Первые блюда

Ув. женщины, кто как и из чего готовит окрошку? Спасибо!!

Окрошка мясная.
Ингредиенты:
5 стаканов хлебного кваса или кефира не густого, 250 г отварного мяса (или вареной колбасы, сосисок, сарделек) , 2 свежих огурца, 1 пучок редиса, 2 вареные картофелины, 3 сваренных вкрутую яйца, зеленый лука, укроп, сметана, горчица по желанию; соль и сахар - по вкусу.
Приготовление
Картофель и яйца отварить. Белки порезать мелко, также порезать картофель. Огурцы и редиску обычно тру на терке или мелко режу.
Кубиками порезать мясо или колбасу. Желтки растереть с солью и зеленью (это обязательное условие, так вкуснее :!: ) Всё тщательно перемешиваем и заливаем кваском, по вкусу солим.
Можно приготовить и несколько иначе. Желтки растереть с частью сметаны, сахаром, горчицей и развести квасом. Этой смесью залить все приготовленные и разложенные по тарелкам продукты.
Ольга Романова (Стреляу)
Лучший ответ
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Tatjana Egorova-Kerner
В сущности, это салат Оливье, только без майонеза и залитый квасом.
Анна Жильцова а ведь точно,я никогда не задумывалась об этом...
Любовь Лунина А ПОЧЕМУ БЕЗ МАЙОНЕЗА? у нас все ее на майонезе делают..
Я уже давно делаю окрошку на магазинном квасе и на газированной воде. Понравился мне квас " Благодей ". Вот его и " Бонакву " среднегазированную. А всё остальное, как обычно. Много зелёного лука перетереть с отварными яичными желтками и с горчицей. Картофель отварной + свежий огурец + яйца отварные + варёная колбаса или мясо + сметана + соль.
Есть у меня ещё один нюанс. Меня одна женщина научила. Я всё тру на тёрке, даже колбасу. Ну кроме лука, разумеется. Вкус у такой окрошки более насыщенный. Попробуйте, может понравится?
квас - 500-600 мл,
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
Яйца сварить вкрутую и нарезать кольцами.
Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть при помощи толкушки до выделения зеленого сока.
Соединить вместе в небольшой кастрюле: мясо, огурцы, редис, укроп и зеленый лук, растертый с солью.
Разложить по тарелкам мясо с овощами и залить охлажденным квасом.
Добавить по-вкусу соль (можно немного сахара) , перец, сметану.
Украсить окрошку кружочками яиц и редиса.
Классика: зелёный лук, редис, огурец, укроп, отварное мясо, отварное яйцо - всё покрошено + хлебный квас, соль, горчица - по вкусу.
Но у меня любят холодник на 7%-ном кефире: ингредиенты те же, что выше, + варёная свёкла + кефир. Соль, сахар, горчица- по вкусу. На гарнир вместо хлеба - горячий, отваренный в солёной воде, картофель, посыпанный густо укропом
*umit *...
Анна Жильцова прикольно ,спасибо
отварная картошка, яйца вкрутую, колбаса (если окрошка не вегетарианская) , лук зеленый и пр. зелень, свежий огурец, горчица, сметана и квас окрошечный... лук зеленый порезать мелко и слегка растереть с солью, овощи и яйца с колбасой мелко порезать, все перемешать... класть в тарелку получившийся салат, наливать квас, добавить сметаны и горчицы... приятного аппетита
H-
Hime -Тян
Все ингридиенты режу (люблю вместо колбасы использовать варенное мясо, из яиц режу только белки, редис, огурчики, варенную морковочку и картошечку в мундирах-очищаю, много зеленого лука и укропчика, солю и перчу) , в кипяченную остуженную воду выжимаю пару лимонов, желтки от яиц растираю со сметаной, все это перемешиваю и в холодильник, в жару -лучшее блюдо.
Елена Симинел
Я большой любитель окрошки :) редиски мало и дорого и гораздо вкуснее заменять её редькой! Традиционный квас не плохо заменяет кифир, сыворотка! Остальное тоже: огурцы, ветчина (колбаса) , яички, зелень, горчица, перец.
Почти никогда не готовлю окрошку из кваса - это очень тяжело для пищеварения и не всем такая окрошка по силам. А вот из сыворотки с последующим добавлением сметаны - это как раз то, что нужно. Можно и из кефира или простокваши. Кроме жидкости кладу следующее: варёная в мундире картошка, варёное или солёное мясо, свежий огурец, зелёный лук, укроп, варёные яйца, соль. Никогда не кладу колбасу.
домашний йогурт, огурец, редис, зелень -Всё , ем с картошкой в мундире молодой.
El Deniel
"Просто окрошка"
Для
Вареные яйца
Колбаса — 30 шт
Сардельки
Мяса (говядина)
Лука
Свежий огурец
Головка лука — 1/2 шт
Чеснок долька
Укропа
Петрушки
Перец молотый черный
Душистый перец (дробленый)
Молодой картофель
Квас (домашний)
Ржаной хлеб — 800 г
Воды — 6 л
Песок — 2 стак.
Закваска — 1 стак.
— 50 г
Сметаны
Зелени (по вкусу какую любите)

