Первые блюда

Кто умеет варить капустняк? Как его делаете?

"Суп углекопа".
600-700 г копченой грудинки или ребрышек.
2-2,5 л воды. Вода закипает, кладем туда грудинку, 2 луковицы, 2 морковки, корень петрушки, и варим все это 1 час. Вынимаем грудинку. Бульон процеживаем, овощи выбрасываем.
Крупно нарезанную капусту (700г - 1 кг) - в бульон, 1 пучок нарубленной петрушки, 1 головку чеснока, 2 чайн ложки молотого острого красного перца ( или 1 свежий перчик) , 3 стол ложки томат-пасты, 1 ст ложка яблочного уксуса, 10 горошков перца, 5-6 лавровых листиков, 2 чайн ложки сахара, соль по вкусу, и варить еще 1 час. За 15 минут до готовности грудинку положить в суп.
Капустняк обыкновенный
Раздел: Украинская кухня

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина - 400г
- квашеная капуста - 600г
- картофель - 3 шт.
- морковь - 1
- петрушка (корень) - 1 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- чеснок - 2 зубца
- сало - 50г
- мука (пассерованная) - 1 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- зелень - 1 ст. л.
- перец (горький) - 3 шт.

Свинину варят до готовности и нарезают на порции, а бульон процеживают. Квашеную капусту отжимают, рубят и тушат до полуготовности, время от времени добавляя бульон. Репчатый лук, морковь и корень петрушки нарезают соломкой, слегка обжаривают на сливочном масле, а затем смешивают с пассерованной мукой.

Половину луковицы мелко нарезают, смешивают с измельченной зеленью петрушки и растирают с салом. В процеженный бульон опускают нарезанный дольками картофель, доводят до кипения, добавляют подготовленную капусту, пассерованные коренья, лук и муку, перец, соль, измельченное с репчатым луком и зеленью сало и варят до готовности.
Главное побольше капусты.. . Мне так кажется)))))
капустняк варится :мясо, немножко мытого пшена, картофель и в конце за 10 мин до окончания варки квашенная капуста. Зажарка по желанию.
S=
Sashka =)