первые блюда
Расскажите вкусный рецепт рассольника, только не с перловком))) заранее сапсибо!
Тот же самый, что и с перловком, но только без перловком.
Рассольник с рисом
Продукты
100 г картофеля
30 г риса
морковь
корень петрушки
лук
2 соленых огурца
сливочное масло
лавровый лист
зелень
перец
соль
400 г овощного бульона
Приготовление
Рис перебрать и хорошо промыть, всыпать в кипящий бульон, закрыть кастрюлю крышкой и варить 30 минут. Картофель нарезать брусочками, добавить в бульон. Коренья соломкой, лук мелко порубить и спассеровать. Огурцы нарезать ромбиками, пропустить в отдельной посуде и добавить в бульон, когда сварится картофель. Добавить зелень, лавровый лист, перец, соль.
Рассольник с почками
Ингредиенты:
(на 4 порции)
телятина или говядина с костями - 500 г
почки - 400 г
морковь - 1 шт.
солёные огурцы - 2 шт.
корень петрушки и сельдерея
лук
ячневая крупа или рис - 150 г
картофель - 5-6 шт.
сметана - 1/2 стакана
вода - 3 1/2 литра
соль по вкусу
Способ приготовления:
С почек снять плёнку, разрезать их вдоль на две части, залить холодной водой и вскипятить. Воду слить, снова залить почки холодной водой и варить 1,5 часа. Из мяса сварить бульон и процедить. Очищенную петрушку, сельдерей, порей, лук, морковь нарезать дольками, поджарить на сале, положить в процеженный бульон. Одновременно положить нарезанный кубиками картофель, крупу и варить. Огурцы очистить от кожицы, удалить семена, нарезать кусочками, залить бульоном, немного поварить и влить в готовый суп. При желании приготовить более кислый суп можно влить огуречный рассол. При подаче на стол положить в суп нарезанные тонкими квадратиками почки и заправить сметаной.
Продукты
100 г картофеля
30 г риса
морковь
корень петрушки
лук
2 соленых огурца
сливочное масло
лавровый лист
зелень
перец
соль
400 г овощного бульона
Приготовление
Рассольник с почками
Ингредиенты:
(на 4 порции)
телятина или говядина с костями - 500 г
почки - 400 г
морковь - 1 шт.
солёные огурцы - 2 шт.
корень петрушки и сельдерея
лук
ячневая крупа или рис - 150 г
картофель - 5-6 шт.
сметана - 1/2 стакана
вода - 3 1/2 литра
соль по вкусу
Способ приготовления:
Рассольник
С почек снять жир и пленки, разрезать каждую почку на 3-4 части, обмыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и вскипятить. Потом воду слить, почки еще раз обмыть, вновь залить холодной водой и поставить варить на 1 - 1 1/2 часа. Очищенные коренья и лук нашинковать в виде соломки и поджарить на масле в суповой кастрюле. После этого кастрюлю снять с огня, положить в нее очищенные и нарезанные ломтиками соленые огурцы и картофель, нарезанный брусочками, залить процеженным бульоном и на 25-30 минут поставить варить. За 5-10 минут до окончания варки в рассольник добавить (для остроты) процеженный огуречный рассол, нарезанный щавель (или салат) и соль. При подаче к столу в рассольник положить почки, нарезанные ломтиками, сметану или сливки и мелко нарезанную зелень петрушки или укроп. Рассольник можно приготовить на мясном или курином бульоне и подать с куском телятины, баранины, курицы. Вместо почек можно использовать потроха домашней птицы (гуся, утки, индейки, курицы) , тщательно очищенные и нарезанные на части. Рассольник можно приготовить и на рыбном бульоне и подать с куском отварного судака или осетрины. На 500 г говяжьих почек - 2 огурца, 2 петрушки, 1 стебель сельдерея, 1 шт. Репчатого лука, 4 шт. Картофеля, 2 ст. ложки масла и 100 г щавеля или салата.
===
Рассольник дальневосточный
Капуста морская маринованная - 100 г, картофель - 120 г, морковь - 20 г, лук репчатый - 30 г, огурцы соленые - 50 г, масло сливочное - 15 г, сметана - 15 г, соль. Приготовить рассольник обычным способом. Морскую капусту спассировать, положить в кипящий рассольник и варить 3-5 минут до готовности капусты. При подаче в тарелку с рассольником положить сметану.
===
Рассольник домашний
Капуста - 40 г, картофель - 100 г, морковь - 20 г, петрушка - 30 г, сельдерей - 10 г, лук репчатый - 20 г, лук-порей - 20 г, огурцы соленые - 30 г, маргарин столовый - 10 г, сметана - 10 г, зелень. Рассольник домашний приготовляют на мясном бульоне с говядиной, свининой, бараниной, а также на рыбном бульоне или на воде. Капусту, коренья и лук нашинковать. Коренья и лук спассировать на жире. Огурцы нарезать так же, как для рассольника московского, а картофель - дольками или брусочками. В кипящий бульон или воду положить свежую белокочанную капусту, довести до кипения, добавить пассированные коренья, картофель, огурцы и продолжать варку еще 20-25 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить соль и заправить суп кипяченым процеженным огуречным рассолом. Подавать со сметаной и зеленью.
