СУП-ПЮРЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
Шампиньоны пропустить через мясорубку, добавить 1 ст. ложку масла, морковь и луковицу, накрыть крышкой и тушить 40-45 мин. , потом прибавить 1 стакан воды и прокипятить. В суповой кастрюле слегка поджарить муку с 2 ст. ложками масла, развести горячим молоком и стаканом воды, вскипятить, смешать с тушёными шампиньонами (удалив морковь и луковицу) и варить 15-20 мин. После варки положить соль по вкусу, заправить суп маслом и яичными желтками, смешанными со сливками или молоком. Отдельно подать гренки.
600г шампиньонов, 2 ст. ложки муки, 4 стакана молока, 4 ст. ложки масла, 1 морковь, 1 луковица.
Для заправки: 2 яичных желтка, 1 стакан молока или сливок.
Первые блюда
Борщ надоел, суп не хочу! Посоветуйте, что приготовить на первое?
Суп с морской капустой.
Ингредиенты: 1,5л. бульона или воды (можно варить постный суп, но вкуснее всего на курином бульоне) , 3 крупные картофелины, 1 средняя морковь, 1 средняя луковица, 1б. консервированной морской капусты (на баночке написано "Салат Дальневосточный"),1 маленькая баночка консервированного зеленого горошка, 1 яйцо, сваренное вкрутую, зелень, соль, перец по вкусу, сметана, растительное масло.
В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель. Отдельно на растительном масле спассеровать репчатый лук и морковь. Добавить к картофелю и варить на среднем огне до почти! полной готовности картофеля. Только после этого добавляем морскую капусту (без жидкости) т. к от ее кислоты картофель может остаться твердым. После этого добавляем горошек (без жидкости) и натертое на мелкой терке яйцо. Варим еще 5мин. Пробуем на соль-перец, если есть необходимость: солим и перчим. При подаче посыпаем суп зеленью и добавляем сметану.
Окрошка.
Ингредиенты: Тан Айран" или кефир - 3 литра,
ветчина - 500 грамм,
редиска - 20 штук,
огурцы свежие - 3-4 штуки,
лук зеленый,
яйца - 5 штук,
картофель - 5-7 средних картофелин,
петрушка, укроп, горчица острая или хрен.
Варим яйца. Нарезаем их (не очень мелко) Варим картофель. Нарезаем кубиками. Наризаем мелко редиску, огурцы свежие, ветчину. Все это засыпаем в большую кастрюлю, перемешиваем и заливаем тремя литрами холодного "Тана Айран" (желательно, что бы "Тан" был газированный, но это не обязательно) или кефиром.
Добавляем туда мелко порезанную петрушку, укроп и зеленый лук. После того, как окрошку разлили по тарелкам, по вкусу добавляем в каждую порцию острую горчицу или хрена.
Солянка рыбная
Рыбу осетровых пород порезать на куски по 3-4 на порцию, промыть и опустить в кипящую воду на 1 минуту. Головизну (хрящи) сварить до готовности, стерлядь и судак разрезать на 2-3 части и хорошо промыть. Хрящи вынуть, бульон процедить.
Лук репчатый очистить, нарезать мелко и пассеровать на сливочном масле, добавить томатную пасту, продолжать пассеровать на медленном огне около 5-8 минут. Соленые огурцы нарезать мелко и припустить в небольшом количестве бульона. Из оливок вынуть косточки.
В кипящий рыбный бульон положить пассерованный лук с томатом, соленые огурцы, каперсы и оливки, добавить рыбу, лавровый лист, перец, соль и варить 10 минут. Зелень петрушки промыть, мелко нашинковать.
В тарелки разлить рыбную солянку, положить маслины и кружочек лимона, посыпать зеленью.
Окрошка.
ветчина - 500 грамм,
редиска - 20 штук,
огурцы свежие - 3-4 штуки,
лук зеленый,
яйца - 5 штук,
картофель - 5-7 средних картофелин,
Солянка рыбная
Анастасия Салахутдинова
огромное вам спасибо! Будет чем порадовать любимого)
харчо
Окрошку
300 гр. колбасы
2 свежих огурца
5-7 шт. редиски
5 шт. яиц
7 шт. картофеля
100 гр. зеленого лука
100 гр. укропа
квас
соль, перец по вкусу
Отварить картошку в мундире, яйца и колбасу (отвариваю всегда) . Нарезать все это мелкими кубиками (само название говорит о том, что, продукты, из которых оно состоит, крошатся) .
Также мелко нарезать свежие огурцы, редиску, мелко нарезать зеленый лук и укроп.
Вот такая заправка для окрошки может храниться пару дней (но только тогда не надо солить! )
Посолить. Залить квасом и заправить майонезом (или сметаной) .
Окрошка вкуснее, когда настоится. Ну и естественно она должна быть холодненькой!
300 гр. колбасы
2 свежих огурца
5-7 шт. редиски
5 шт. яиц
7 шт. картофеля
100 гр. зеленого лука
100 гр. укропа
квас
соль, перец по вкусу
Сварите куриный суп. Думаю, вы и без рецепта его сварите)))
А я готовлю грибной супчик с фрикадельками, на ура уходит.
