Тут тебе правильно ответили про масло: да там используют некачественное масло.
У моей знакомой, которая отвела своих детей в ясельки у всех больные желудки и почки и печенки. А почему? Потому что там детям делали в супе "зажарку". И не просто на масле, а на маргарине и на кулинарном жире.
Почему так? Конечно и в детсаду и в яслях не положено по меню ни маргарин ни кулинарный жир. Но так повара же хотят его домой отнести: СВОИМ детям. Вот и заменяют то, что положено по меню, тем дешовым дерьмом, что сами покупают. То есть положено, что бы в суп был ЗАПРАВЛЕН сливочным маслом. Но маргарином его же не заправишь - сразу вкус дерьма будет чувствоваться.. . Ну тогда делают "зажарку" на маргарине жарят лук и морковь. И тогд вроде бы и жир по супу плавает и вкус в супе такой наваристый, что даже можно часть супового мяса домой отнести... .
Мне приходилось делать инвентаризации не только на пищеблоках детсадов, но и в инфакционной больнице. И когда я и ТАМ (а люди лежали с желтухой! ) я увидела сковородку с "зажаркой" для супа - меня это взбесило! Они мне сказали, что так ПОРЛОЖЕНО - мол такие рецепты официальные! !
ВРАНЬЕ! Уж для больных отдельные рецпты без зажарки и без маркгарина. Это просто повара в общественном питании работали и привыкли работать по рецептам обычных столовых.
И так, что же там в рецептах ОБЫЧНЫХ столовых дерьмового, от чего у меня самой иной раз изжога?
Возмем кулинарный сборник (современный, да и советский собственнт то же) там предлагается очень много чего зажаривать:
пример - в борщ предлагается свеклу сначала зажарить и морковь и лук, а потом отварить
Плов: сначала мясо зажарить, лук зажарить, морковь зажарить, потом отварить. А по некоторым рецетам даже и рис на масле зажаривают.
Много всяческих котлет, блинчиков и оладий, где все должно быть зажарено именно на маргарине.
Множество рецептов выпечки, где используют маргарин, а не масло сливочное.
И вот например я поеда у себя в столовой - потом через некоторое время понимаю, что в суп они делали зажарку как всегда на каком-то дерьмовом дешовом маргарине или кулинарном жире (имеется в виду не наруральный животный жир, а именно укакой-то там заводской химическое дерьмо) .
Котлета естественна жарена то же на маргарине.
Вот если бы они жарили поменьше и использовали бы только сливочное масло и только натуральное растительное и если бы не использовали кокосового масла совсем (а оно считается то же дерьмом с точки зрения полезности) , то может быть дело было бы получше.
И еще: вот я в столовой потребила сосиску. Ну что они там самую дорогую мясную что ли там готовили? Конечто самая дешовая, соевая.... Ну соя знаете ли.... и вредна конечно и не так вкусна.. . что они делают?
Они добавляют пищевые добавки, что бы замаскировать вкус дешового дерьма. Как? Например продают салат "Оливье" с самой дешовой колбасой, которая вообще возможна. А вот такая вещь, как майонез все это замаскирет однозначно! Более унивесального маскировщика дерьма найти трудно.. . разве что кетчуп!! !
Например майонез вместо сметаныв добавляют в борщ при подаче и добавляют в жареные изделия (в гамбургеры) , в печеные изделия и тогда уже и не понятно что ешь чушь всякую: майонез все делает едабельным!
Ну или купили гамбуогер или хот-дог из самого что ни наеть дерьмового мяса, где сои было 95%. Ну так под кетчупом ничего не понять: дерьмо ешь или пища полноценная... .
Так что все дело в ТЕХНОЛОГИИ и в жадности!
Вот посмотрите книгу в которой заложены были основы этого вкусного но вредного метода приготовления пищи в общественном питании.. . А ведь до сих пор используют! ! Только под другими названиями, но принцип не изменился!
Кулинария / Под ред. М. О. Лифшица М. : Госторгиздат, 1955. – 960 с.
Первые блюда
Почему после обеда в столовой тошнит весь день, а после обеда дома все нормально?
Елена Тудвасева
Спасибо за ответ! Слава богу у меня не болит живот-. А я ем домашнее. Своим запретила покупать майонез и кетчуп категорически. Вот так сравнила семью свою с теткиной. У нас все хорошо, а они едят разную дрянь колбасы, майонезы и прочее, у всех язвы, тетки желчный и еще что то вырезали. У тетки муж болеет -рак желудка, вырезали, неудачно. Когда я увидела чем она кормит мужа, мне стало плоха, ему бы супчики, а она ему все покупное жареное пережареное, да и с истекшем сроком. Тут на днях тетка отругала мать за то, что она моему отцу не дала майонез, как это мужчина без майонеза. Приказала покупать определенный вид майонеза, посмотрела я на этот майонез, там ничего живого нет. А потом удивляемся почему все болит.
Проверь кислотность желудка, наверно повышена, гастрит.
вернее всего используют старое и уже использованное масло
В столвой вообще из дерьма готовят.
Потому что, когда обедаешь в столовой, значит, находишься на работе, а от этого тоже может неслабо тошнить. Для чистоты эксперимента попробуйте
1. Взять из дому обед, съесть его на работе. Если будет тошнить, дело в работе
2. Взять домой столовский обед. Если тошнить не будет, дело в работе.
3. И наоборот )))))
В столовой вас кормят демократией, а она плохо переваривается, если сильно тошнит, проголосуй повторно за Путина и повесь его портрет ,, За что боролись на то и напоролись ...дальше ещё хуже будет ...Долой КПСС - КПРФ с их натуральными продуктами .. Даёшь дерьмо демократии ..
дома вкуснее
Да ты сам ответил на свой вопрос. Так что ешь дома.
Ешь ты парень дома. Здоровее будешь, Там и руки не моют, и посуду плохо моют. У меня подруга расказывала когда работала в кафе, у них практика была- что недоел клиент, обратно класть, не доел пюре его сгребли с тарелки и опять в продажу, оливки обтирают и опять продают. Самая жесть была когда заболела мойщица и подругу попросили подменить. Она сначала в ведре посуду помыла, затем полы, пописала и вылила воду на улицу. Гдеж здесь здоровым будешь. Вот смотри ты съел пару ложек супа и все, куда его обратно выливают в кастрюлю. А соусы стоят до тех пор пока не почернеют неделю, хоть им и положено пару часов
Возможно виноваты усилители вкуса и ароматизаторы...
Иди в роспотребсоюз.
кормят вас хернёй, там царит полная антисанитария!
домашняя еда самая лучшая и вкусная_проверенная, а в столовой нет контроля.
потому что дома готовишь либо сам, либо родные, и всё видишь и знаешь что чисто и т п... а в столовых не всегда соблюдается санитарно эпидемиологические нормы, гигиена также работников и многое другое