Первые блюда
Сколько по времени варите борщ? варю 1,5 часа, свекла никак не хочет доходить, я уже устала
Я из неё поджарку сначала делаю, вместе с другими овощами, а затем в супец закладываю, и варю
свеклу нарезаю соломкой и тушу отдельно минут 35, добавляю немного уксуса, помидоры или томатную пасту по сезону
на крупную терку тру свеклу в борщ, кусочками не люблю, варится быстро
Свеклу надо натереть на крупной терке. тушить на сковороде. сахар, уксус. вода. добавлять в готовый борщ
после того как мясо сварится, мин 30-40. Что касается свеклы, тру на крупной терке, обжариваю, в кастрюлю кладу последней, за эти полчаса, она прекрасно успевает свариться
Надо было потушить, предварительно делаю зажарку с морковью и луком. Варю минут 5..Цвет борщ сохраняет.
солить и кислить нельзя ее пока не свариться она так маринуется и твердеет
Людмила Хованская
чушь
вытащите и натрите на терке
(надо было заранее это сделать и пассеровать на сковороде с солью сахаром и уксусом (лимонкой, кваш капустой )
Свеклу всегда на терке натирают.
Самое долгое - сварить мясо. Потом я его вынимаю, обжариваю на сковородке лук, морковку, припускаю свёклу, натёртую на тёрке, запускаю их в бульон, заправляю томатом, сушеными зонтиками укропа и капустой, это занимает несколько минут. Уже с капустой варится 25 минут.
Свеклу всегда на терке натирают и обжаривают с натёртой морковой, луком и чесноком на сковородке, а потом уже в суп добавляют, если уж так не в мочь покупайте варёную свёклу, ничем не хуже сырой.
Сварил с утра уху из Кильки в томате.
А свеклу обычно отдельно варят, заранее
её лучше предварительно запечь в духовке на слабом огне.
я варю иногда свеклу вместе с мясом через 50минут достаю натираю и тушу с бульоном сахаром и лимонным соком где то так и уходит времени. на варку борща а вообще я готовлю борщ 20тью разными способами
Я свёклу в пароварке готовлю в то время, пока все остальные овощи варятся. А потом в конце готовки просто уже готовую тру на тёрке и добавляю минут за 5 до конца. Отлично получается.
Сначала готовят свекольную заправку.. или иначе борщевую. Свеклу натирают на крупной терке или шинкуют мелкой соломкой. Добавляют жидкость (бульон, воду и проч) туда же добавляют томат, соль, сахар, уксус и раст. масло) Зачем добавляют уксус или другую кислоту (лимонную и проч) Дело в том что вкус у борща д. б кисло-сладким. Если он не такой, то это не борщ, а суп со свеклой. Кроме того, антоцианы (обеззараживающие, противовоспалительные вещества, которыми богата свекла) лучше сохраняются в кислой среде и свекла в кислой среде быстрее доходит до готовности. Лук и морковь также можно добавлять в борщевую заправку. Но мне по вкусу если их пассеруют отдельно.. Если готовите борщ с томатом, то при готовке надо закрывать крышкой посуду, в которой его пассеруете. Томат"плюется".Готовность томата определяется по жировой пленке, которая как говорят, отскакивает, от томата. Чеснок добавляют в борщ в конце приготовления. т. е. добавили чеснок, выключили огонь и закрыли крышкой посуду.. Чтобы летучие вещества чеснока не улетели, а сохранились в борще.
Минут 30 на готовом бульоне.
Полуфабрикатом пользуюсь. Закинул борщовку в воду — закипело — готово.
На курином бульоне ( быстрее). Свеклу натертую, на крупной терке, просто тушить, после зажарки. Так она сохранит свою ценность и цвет. Ее не варят в борще, чтобы цвет не ушел. Картошку, специи, соль, зелень. Давленный чеснок ( 3 дольки), уже в готовый борщ, снятый с огня. Подавать, порционно, со сметаной.
советую прочесть "Философия борща". Статьи 1-6. Автор Ю. И. Мухин
Свёкла варится менее 15 минут.
один час
Если свеклу натереть заранее, или мелко порезать. Обжарить и потушить, она и цвет свой сохранит и борщ окрасит. А если варить порезанную или натертую сразу в борще, без обжарки, она свой цвет потеряет и будет бледно-бледно розовая. Не очень красиво смотреться.
Полтопра часа плюс минус так же