Сделайте что-нибудь рыбное: уху, солянку, а по-быстрому можно супик из консервированной горбуши сделать-тоже очень вкусно.
Анастасия Салахутдинова
подскажите рецепт рыбной солянки?
Суп с папоротником
рецепта вам потребуется:
- орляк - 400г
- сало свиное - 100г
- картофель - 2-3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- вода - 1 л.
Сало и лук нарезать мелкими кусочками и обжарить вместе, затем положить нарезанный на кусочки длиной 2-3 см папоротник и тушить вместе еще 20 минут, посыпать мукой. Отдельно отварить в воде картофель, нарезанный кубиками. Выложить в картофельный бульон сало с папоротником, перемешать и вскипятить, чтобы суп загустел. Подавать с зеленью укропа или петрушки, можно добавить сметану.
рецепта вам потребуется:
- орляк - 400г
- сало свиное - 100г
- картофель - 2-3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- вода - 1 л.
Анастасия Салахутдинова
ОЙ, спасибо за такой необычный и простой рецепт=) Только вот не знаю где взять папоротник(((
если суп не хочу!... чтож тогда советовать.. на первое... съешь второе
Вода с солью.
Жюльен
Анастасия Салахутдинова
на первое? жИДКИЙ ЧТО-ЛИ)))))
Вера Кравченко
))) Жульен к первому блюду не относится)))
А гороховый суп как вы любите? В кастрюлю-горох, вместе с мясом. . А остальное, варим, как обычно!
Анастасия Салахутдинова
спасибо за совет=) Его я наверное и приготовлю)
Куринный бульон с лапшой и зеленью или окрошку
рассольник
Анастасия Салахутдинова
а рецепт не подскажите???
Елена Чигрина
Ингредиенты
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь
Также добавить огуречный рассол
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь
Также добавить огуречный рассол
Готовый рассольник посыпать зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Окрошку может?
Анастасия Салахутдинова
можно=) но хочется горяченького....
Как насчет рыбной солянки с лимончиком и расстягаями
Анастасия Салахутдинова
ух ты! и рыба есть...подскажите рецепт=)
Куриные ножки в мешочке - 2
Ингредиенты
Куриные ножки в мешочке - 2. Ингредиенты
* 500 г слоеного теста (пресного или дрожжевого)
* 600 г (6 штук) куриной голени
* 300 г грибов (свежих или замороженных)
* 700 г картофеля
* 150 г лука
* 50 мл молока
* 30 г сливочного масла
* соль
* перец
* растительное масло
Рецепт приготовления
На сайте уже есть похожий рецепт:
Куриные ножки в мешочке.
Но мне так понравилась картофельная начинка, что я решила показать и этот вариант.
Картофель почистить, отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить грибы, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут) .
Голень посолить, поперчить, пожарить на растительном масле до готовности (примерно 25-30 минут) .
Остудить.
в картофель добавить сливочное масло, потолочь.
Добавить молоко, посолить по вкусу, перемешать.
Смешать картофельное пюре и грибы.
Остудить.
Тесто раскатать толщиной примерно 3 мм, вырезать прямоугольник, обрезки сохранить.
Нарезать квадраты 15х15 см. Из обрезков сделать небольшую "лепешечку", положить в середину квадрата (это делается для того, чтобы дно не рвалось) .
В серединку положить 2-3 ст. л. начинки.
На начинку поставить голень.
Края теста собрать и завязать ниткой (сильно туго не завязывать) .
Косточки можно обернуть фольгой, чтобы они не подгорели.
Противень застелить бумагой для выпечки или немного смазать растительным маслом.
Выложить мешочки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать до золотистого цвета (примерно 15-20 минут) .
С готовых мешочков не забыть снять нитку.
Ингредиенты
* 600 г (6 штук) куриной голени
* 700 г картофеля
* 150 г лука
* 50 мл молока
* 30 г сливочного масла
* соль
* перец
* растительное масло
Рецепт приготовления
На сайте уже есть похожий рецепт:
Куриные ножки в мешочке.
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Лук обжарить на растительном масле.
Остудить.
Смешать картофельное пюре и грибы.
Остудить.
На начинку поставить голень.
Анастасия Салахутдинова
большое спасибо!!!!Рецепт-супер!
лагман или кукси
Анастасия Салахутдинова
а как лагман делать?
Кашу с молоком! И первое, и не суп: -))) Или хлопья с молоком - вкусно и просто)) )
куриный бульен с яйцом и свежей зеленью...
Соляночка, ух какое объеденье))
супер сайт всегда чионибуть новенькое готовлю
http://www.say7.info/cook/kitchen/47-Pervyie-bljuda/
Французкий суп пюре. Очень вкусео, но и не суп!!! =)
Анастасия Салахутдинова
а рецептик???=)
порча-бозбаш, клевое азербайджанское блюдо, я не давно в ресторане азербайджанской кухни ела.
Zumrat Garyagdyyewa
Все правильно.Только пишется парча-бозбаш))
Анастасия Салахутдинова
а как готовить его???)