===
Рассольник домашний с кальмарами
Кальмары отварные - 50 г, огурцы соленые - 30 г, капуста свежая - 50 г, маргарин столовый - 10 г, картофель - 125 г, сметана - 20 г, морковь - 20 г, лук репчатый - 25 г, корень петрушки - 10 г, зелень, перец душистый горошком, лавровый лист, соль В кипящую воду положить нашинкованную капусту и нарезанный дольками картофель, а через 5-6 минут - обжаренные коренья и репчатый лук. За 5-10 минут до конца варки ввести подготовленные кальмары, специи, припущенные соленые огурцы, лавровый лист, душистый перец горошком, соль. Подавать со сметаной и мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
===
Рассольник куриный
Потроха куриные - 100 г, огурцы соленые - 50 г, морковь - 15 г, репа - 20 г, лук репчатый - 20 г, корень петрушки - 10 г, рис - 15 г, масло сливочное - 20 г, чеснок - 2 г, зелень укропа, петрушки и эстрагона - 5 г, лавровый лист, перец черный горошком, соль. Заложить в кипяток тщательно промытые, нарезанные на мелкие кусочки куриные потроха и варить около часа, после чего добавить пассированные коренья, промытый несколько раз рис и варить до его полуготовности, снимая пену. Затем положить мелко нарезанный репчатый лук, перец, лавровый лист и варить до готовности риса, после чего ввести припущенные огурцы, проварить 5-7 минут, добавить пряную зелень, варить еще 3 минуты, снять с огня и заправить растертым с маслом и солью чесноком.
===
Рассольник дальневосточный
===
Рассольник домашний
===
Рассольник домашний с кальмарами
===
Рассольник куриный
Рассольник с фасолью
Фасоль 30 г, огурцы соленые 30 г, картофель 100 г, масло сливочное 10 г, сметана 20 г, яйцо 1/4 шт. , лук репчатый 20 г, морковь 10 г, корень петрушки и сельдерея по 5 г, лавровый лист, перец черный горошком, соль.
Фасоль замочить на 6 часов, затем отварить до готовности, отвар отцедить. Соленые огурцы очистить, нарезать соломкой и припустить с небольшим количеством воды. Репчатый лук, морковь, корень петрушки и сельдерея спассеровать на сливочном масле. В отвар фасоли влить воду, довести до кипения, положить картофель, нарезанный брусочками, и варить почти до готовности. Добавить припущенные огурцы, пассерованные коренья и репчатый лук, варить 7-10 минут. За 5 минут до конца варки положить отварную фасоль, влить прокипяченный огуречный рассол, черный перец горошком, лавровый лист, посолить. Сняв с огня, рассольник заправить сырым яичным желтком, растертым с частью сметаны. При подаче в тарелку положить сметану, мелко нарезанную зелень.
Рассольник с кукурузой
Кукуруза консервированная 100 г, огурцы соленые 50 г, картофель 120 г, корень петрушки 40 г, морковь 20 г, лук репчатый 25 г, капуста свежая 25 г, масло сливочное 10 г, сметана 10 г, зелень, перец душистый горошком, лавровый лист, соль.
Коренья, репчатый лук нарезать соломкой и спассеровать. В кипящий бульон положить нашинкованную свежую капусту, дать закипеть, добавить нарезанный дольками картофель. За 10 минут до конца варки положить огурцы, пассерованные овощи, кукурузные зерна, душистый перец горошком, лавровый лист и довести до готовности. При подаче в тарелку положить сметану.
Рассольник с гречневой крупой
Картофель 100 г, лук репчатый 25 г, морковь 20 г, огурцы соленые 30 г, масло сливочное 20 г, крупа гречневая 30 г, корень петрушки 5 г, сметана 15 г, лавровый лист, зелень петрушки или укропа.
Картофель, петрушку, морковь, репчатый лук нарезать дольками, обжарить и сварить. Отдельно припустить мелко нарезанные очищенные соленые огурцы. Засыпать в овощной отвар гречневую крупу, сварить ее, добавить сливочное масло, лавровый лист, припущенные огурцы, огуречный рассол и все прокипятить. При подаче посыпать рассольник рубленым укропом, петрушкой. Отдельно подать сметану.
----------------------------------
Крупа для рассольника подбирается в зависимости от мясных продуктов: перловая - пойдет в рассольник с почками и говядиной, рисовая - употребляется с потрохами курицы и индейки, ячневая - подходит к утиным и гусиным потрохам, гречневая и рисовая - пойдут в вегетарианский рассольник.
Рассольник с кукурузой
Рассольник с гречневой крупой
----------------------------------
Я кладу не перловку, а перед концом варки добавляю немного Геркулеса
500 г говяжьего или куриного мяса (или 500 г почек)
2 соленых огурца
4 — 5 клубней картофеля
по 2 корня моркови и петрушки
2 луковицы
2 ст. ложки сметаны
2 ст. ложки топленого сала
соль, черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.
Из мяса или птицы приготовить бульон. Овощи почистить помыть.
Картофель нарезать дольками, огурцы очистить от кожицы, нарезать соломкой или ломтиками и припустить (залить холодной водой и варить 15—20 минут) . В кипящий бульон положить картофель и варить 10—15 минут, добавить пассерованные овощи, припущенные соленые огурцы и варить до готовности. За 5—7 минут до конца варки добавить соль, перец, лавровый лист.
2 соленых огурца
4 — 5 клубней картофеля
по 2 корня моркови и петрушки
2 луковицы
2 ст. ложки сметаны
2 ст. ложки топленого сала
соль, черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.
Вместо перловки можно положить заранее отваренный рис.