Рецепт "Просто окрошка"

Все компоненты для окрошки режем на средние кусочки, солим, перчим и перемешиваем. Вот и наша "заправка " для окрошки.
Для кваса:
Ржаной хлеб нарезаем на ломтики и высушиваем в духовке, затем заливаем кипятком и оставляем на 3 ч, процеживаем. После этого добавляем дрожжевую закваску, сахар, тмин и оставляем на 12 —14 ч для брожения. Затем молодой квас отцеживаем, разливаем по бутылкам, укупориваем и переносим на холод. Пробовать такой квас можно через сутки -двое.
При подаче: выкладываем в глубокую тарелку заправку-заливаем холодным квасом и посыпаем зеленью. Добавляем в каждую тарелку ложку сметаны и.... Приятного аппетита.

"Окрошка на кефире"
Лука
Зелени

Свежий огурец
Картофеля
Яиц
Вареная колбаса
Лимона (уксус)
Кефира
Воды
Соли

Рецепт "Окрошка на кефире"
Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.

Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.

Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.

Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.

Яйца порезать кубиком

и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.

Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.

Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.

"Окрошка на сыворотке"
— 2 л
Вареная колбаса — 250 шт
Яиц — 4 шт
Огурца — 3 шт
Лука — 1 шт
Петрушки — 1 шт
Укропа — 1 шт
Сметаны — 450 шт
Лимона — 1/2 шт

Рецепт "Окрошка на сыворотке"
Огурцы и лук мелко порезать, зелень мелко порубить. Выложить в кастрюлю. Добавить сметану и хорошо перемешать.
Яйца сварить, мелко порезать и колбасу мелко порезать. Добавить в кастрюлю.

Хорошо перемешать.

Добавить 2 л. сыворотки.
Посолить по вкусу и выжать сок с пол лимона. Перемешать. Дать немного настояться в холодильнике.

В порционную тарелку выдавить зубчик чеснока и налить супчик.

Приятного аппетита.

Утоляет не только чувство голода, но и жажды.
Любовь Южанина
www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml - 34k - квас, кефир, мясо, огурцы, редис, яйцо, зелень. окрошка это произвольное ассорти залитое квасом или кефиром.
http://www.youtube.com/results?search_type=&search_query=окрошка&aq=f видео (если интересно) по приготовлению окрошки.
Aknur Uderbayeva
а я ложу в окрошку- колбасу.. . яйца.. . лук зеленый.. . укропчик.. . огурчик... картошку.... все это заливаю майонезом\побольше\....добавляю уксусную кислоту или лимонную.. . плюс соль и сахар п вкусу и разбавляю водой родниковой \только не газировка!!!! очень вкусно.... попробывала этот рецепт первый раз года два назад и понравилось.. . раньше делала на квасе.... сейчас нет.... и вся семья в восторге!!!!
Кароч так: Картошка лук укроп редиска огурцы яйца колбаса квас (не магазинный) . Всё перемешать
Яна Брылева
Вареная картошка и яйца, укроп, зеленый, репчатый лук, редиска, свеж. огуречик, колбаска. Я ем просто так салатом, можно залить квасом, минералкой...
Елена Шмисс
Квас, картошка, редис, яйца, огурец, зелень и мясо или колбаса.
Обычно это все составляющие салата Аливье, только залитые кефиром, сывороткой или квасом (это уже кому, что больше нравиться, но лично я предпочитаю сыворотку или кефир)
Окрошечные ингридиенты залить кефиром+минеральная вода. Покруче будет чем квас. Зелени по-больше!!!