Сначала именно салаты, потом суп а потом второе.
Вот почему так? И почему салаты перед первым?
Первые блюда
Почему такой порядок подачи блюд?
Это сильно сокращенный вариант ресторанного этикета.
1) закуски холодные рыбные
- малосольная рыба;
- икра;
- отварная охлажденная рыба;
- рыбный салат;
2) закуски холодные мясные
- мясной салат;
- ветчина;
- отварной язык;
- охлажденное жареное мясо;
- охлажденная жареная птица и дичь
3) закуски горячие
- жареная ветчина;
- жульен
- кокиль
- жареный сыр
4) горячие блюда
Ну это все знают)))
5) десерт
В столовых сократили до:
салат, первое, второе, "булочка и компот".
1) закуски холодные рыбные
- малосольная рыба;
- икра;
- отварная охлажденная рыба;
- рыбный салат;
2) закуски холодные мясные
- мясной салат;
- ветчина;
- отварной язык;
- охлажденное жареное мясо;
- охлажденная жареная птица и дичь
3) закуски горячие
- жареная ветчина;
- жульен
- кокиль
- жареный сыр
4) горячие блюда
Ну это все знают)))
5) десерт
В столовых сократили до:
Жанаргуль Бокаева
спасибо! а почему именно такой порядок всё-таки?
Ответить сложно. В Китае суп -третье блюдо
потому что есть столовый этикет, где сначала идут закуски и салаты
Овощи богаты витаминами, они разгоняют аппетит, заставляют желудок работать, выделяется желудочный сок. Это перед тяжелой артиллерией - первое и второе. Тяжелая пища, как правило с мясом.
Всё это важно для растущего организма. А если вам уже больше 21, то пора потихоньку сокращать количество еды. Годам к 35 лучше вообще перейти к 1 -2 разовому питанию. Это, конечно, если у вас не энергозатратная работа. Грузчикам, вообще следует кушать 4 раза в день, а то еще и ночью вставать "доедать".
Жанаргуль Бокаева
Мне 34, ем мало, понемногу, но все равно толстею, режим не соблюдаю, как и первое второе третье. Салаты бывают разные, не только овощные. Вот и хотела разобраться почему они первые в подаче.)
я тоже если есть суп сначала ем суп. а уже потом салаты и бутеброды))))
Жанаргуль Бокаева
там речь почему в кафе и столовых так)
мы тоже едим снечала суп, потом все остальное
Жанаргуль Бокаева
там речь почему в кафе и столовых так) а дома да, я тоже не соблюдаю)
"belen'kaya Koshechka"
там про кафе и столовые ни слова...
Я делаю наоборот.Никто мне не указ.
Салаты, обычно, подают небольшими порциями, свежие овощи, кисловатая заправка. Для "раскручивания" пищеварительной системы: желудочного сока и выделения пищ. ферментов. Салаты и жидкие супы перевариваются легче, организм готовится к мясным или рыбным блюдам, белковым.
Сначала суп надо есть, потом уже всё остальное.
Жанаргуль Бокаева
там речь почему в кафе и столовых так)
если речь о кафе и ресторанах, то по тому что салат делается быстрее чем горячее или суп)
если о доме, то с начала суп, т.к. в оригинале когда то суп был жиденьким аля-бульон и служил для поднятия аппетита перед основным блюдом
А вот китайцы супом завершают трапезу
Жанаргуль Бокаева
там речь почему в кафе и столовых так)
в каких кафе /столовых так?
Можно есть как хочешь и в каком угодно порядке. Это все предрассудки.
Это у вас, а мы сначала суп едим, а уж затем второе с салатом.
Жанаргуль Бокаева
Это делается для подготовки желудка к рациональному приёму пищи. Зелень стимулирует пищеварение. Иначе горячее блюдо займёт желудок и больше будет некуда. И, кстати, зелёный чай - тоже. Заметь, не сладкие салаты подают вначале. Такие салаты способствуют активизации работы пищеварительной системы, усиливают аппетит, улучшают переваривание принятой пищи.
У сестры невестка сначала второе ест, потом суп. Иначе супом наедается и второе не ест.
Салат едят в первуюочередь, по тому, что салат предназначен для подготовки желудка к приему пищи. Нужно что-бы желудок начал вырабатывать желудочный сок — кислоту или щелочь. После салата, когда желудок готов для работы, можно и супчик, и второе блюдо, и третье.
Жанаргуль Бокаева
спасибо!)