Мой рассольник
Берём 2 л бульона. Ставим закипать. В это время чистим и режем брусочками 4-5 средних картофелин. Бросаем в закипающий бульон. Три больших огурца и одну большую морковку натираем на крупной тёрке. Режем лук (кубиками) . На сковородку в разогретое масло кладём лук и обжариваем до золотистого цвета. Потом туда же натёртые огурцы и морковку. Жарим 5-8 минут. В чашке воды разводим две столовые ложки без горки муки и две-три столовых ложки томат-пасты. Должно быть без комочков. Выливаем это в сковородку со смесью овощей. Тушим, помешивая, минут 5 - 7, до загустения. Выкладываем это всё в кастрюлю с картошкой, тщательно перемешиваем. Добавляем приправу Вегета. Всыпаем в кастрюлю 1 ст. ложку сахара (!). Пробуем, если надо, досаливаем.
Минут через пять после закипания рассольник готов.
Первые блюда
Рецепт рассольника (вкусного, приготовленного не раз!)
Обожаю РАССОЛЬНИК
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Один из моих любимых супчиков)) ) Рассольник можно варить на мясном, грибном бульоне и вегетарианский.
У меня на мясном бульоне из телячьих ребрышек. Рассольник я люблю с перловкой, поэтому всегда с ней готовлю. .Перловку предварительно замочить в воде. Сварить бульон (с лавровым листом и луком) , если нужно процедить. Добавить перловку и варить почти до готовности (перловку можно отварить и отдельно, а потом добавить в суп) . Затем добавить картошку и варить 15 минут. Лук с морковью спассеровать и добавить в суп.
Соленые огурцы нарезать и протушить в рассоле от них. Добавить в суп. Добавить по вкусу соль, перец, специи.
РАССОЛЬНИК ИЗ МЯСА С ПЕРЛОВОЙ КРУПОЙ
на 400 г мяса (говядины, свинины, баранины) — 5 ст. ложек перловой крупы, 400 г картофеля, 1 луковицу, по 1/2 корня моркови и петрушки, 2 огурца, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны, 2 л воды, лавровый лист, зелень, соль, перец, рассол по вкусу.
Готовим бульон из мясных продуктов или из грибов. Можно также использовать отвар из овощей и картофеля.
Перебранную и хорошо промытую перловую крупу варят отдельно до готовности. Морковь, петрушку и лук очищают, нарезают соломкой и пассеруют на сливочном масле, в конце добавив томат-пюре. Картофель очищают, промывают и нарезают дольками. Соленые огурцы приготавливают, как для рассольника с почками.
В кипящий бульон кладут картофель, нарезанный кубиками, и варят 7—10 мин, затем вареную перловку, доводят до кипения, добавляют припущенные огурцы, пассерованные коренья и лук и варят до готовности. В конце варки рассольник заправляют по вкусу огуречным рассолом, солью, перцем и лавровым листом.
При подаче на стол в тарелку с рассольником кладут кусок вареного мяса, сметану и зелень.
РАССОЛЬНИК С КУРИЦЕЙ
одна небольшая тушка курицы (около 800 г) , 2 моркови, 2 головки репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 4—6 картофелин, 2 огурца, 1—2 столовые ложки топленого масла, 4 столовые ложки сметаны, соль, лавровый лист, перец черный, зелень петрушки и укропа.
Курицу залить водой и варить до полуготовности, затем в бульон положить спассерованные на масле коренья и репчатый лук, нарезанный кубиками картофель, припущенные огурцы, добавить лавровый лист, 5—6 горошин перца, 1 стакан прокипяченного, процеженного огуречного рассола и варить рассольник до полной готовности.
Из рассольника вынуть курицу, разрезать ее вдоль, затем поперек на неск частей (по кол-ву порций) . В тарелки положить по куску курицы, налить рассольник, подавать его со сметаной, зеленью
РАССОЛЬНИК ГРИБНОЙ
100 г сушеных грибов, 5 соленых огурцов, 2 моркови, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1—2 головки репчатого лука, 5 картофелин, 50 г перловой крупы, 100 г сливочного масла, 200 г сметаны, зелень петрушки или укропа.
