Первые блюда

Чем хаш отличается от разогретого холодца?

На мой взгляд, главным отличием готового хаша и готового (!) холодца именно и является то, что одно блюдо подают в жидком, горячем виде, а другое подают именно в охлажденном, застывшем виде.

И ещё.

для холодца:
то, что сварено - перебирают, отделяют от косточек...
потом уже дают застыть...

А хаш подают в том виде, в каком сварили...)))
с косточками справляется каждый сам)))

Остальное - нюансы, которых оч. много, но все они - неочевидное отличие))

У каждого народа было такое блюдо - после разделки туши дом. скота остаются "запчасти", которые сложно куда-то использовать, кроме как просто сварить... ножки-головы-хвосты - куда их??..))) Плюс субпродукты разные...

Вот и варили... и ели... всё просто))))

Но...)))
Разница в том, что традиционно разный скот разводили в разных регионах, разные народы - и это не секрет)))
Поэтому традиционно хаш на Кавказе готовили из "запчастей" барана, а где-то в России - разводили коров и свиней...

В холодных северных и сибирских регионах России сам климат обусловил особенность некоторых блюд - застывший мясной бульон... замороженные пельмени... они как бы сами собой получаются такими)))
А жаркий климат Кавказа не давал такой возможности)))) где застывать холодцу?..))))
Поэтому сам климат определил способ подачи этого блюда)))

Хаш традиционно - оч. жирное блюдо, туда добавляют в т. ч. мозги...
Холодец не предусматривал такой ингредиент, да и говядина менее жирная, чем баранина... хотя...
Для холодца важнее достаточное количество коллагена - в говяжьих "запчастях" его достаточно...
В некоторых регионах холодец готовили только говяжий, но где-то использовали свинину...
А Кавказ кроме баранины использовал телятину...
Вот и сглаживается разница в ингредиентах)))

Специи - это отдельная песня... разумеется, у каждого народа свои, традиционные... но... хаш в разных странах Востока так сильно отличается, что сложно говорить об одном блюде)))

Технология варки похожа, но и чем-то отличается...
Но ведь и холодец в разных регионах и даже семьях готовят по-разному)))

Ещё одно ключевое отличие:
Хаш подают с лавашом, а холодец - с хлебом))))))
То есть, и это отличие обусловлено тем, что уже написано выше - национ. особенности всего лишь))

К холодцу традиционно подают горчицу, хрен...
К хашу - давленый чеснок, разведенный бульоном...
Но и здесь возможны варианты...

и т. д.)))

Так что...
что бы кто ни говорил... )))))
Ирина Крикорова
Лучший ответ
Хаш-это горячее блюдо, а не разогретое!..
В холодце желатина больше НО в принципе похожи
Может жира больше.
хаш это варево а холодец холодилово.
Оленька *****
в хаш не обязательно добавлять желирующие составляющие \\ но если холодец получился неустойчивым то его волне можно разогреть и подать как хаш с чесноком и зеленью
Мадлен Д!!!!!!!!!! ... что многие и делают с остатками холодца на четвёртый день после Нового Года. ☺
Elena Yakovleva В хаш никогда не кладут желирующие вещества.
В хаш идут только говяжьи ножки и ничего кроме них.
Когда едят хаш, то туда наливают винный уксус, смешанный с мелко нареанным чесноком.
Хаш едят только рано утром, если есть его днем или вечером, то может быть проблема с пищеварением - он слишком тяжелый.
Предательством
Хаш - горячее блюдо, так в основном субпродукты и много чеснока, специй. Я так понимаю, им похмеляются утром после кутежа.
тем, что в хаше субпродукты только и вонючий он, а в холодце все-таки больше чистого мясца )))
Катя К.
хаш это путь по прямой а холодец это полёт мысли....
К.
Кейт .
Абсолютно разные блюда.
Хаш чюркинерусские варят, а этот-вона стоит.
Анара
Ни то, ни др. есть не буду.
Асем Турлыбек