Первые блюда

Подскажите рецепт оригинального , Харьковского борща ?

Иришка =)
Вот рецепт оригинального Харьковского борща:
Ингредиенты:

500 г мяса (говядина или свинина)
3-4 свеклы среднего размера
2-3 морковки
2-3 луковицы
5-6 картофелин
1-2 перца болгарского
1-2 лавровых листа
зелень (укроп, петрушка)
чеснок (по вкусу)
соль (по вкусу)
перец (по вкусу)
сметана (для подачи)
Приготовление:

Мясо залить холодной водой, довести до кипения. Снимать пену и варить на медленном огне 1,5-2 часа до мягкости.
Осторожно достать мясо, нарезать на кусочки. Бульон процедить.
Свеклу нарезать тонкой соломкой, залить кипятком на 5-10 минут, затем откинуть на дуршлаг и промыть под холодной водой.
Лук нарезать полукольцами, морковь - соломкой, перец - кубиками. Картофель нарезать кубиками.
В сковороде обжарить лук до золотистого цвета, добавить морковь и перец, обжаривать еще 5-7 минут.
В бульон добавить свеклу, обжаренные овощи, мелко нарезанный чеснок, лавровый лист. Варить 10-15 минут. Потом добавить картофель и варить еще 10 минут.
Затем добавить нарезанное мясо, посолить и поперчить по вкусу, варить еще 10-15 минут.
Подавать горячим, посыпанным мелко нарезанной зеленью, с ложкой сметаны.
Приятного аппетита!
Олесья Тимарь
Лучший ответ
Иришка =) свекла сырая или варёная?
Борщ по-слобожански (это тоже харьковщина)
Харьковщина славится вкусным борщом по-слобожански. Его варят из молодых овощей и мяса.
Ингредиенты.
Вода – 2 л,
свиные ребрышки – 350 г,
капуста белокочанная – 250 г,
картофель – 4 шт.,
помидоры – 300 г,
лук репчатый – 2 шт.,
морковь – 2 шт.,
перец сладкий (болгарский) – 1 шт.,
свекла – 1 шт.,
лук зеленый – 35 г,
жир – 30 г,
соль – 20 г,
сахар – 7 г,
душистый перец – 1 шт.,
черный перец горошком – 4 шт.,
петрушка свежая – 15 г,
лавровый лист – 1 шт.,
чеснок – 3 зубчика.
Шаг 1.
Секрет вкусного борща – это наваристый бульон. Чтобы его приготовить нужно свиные ребрышки (350 г) промыть, положить в кастрюлю с кипящей водой и довести до кипения и проварить 1 минуту. Выложить их в кастрюлю, добавить 2 литра холодной воды. Затем положить 1 тщательно промытую луковицу в шелухе, ведь она придаст бульону соответствующий кирпичный цвет. Добавить 1 очищенный картофель и морковь в кастрюлю и довести до кипения. Варить бульон надо на минимальном огне около 80 минут.
Шаг 2.
Когда закипит бульон, через 20 минут вынуть из него картофелину и добавить в него 1 очищенный и нарезанный буряк. Готовя бульон 60 минут, свекла должна вывариться, передав бульону яркий цвет. Сваренную картофелину надо размять и залить бульоном. Тогда 1 луковицу почистить, нарезать кубиками и обжарить на 30 граммах жира до прозрачности.
Далее добавить 1 очищенную и натертую морковку и готовить на небольшом огне еще 3-4 минуты. Отсыпать 2/3 части бульона. В оставшуюся 1/3 часть смеси добавить 15 грамм мелко нарезанной петрушки и 35 грамм мелко нарезанного зеленого лука. Перемешать и прогреть 1 минуту. Добавить 1 очищенную и натертую морковь.
Шаг 3.
Далее переложить прогретую зелень в другую посуду. Положить сковороду 2/3 отложенной овощной смеси и добавить к ней 300 г натертых и протертых через сито помидоров. Добавить 5 грамм соли и 7 грамм сахара.
Затем подогреть смесь, помешивая, 10-12 минут. Опытные хозяйки говорят, что ни в коем случае не надо добавлять никакой дополнительной свеклы, а также лимонного сока, кваса, уксуса, ведь именно помидоры придадут борщу необходимый кислый вкус.
Через 80 минут вынуть из кастрюли лук и морковь, далее добавить в кастрюлю 3 очищенных и нарезанных небольшими кусочками картофеля. Через 10 минут добавить 250 грамм нарезанной капусты, 15 грамм соли и 1 очищенный и нарезанный красный болгарский перец. Готовить блюдо еще 10 мин.
Шаг 4.
Далее добавить помятый картофель. Готовить 2-3 минуты. Он придаст борщу особую консистенцию.
Затем добавить 3 очищенных и мелко нарезанных зубчика чеснока, перец горошком, лавровый лист, а также подготовленную зелень. Снять с огня и оставить под приоткрытой крышкой на 20 минут.
А*
Аризаж *******
бомбезный будет рецепт. ладно, не очень то и смешно
Saida Zhantursun Вообще не смешно.
А поиск в интернете для чего?