Первые блюда

борщ это суп???

поспорил с подругой....
я не знаю супов с капустой, значит это разное
Наташа Борисенкова
Лучший ответ
Максимова Екатерина Леночка вы докажите это кошечке что комментариями выше вас.... я не могу! но придерживась такого же мнения что и вы..
*)* Наталия *)* Супы с капустой-щи, борщ, капустняк и зелёный борщ.
Это щи со свёклой.
А вот рассольник-это суп.
да
Марина Мороз
борщ это суп. один из самых знаменитых в мире
Борщ это борщ, и никакого другого названия ему пока ишо не придумали.
Естественно, не уха и не салат. Одна из множества разновидностей горячих супов.
если жидкости больше половины, то такое блюдо называется супом
Ирина Никитина
Суп, конечно))) одна из разновидностей супов
Нина Безякина
Максимова Екатерина разновидностей??? а как же суп гороховый, фасолевый, гречневый и т. д. но нигде не слышал суп капустный
Ну конечно.
Ольга ***
..суп..).. это первое блюдо....
Это суп под названием "борщ". А если по твоему не суп, то что тогда? Жидкий вареный салат?
Надя Суркова
Максимова Екатерина зачем сразу салат? борщ это отдельное блюдо, тоже первое но конкурирующее с супом-это моё мнение
Это закуска
Фактически да.
А*
Аленочк@ ***
борщ это борщ. уха это уха. суп это суп и т. д. всё это первые блюда
=)Гульжан =)
Не спорь с девушкой. Скажи, что проиграл. Борщ, щи, суп, рассольник, свекольник и прочее,.. (наши) это первое блюдо.
Вы конечно правы, к примеру холодные супы на кефире с фруктами, явно не борщ..
Так что СКАЖИТЕ, ЧТО НЕ ПРАВЫ!
Юлия Якубчик
Максимова Екатерина то что это первое я и не сомневался и не сомневаюсь, я про то что суп это суп и его разновидности а борщ это борщ!
суп
Юля Овдийчук
И нихто не знаеть, что ето варёный салат...
Наталья Макурова не повезло ...с родственниками ...
Борщ-это заправочный суп. так же как и щи, и рассольник, и гороховый,...
Нет. Это похлебка из свекольной кваши.
Борщ — разновидность супа на основе свёклы [1], которая придаёт ему характерный красный цвет.

У В. И. Даля, в знаменитом словаре, род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине или со свиным салом [2]. Традиционное блюдо восточных славян [3], основное первое блюдо русской и украинской кухни [4]. Блюдо имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом украинских земель Руси, с существованием разных частей украинского народа в России, Польше, Молдавии, Румынии, Чехословакии, с влиянием на формирование украинской кухни различных кулинарных обычаев и вкусов [4]. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов [4]: похожие блюда есть у белорусов (боршч), поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш») [1][3] и молдаван [5][6] (борш, borş).
Rano Osmanova
да,, борщ из семейства суповых)
Мадина Абенова
нет суп это щи
Вас интересует классификация супов?

Первую, самую обширную группу супов (на бульонах и отварах) по способу приготовления делят на 3 подгруппы:

- заправочные: борщи, щи, рассольники, солянки, супы картофельные, похлебки;

- пюреобразные;

- прозрачные.

Четвертую группу подразделяют на:

- протертые;

- непротертые. и т. д.
Максимова Екатерина не классификация подгрупп а именно то... что борщ и суп это разные вещи и борщ супом не является!... я конечно проспорю этот спор но мнения своего всё равно не изменю ибо с детства именно такие ассоциации
По разному называют. Подойдите к вопросу проще - жидкое, с овощами на мясном бульоне - суп. Борщ, щи, гороховый (и так далее) - разновидность супа.
По этому поводу спорить так же бесполезно, как по поводу котлет и фрикаделек. Состав то вроде почти одинаковый, а в готовом варианте названия разные.
Да
суп
Максимова Екатерина да что вы говорите.... какой ужас?
Точно не знаю)
Наверно да.
Наталья Борис Точно, суп )