Первые блюда
Помогите! Мне принесли щавель, а я не знаю, как его готовить) Ну, суп там...
пирожочки, щавель с сахаром в слоеном тесте, проще не придумать и вкус невероятный как по мне, вот подробный рецепт - https://youtu.be/D2V64pNPv2E
Elena Neino
Никогда такого не видела)
А пироги не ели? щавель порезать и пересыпать сахаром и крахмалом и в тесто
Хочу поделиться с вами интересным рецептом борща.
Этот рецепт из категории "два в одном". Он соединил в себе два любимых блюда – традиционный красный борщ и зеленый борщ со щавелем. Красный борщ со щавелем готовят в начале лета, когда еще много свежей зелени и уже есть молодая свекла. Варят его на мясном бульоне или на воде из таких же ингредиентов, как и обычный красный борщ, за исключением капусты. Вместо нее кладут щавель, он дает нужную густоту и кислинку. Помидоры добавлять не обязательно, но я обычно кладу-так вкус получается более насыщенным, а цвет-ярким.
Если в тарелку не добавлять вареные яйца и сметану, то борщ получается чрезвычайно низкокалорийным. Так что берите на заметку все, кто стремится к стройности!
Нам понадобится:
2, 5 литра воды или бульона (у меня был бульон из нежирных свиных ребрышек);
450 г картошки;
150 г моркови;
150 г лука;
250 г свеклы;
150 г щавеля;
180 г помидоров;
10 г чеснока;
5 г сахара;
40 г зелени укропа и петрушки;
соль, специи, растительное масло по вкусу.
Лук и морковь измельчаем. В чашу мультиварки вливаем масло, включаем режим Жарка 140 градусов, на 30 минут. Кладем овощи, перемешиваем и готовим 7-8 минут.
Свеклу нарезаем мелкой соломкой.
Добавляем к овощам, перемешиваем и обжариваем пять минут. Следите, чтобы не подгорело! Затем подсаливаем, вливаем два половника бульона, крышку закрываем и готовим до сигнала.
Картошку нарезаем средними брусочками.
Кладем ее в чашу, вливаем бульон. Крышку закрываем, включаем режим Суп на час.
За 15 минут до окончания режима кладем нарезанный щавель и помидоры (измельчить кубиками).
Всыпаем остальную соль, сахар, специи, лавровый лист, измельченный чеснок и зелень. Готовим до окончания режима.
После сигнала оставляем борщ на Подогреве на 30 минут.
Сервируем и подаем со сметаной и белым хлебом. Приятного аппетита!

Нам понадобится:
450 г картошки;
150 г моркови;
150 г лука;
250 г свеклы;
150 г щавеля;
180 г помидоров;
10 г чеснока;
5 г сахара;
40 г зелени укропа и петрушки;
Свеклу нарезаем мелкой соломкой.
Картошку нарезаем средними брусочками.

Сварить куриный бульон, заправить его картофелем и зажаркой из моркови и лука. Щавель помыть, порезать и добавить в суп, когда картофель будет готов. Можно заправить сырым разболтаным яйцом - влить тонкой струйкой при помешивании, а можно просто в каждую тарелку при подаче добавить половинку крутого яйца. Посолить, поперчить, при подаче - сметана и зелень рекомендуются))
Elena Neino
Спасибо! А если без курицы - нормально будет? Хочется чисто овощной, максимум с яйцом..
Оксана Золтуева
Без курицы - не пробовала, честно. Тощий бульончик-то без мяса...)))
Обожаю холодный суп из щавеля! Кипятите воду, посолите, добавляете предварительно нарезанный (не мелко!) щавель. Доводите до кипения, выключаете, остужаете. Остывший щавелевый отвар заправляете рублеными варёными яйцами, обилием свежего укропа и зелёного лука (я люблю зелень перетереть с небольшим количеством горчицы). Сметана - в тарелки. Приятного аппетита! Такой суп отлично освежает и легко насыщает. Самое то, что нужно в жаркие летние деньки))
...я не знаю, как его готовить...
И не нужно. Достаточно знать одно - щавель едят СЫРЫМ. Потому любой суп + щавель на пару-тройку минут с яичком (отварным или взболтанным) = щи зелёные.
простерилизовать маленькие баночки, щавель сложить в кастрюльку, как только закипит, разложить по баночкам, закатать
Щавельник приготовь
Еще пирожки с щавелем можно сделать. Очень вкусно! Ммм... вкус сразу напоминает детство...))
Сладкий пирог очень вкусно, можно ягод, яблоко, банан добавить или творог.
На зиму в банку закатай
Elena Neino
Там мало.
Madina Tasmuhametova
Ну тогда можно сделать со сливками подливу к рыбе
Щи.
Эльвира Шубина
щи со щавелем - это зеленый юорщ. А щи - они с капустой.