Первые блюда
Как приготовить рыбный холодец
Рыбный холодец
Из чего готовим: 1,5 кг рыбы, 1 морковь, 1 корень и зелень петрушки, 1 луковица, 2 круто сваренных яйца, 100 г зеленого горошка, 1 лимон, 5 ч. ложек желатина, лавровый лист, 5-6 горошин черного перца, соль.
Рецепт: Овощи, рыбьи головы и хвосты залейте 1,5 л горячей воды, посолите, добавьте специи и варите на слабом огне 30 мин. Овощи выберите, а в отвар положите разрезанную порциями посоленную рыбу. Держите на слабом огне 20 мин. В процеженный горячий отвар положите намоченный в холодной воде желатин. Влейте по столовой ложке охлажденного отвара в широкие чашки. Положите в них кусочки яйца, кружочки моркови из отвара, несколько зеленых горошин и порции рыбы, осторожно вынув из нее кости. Залейте рыбу отваром и вынесите на холод. Перед подачей на стол смоченным в горячей воде ножом отделите желе от стенок чашки и осторожно выверните порции на широкое блюдо. Украсьте листочками петрушки и фигурно нарезанными кружочками лимона. К рыбному холодцу подайте горчичный соус.
Рыбный холодец. Рецепт от келаря Свято-Данилова монастыря отца Игоря www.kp.ru/video/391456/
холодец из рыбы
1 кг свежей рыбы (судак или карп) , укроп, 1 лук-порей, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 4 горошины черного перца, 8 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 2 белка, соль, зелень петрушки, лимон.
Рыбу почистить, вынуть внутренности, отрезать хвост и голову, удалить жабры и нарезать кусочками. Рыбьи головы и хвосты залить холодной водой, вскипятить, снять пену, добавить соль, очищенные и нарезанные ароматические коренья, специи и варить 20 минут. Жидкость процедить, положить туда кусочки рыбы и варить до готовности. Шумовкой вынуть кусочки рыбы, очистить их от костей и выложить в ополоснутые холодной водой формочки или овальные плоские тарелки. Бульон процедить, добавить разбухший желатин (на 1 стакан бульона 5 г желатина) , взбитый белок, все подогреть, дать затем отстояться 30 минут, процедить через вдвое сложенную марлю и залить им разложенные в посуде кусочки рыбы. Холодец из рыбы украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки. Подавать с хреном.
т, е заливную рыбу,, посмотрите сайт www.povarenok.ru ,но главное готовьте это блюдо на основе мясного или куриного бульона, будет очень вкусно
рыбного холодца не бывает
бывает заливное
Можно приготовление заливной рыбы упростить. Консервированную рыбу (лучше тунец) аккуратно вынуть из банки, распустить желатин в курином или мясном бульоне, туда же вылить рыбный бульон. Кусочки рыбы выложить на тарелку, украсить вареным яйцом и зеленью и аккуратно залить получившимся бульоном с желатином.