Сварить грибной бульон. Грибы вынуть из бульона, перебрать, промыть, нарезать мелкими кусочками и обжарить в масле. Бульон аккуратно процедить, положить в него картофель, пассерованные коренья и репчатый лук, припущенные соленые огурцы, отваренную крупу, обжаренные грибы и варить до готовности.
В рассольник можно добавить томат-пюре, а процеженный, прокипяченный огуречный рассол. При подаче приправить сметаной и зеленью
РАССОЛЬНИК ЛЕНИНГРАДСКИЙ
100 г картофеля, 30 г перловой крупы, 20 г моркови, 5 г петрушки, 10 г репчатого лука, 10 г лука-порея, 30 г соленых огурцов, 10 г столового маргарина, 10 г сметаны, лавровый лист, перец, зелень.
Рассольник варят на мясном бульоне с мясными продуктами, на рыбном бульоне с рыбой, со свежими или сушеными белыми грибами. Промытую перловку всыпать в котел, залить кипятком или бульоном (3 л на 1 кг крупы), распаривать в теч часа. Картофель нарезать брусочками, коренья соломкой, лук нашинковать, спассеровать на жире. В бульон положить крупу, варить50 мин. За 20мин о окончания варки добавить пассерованные коренья, картофель, зелень, огурцы, лавр лист, перец. В конце варки заправляют кипяченый огуреч рассол
РАССОЛЬНИК ИЗ МЯСА С ПЕРЛОВОЙ КРУПОЙ
РАССОЛЬНИК С КУРИЦЕЙ
РАССОЛЬНИК ГРИБНОЙ
РАССОЛЬНИК ЛЕНИНГРАДСКИЙ
Это мой любимый суп. Я делаю его так.
Варю бульон на куриной грудке (или на кусочке говядины - кому как нравится). Когда будет готов, бросаю туда перловку (которую предварительно на сутки замочила в воде) . Перловки нужно немного, она сильно разваривается и будет в результате не суп, а каша, если переложить.
Огурцы (бочковые) тру на крупной тёрке (на среднюю кастрюлю я всегда покупаю 0,5 кг огурцов) , лук режу, морковку шинкую.
Лук и морковку обжарить, как начнёт лук залотиться, кладу туда огурцы тёртые. Тушу минут 10-15,потом добавляю пру ложек кислой томатной пасты и выкладываю всё это в бульон с гтовой перловкой.
Очень вкусно!
Рассольник со свиными почками.
Как то утром поехал на рынок. Ходил по рядам и увидел свиные почки. Так рассольника захотелось! Купил одну почку и грамм двести копченых, свиных ребрышек на бульон. Я варю супы по немногу, одну-две порции. Не люблю суп, который сутки простоял в холодильнике (кроме щей) . Долго выбирал огурцы, для рассольника нужны крепкие и хорошо просоленные. Еще купил газировку в пол-литровой, пластиковой бутылке, половину выпил, половину вылил. Продавщицу огурцов попросил налить мне в эту бутылку рассола. Дома, первым делом, разрезал почку и положил вымачиваться в подсоленную воду и еще замочил пол стакана перловки. В отличие от говяжьих, свиные почки достаточно вымачивать пару часов и один-два раза сменить воду.
Ближе к вечеру начал готовить. В пол-литра воды положил копченые ребра и одну морковку и поставил вариться с лавровым листом и горошинами перца. С трех больших огурцов срезал шкурки и положил их (шкурки) в варящийся бульон. Огурцы порезал кубиком и отложил. Вымоченную почку залил свежей водой и поставил вариться, её лучше сварить отдельно, навара от нее все равно не будет. Мелко порубил небольшую головку репчатого лука и на пятнадцать минут ушел с кухни.
