Первые блюда

Как правильно сварить гречневую и рисовую крупы?

Попрошу не писать в ответы "ты тупой что ли? Банальные вещи делать не умеешь?".
Не нравится вопрос или кажется странным - не отвечайте.
Всем остальным спасибо
На самом деле сварить идеальную крупу оч просто. Промыть. раза четыре. Потом на два пальца воды. Средний огонь. Когда выкипит вода, закрываешь крышкой, минимальный самый мин 10-12,вырубаешь, ещё мин 10 даёшь постоять. Вуаля. Я так паби варю корейская свекровь учила. Промыть крупу надо хорошо, чтоб не было белка.
Татьяна Мининкова
Лучший ответ
Я не знаю как правильно, делаю как нравится. Гречку, если она обычная коричневая вообще не варю, промываю, заливаю кипятком на пару см, накрываю крышкой и через 20 минут она готова.
Рис хорошенько промываю, заливаю холодной водой и даю постоять 20 мин. Сливаю воду, снова промываю рис, заливаю водой на 1-1,5 см, после закипания 10 минут варю и выключаю, даю дойти под крышкой.
Маруська )))
Рис : кипятишь большое количество воды, в кипящий засыпаешь промытый рис, варишь до готовности, сливаешь, промывашь.
Гречка: я варю всегда в небольшом количестве жидкости, примерно 2 сантиметра над поверхностью самой крупы. Когда крупа почти готова и еще немного резиновая -- выключаешь огонь и плотно закрываешь крышкой. Вода впитается сама.
Оба варианта получаются рассыпчатыми и в меру плотными
Наталья Рукавишникова Вы сдурели, в50-х так рис верили.
Наталья Рукавишникова А потом уже он доходит. Никто не хочет есть вашу свинячку даже в столовых. А уж в каком ресторане вы готовила, остаётся только догадываться.
Засыпать рис (гречка) в кастрюлю с кипящей и подсоленной водой следуя пропорции,. на 1 стакан риса, 2 стакана воды, и варить на медленном огне в течение 15-20 минут..
Стакан крупы, 2 стакана воды, соль, масло, варить на медленном огне. Приятного аппетита
Наталья Рукавишникова У Вас, извиняюсь, говняха получится. А если нужен рис без масла и непереваренный?
Наталья Рукавишникова И рис можно не солить вообще. Он-прекрасный аборбент, впитывает все вкусы и запахи.. И соус любой или заправка подойдёт. Как Шеф говорю.
на упаковках могут писать инструкцию а лично я гречку варю так:
набираю стакан воды в кастрюлю и кипячу затем промываю пол стакана гречи в сите и добавляю в воду вместе с солью (две щепотки большие) а затем уже по виду самой гречки определяю готова или нет
Настя Филатова Макароны варятся примерно 20-30 минут. Гречка, с учетом ее размера, на 5-10 минут меньше
Надо ещё к этим двум насыпать гороху и селёдки и кушОй на здоровье
методом проб и ошибок
Разина Минасова ну, а вообще на упаковках пишут сколько варить, дождись кипения и закинь крупу, закрой крышкой и жди n времени
Гугл сломался?
R *