Р80~ за гречневую, рис 700 грамм
Р24~ за перловую, пшеничную 700 грамм
Первые блюда
Почему крупа рис, гречневая, дороже круп перловой, пшеничной, пшено?
стоимость добычи разная
Что больше берут , то дороже
потому что спрос на рис огромный. вся азия только его и жрёт
всё китайское подорожало в последнее время
Жадные буржуи определяют цену. Что лучше берут то и дороже. У них всегда так. Они же на людях наживаются...
Рис у нас в основном ипортируют ,а с гречкой все не так просто
Во первых эту культуру действительно не просто выращивать
В западной Европе она допустим не растет. Точнее в северной и центральной Европе она может расти ,но урожайность ее настолько незначительная ,что выгоднее выращивать другие культуры
Гречка вообще не поддается селекции ,а ее урожайность осталась такой же как и сотню лет назад
Соответственно выращивают ее в России на землях где другие культуры не растут ,например на Алтае
Это северная крупа ,она не любит жару .
Гречка у нас очень популярна ну и этим тоже пользуются и фермеры и поставщики и розничные сети ,накручивая цену
И кроме всего прочего гречка в продажу поступает после прокаливания что значительно уменьшает ее вес
Это северная крупа ,она не любит жару .
Какой там, рублей 200 стоит гречка нормальная
На что больше спрос, на то цену и поднимают, до тех пор пока убыток от снижения продаж из за повышения цены, не станет больше прибыли)
трудозатраты больше, вот и цена больше
Выращивание гречки и тем более риса сложнее чем пшеницу.
самое смешное что про выращивание говорили те кто не выращивал.но про то что бесплатно работать вредно все практически
Я не спец, но наверное, из-за количества урожайности и сложности выращивания. А то если бы гречка продавалась за копейки, а её по количеству было мало, то на прилавках её бы не осталось
Хорошая перловка и пшено стоят сотку за кг.
Гречка дает меньше урожая на площадь посева