Готовый бульон процедил, шкурки выкинул, а ребрышки, почку и морковку положил остужаться. Бульон поставил на плиту и засыпал в него перловку. Пока она варится, поставил греться сковородку с небольшим количеством масла. На разогретом масле, сначала, поджарил раздавленный зубчик чеснока, вынул его и положил пассироваться лук с двумя щепотками тмина. В это время порезал тонкой соломкой морковку и положил её к луку. Посыпал чайной ложкой пшеничной муки, обжарил, налил пол половника бульона, положил пару ложек томатной пасты, перемешал и оставил тушиться на маленьком огне. Вдыхая чудесный аромат томящейся заправки, порезал, мелкими ломтиками почку, срезал и порубил мясо с ребрышек и положил их в бульон. Перловка уже сварилась, можно закладывать заправку и огурцы. Хорошенько все перемешал, залил стакан огуречного рассола. Подождал, пока закипит, снял с огня и оставил томиться под крышкой на десять минут. В это время, кусочки черного, ржаного хлеба натер чесноком и посолил.
Можно пробовать! В глубокую миску наливаю три половника рассольника, кладу ложку сметаны и щедро насыпаю рубленую зелень. Горячо! Вкус великолепный, словами не опишешь. Закусываю кусочками чесночного хлеба. Маменька почувствовала чудный запах и пришла на кухню. Хотя она после шести не ест, но для рассольника со свиными почками решила сделать исключение.
с копчёной колбасой и почками
Рассольник на свиных ребрышках
Ингредиенты:
На 3 литра воды:
Свиные ребрышки 300г. ,
Рис 100г. ,
Огурец соленый 1-2 шт. ,
Морковь 1 шт. (средняя) ,
Картофель 4 шт. (средний) ,
Лук репчатый 1 шт. ,
Соль, перц черный горошком 5-7шт. , лавровый лист 1-2 шт. , укроп сушеный.
Способ приготовления:
Ребрышки промыть, положить в холодную воду и поставить на огонь. когда закипят - снять пену, уменьшить огонь и варить 40-60 минут.
Рис промыть и замочить в холодной воде на 30 минут.
Слить с риса воду и добавить его в кипящий бульон. Помешать, чтобы рис не пристал ко дну. Через 15 минут добавить тертую на крупной терке морковь и очищенный и порезанный на небольшие кубики ( 1.5х1.5 см) картофель. Слегка посолить, так. чтобы суп был недосоленным и варить до готовности картофеля (7-10 минут) .
Добавить мелко порезанный кубиками лук и тертые на крупной терке огурцы.
Кинуть в суп перец горошком и лавровый лист, посыпать сушеным укропом и проварить еще пару минут. Попробовать на соль и при необходимости досолить. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться 15-20 минут.
Рассольник получается густым и душистым. Очень сытно и очень вкусно! Подавать горячим и обязательно со сметаной.
Ингредиенты:
На 3 литра воды:
Свиные ребрышки 300г. ,
Рис 100г. ,
Огурец соленый 1-2 шт. ,
Морковь 1 шт. (средняя) ,
Картофель 4 шт. (средний) ,
Лук репчатый 1 шт. ,
Способ приготовления:
Я готовлю на свинине или говядине. Варишь мясо, в граммах не могу сказать сколько, все делаю на глаз. Соли меньше, чем на другой суп, в огурцах соль есть. Когда мясо закипело, добавь горсть перловки, предварительно промытой, если она постоит час-два для набухания - будет еще лучше. На медленный огонь где то на час. В это время готовишь овощи - картофель режешь кубиками, кислые огурцы мелкими кубиками, если семена в огурцах крупные - то их удали. На 4-6 порций примерно 3-4 средних огурца. Морковь, лук обжариваешь до золотистого цвета, потом добавляешь огурцы. ложечку томатной пасты и тушишь все на среднем огне, понемногу добавляя бульон . Минут 10 надо потушить, чтобы огурцы стали мягче. Потом, когда мясо и перловка готовы, закладываешь картошку, минут 10 еще варишь, потом туда луково-морковную-огуцовую зажарочку, еще 5 минут и все. В конце лаврушечка, укроп, петрушка - что нравится. Выключаем, ставим рассольник отдохнуть минут на 20.Подаем со сметаной, майонезом.
даваи, записиваю
лучшее всего, это рассольник по кубанскии .
хороший и вкусный, относятьця к классческой кухни, его уже готовят несколько десятков лет .
так что он проверен на 100%.
найти рецепт легко.
так что он проверен на 100%.
найти рецепт легко.