Первые блюда

Как вы готовите капустняк?

Готовите ли?
Капустняк -украинские щи из кислой капусты и пшена
Суп довольно примитивный, но если туда вбухать побольше свинины, то даже он покажется съедобным
А так этот суп имеет мало общего с настоящими щами из кислой капусты, хотя по составу ингредиентов совпадает

Не готовлю и не готовил никогда
Настя Макаренко
Лучший ответ
Валерия Старкова у меня родственники на Украине живут, в деревне, они говорят, что они не так готовят
Тушу капусту с луком, томатом, получается вкусно...
Таня Кузняк
Валерия Старкова это же солянка)
В банке....
Юля Кувшинова
готовлю, как муж-поляк научил:
бульон с "жаберками и влошчизной" (рёбрышки, коренья сельдерея, петрушки, порей, морковь)
Коренья выварились - вынимаем, и кладем промытую квашенную капусту,
душистый и черный перец
когда капуста стала мягкой - можно добавить "пшечер помидоровый" (томатное пюре), лавровый лист, сушеный майоран, укроп

Никаких "зажарок - поджарок" поляки не делают, картошка в капусняк - на любителя, в Западной Польше её подают отдельно вместо хлеба
Нет. Я даже не знаю что это такое.
Lina Darling
Да как и щи)
Кв. капуста, картошка, морковь, зелень, специи, любое мясо, можно том. пасту или помидоры обжарить с луком
Валерия Старкова так а чем отличается щи от капустняка?
В Польше такое блюдо достаточно популярно. часто готовят без томата. Капуста квашеная, мясо .часто на ребрышках и травки. Иногда, в разных р-нах Польши, часто напоминают щи.
Svetlana Kim-Morsund
Варю свинину с косточкой, до полуготовности потом добавляю квашеную капусту мелко порезанную. варю достаточно долго. добавляю немного пшена. Отдельно варю картофель кусочками ( когда готова и хорошо развариться добавляю в капусту )потом, мелко порезанную свежую капусту и запарку с лука и морковки ( можно добавить немного томата) провариваю ещё минут 10-15.специи, соль, лавровый лист по вкусу.
Jna Mar
Jna Mar Зажарку.
Нет. Нечто украинское. У моего сына была барышня с Украины. Приготовила свое национальное блюдо. Спасибо сказали, попробовали. Благодарили. Но не понравилось. Гарна дивчина, но тупая. Ничего не имели против, но как-то само-собой рассосалось. Спб ( У барышни родители в Германии на пособие живут).
Капустняк украинский - это по сути дела украинский вариант русских щей с крупой

Капустняк с пшеном
Свинина, пшено, картошка, квашеная капуста, зелень
Сварить бульон из свинины.
В готовый бульон бросить промытое пшено,
Когда пшено почти готово - бросаю картошку (кубиками).
Картошка готова - бросаю квашеную капусту, зелень.

Капустняк украинский
Ингредиенты:
Мясо - 4-5 куриных бедрышек или свинина
Картофель 4-5 шт.
лук репчатый - 1 средняя луковица
Морковь 1 средняя
квашеная капуста или 1 средняя головка молодой капусты
2-3 ст. л. томат-пасты
пшено или рис 300 грамм
лавровый лист 1-2 шт.
перец черный и красный
растительное масло или свиной жир
Зелень петрушки
соль
сахар
Способ приготовления
Самый вкусный капустняк с мясом домашней курочки (петуха), но можно взять и обычные свиные ребрышки.
Залить мясо водой и когда закипит, слить воду и промыть мясо. Залить снова водой и варить на маленьком огоньке бульон почти до полной готовности мяса.
Положить в него целиком (не разрезая) чищеный картофель.
Сваренный картофель вынуть из кастрюли в отдельную кастрюльку и накрыть крышкой, чтобы не остывала. Потом его надо будет размять.
Квашеную капусту, промываем её в воде (обязательно), отжимает. Можно пару раз разрезать пучок капусты ножом, чтобы не было длинных нитей капусты. И закладываем её в кастрюлю и одновременно промытое пшено.
Пока капуста и пшено вариться нужно пассировать на раст. масле и свином жире (можно взять что-то одно) мелко нарезанный лук и натертую морковь, добавить одну ложку томатного соуса или пасты.
Когда капуста станет мягкой, то добавляем размятый до пюре картофель и поджарку.
Доводим капустняк «до вкуса»: солим, перчим, кладем лавровый лист и немножко сахара добавляем. Проварим пару минут выключаем.
Пускай капустняк настоится минут 20. Он будет густой и очень вкусный.
Подавать со сметаной и зеленью петрушки.
голубцы!
Oksana Pavlushko