Первые блюда

Почему после плотного обеда хочется поспать?

После плотного обеда
По закону Архимеда
Полагается поспать ))
Надежда Меденцева
Лучший ответ
Расслабление...
Майя Серикова
жарко, я ещё и не завтракала. )
Елена Евтеева
так устроены все живые организмы - чтобы все силы шли на переваривание пищи
Переели потому что.
И не всем хочеться.
Inna K
кожа на животе натягивается - глазки закрываются
Организм насытился едой, чувства комфорта и сытости наступает.
Капцова Ирина
то старость........
Когда желудок начинает переваривать к нему большй прилив крови к его сосудам,а к мозгу наоборот меньше вот и появляется сонливость.
Большая часть крови устремляется за питательными веществами, только и всего.
Болезни, которые могут быть причиной почему после еды хочется спать: сахарный диабет; анемия; глютеновая болезнь; апноэ во сне; пищевая аллергия; недостаточная активность щитовидной железы.
Раиса Сырникова что за глупости. Так устроены животные и человека(люди) , когда поел - надо поспать, дать спокойно отдохнуть организму, чтобы он переварил пищу и правильно усвоил. Выделяется сонное эфирное вещество и человек хочет спать. Это же элементарно.
Идёт отток крови от мозга. Запускается процесс интенсивного пищеварения,который требует больших энергозатрат
Сашка Гусь
Обычный, физиологический процесс ( с расширением сосудов и замедлением кровообращения).
Ваш организм тратит много сил на переваривание еды. Потому, вы испытываете слабость.
устал жувая
После приема пищи меняется кровообращение: приток крови к желудку, тонкой и толстой кишке увеличивается, а к мозгу уменьшается. Мозг начинает получать меньше кислорода и питательных веществ, поэтому возникает желание отдохнуть.
Irina Demidenko
Причиной, почему хочется спать после еды даже утром, может быть присутствие у человека таких заболеваний, которые могут плохо отразиться на работе ЖКТ:
сахарный диабет
анемия
глютеновая болезнь
апноэ во сне
пищевая аллергия
недостаточная активность щитовидной железы
Потому что нужно плотно кинуть зигу
Лариса Ускова
Перераспределение крови в организме: кровь приливает к желудку, мозг испытывает легкую гипоксию и человека тянет в сон
Ж.
Жанара . ..
жиза
Татьянка Коба это какой то даун сделал лидером зачем то
Твой организм, переваривая еду, тратит довольно много энергии. Поэтому поспать после приема пищи - очень хорошая идея.
Самая логическая и общепринятая заключается в том, что после приема пищи меняется кровообращение: приток крови к желудку, тонкой и толстой кишке увеличивается, а к мозгу уменьшается. Мозг начинает получать меньше кислорода и питательных веществ, поэтому возникает желание отдохнуть.
чтобы ты спросила
потому что пища переваривается