Все как у всех, заправляю когда как или когда что есть: кефиром, лактинелем, бифидком, ряженкой, мацони, простоквашей, сывороткой, минералкой.
Только главное для меня - много зелени: кинза, петрушка, укроп, зелень чеснока, портулак. И репчатый лук кубиками. Солю Адыгейской солью, любой. Кинза очень освежает особенно летом в жару, без нее для меня и окрошка теперь не окрошка. Очень вкуснятка!
Первые блюда
Кто готовит окрошку как-то по особому, делимся рецептиком!!
У нас на севере окрошку делают на воде с уксусом.
светлое пиво - 2 стакана
- изюм (мелкий, без косточек) - 3 ст. л.
- черный хлеб - 2 кусочка
- сахар - 1 ст. л.
- лимон (дольки) - 2-3 шт.
- корица - по вкусу.
Залить изюм пивом и дать постоять несколько часов. Затем добавить в него корицу, сахар, нарезанный кубиками лимон. Черный хлеб подсушить в духовке или тостере и натереть на терке. Всыпать в пивную смесь. Миску с окрошкой охладить в холодильнике.
Едят пивную окрошку, как и любую другую, холодной.
- черный хлеб - 2 кусочка
- сахар - 1 ст. л.
- лимон (дольки) - 2-3 шт.
- корица - по вкусу.
Я уже давно делаю окрошку на магазинном квасе и на газированной воде. Понравился мне квас " Благодей ". Вот его и " Бонакву " среднегазированную. А всё остальное, как обычно. Много зелёного лука перетереть с отварными яичными желтками и с горчицей. Картофель отварной + свежий огурец + яйца отварные + варёная колбаса или мясо + сметана + соль.
Есть у меня ещё один нюанс. Меня одна женщина научила. Я всё тру на тёрке, даже колбасу. Ну кроме лука, разумеется. Вкус у такой окрошки более насыщенный. Попробуйте, может понравится?
Мой особый рецепт (конечно, у многих он есть) : заправка - сыворотка (в идеале) или кефир + газированная вода + горчица + хрен.
Основа: салат "оливье" (без майонеза и горошка, конечно) + редиска. Обязательно сметанки!
Попробуйте: остренько, живенько. Очень бодрит. Особенно после трудного вечера...
делаю на сыворотке! обязательно не только свежие огурцы, но и редис, очень пикантно!
натри всё на тёрке
можно ко всему добавить специальную приправу с чесночком для салатов.
Окрошка по-вятски
Ингредиенты:
на 3 порции:
большая редька
4 отварные (в кожуре) картофелины
соль
1 л хлебного кваса
тертый хрен (по вкусу)
зелень
Натереть редьку. Нарезать отварной холодный картофель. Смешать редьку с картофелем, посолить по вкусу. Через 40 минут добавить холодный квас, тертый хрен. Подавать с зеленью.
Окрошка рыбная
Ингредиенты:
на 5 порций:
1 кг рыбы
4 свежих или соленых огурца
5 яиц
сваренных вкрутую
100 г сметаны
2 л хлебного кваса
2 чайные ложки лимонного сока
зеленый лук
укроп
перец
соль
Рыбу обжарить в масле или сварить в воде с солью и перцем, остудить, отделить от костей и нарезать небольшими кусками. Сложить в супницу, добавить нарезанные кубиками огурцы, нарезанные зеленый лук и укроп, перец, рубленые яйца, сметану. Посолить по вкусу, перемешать, влить квас и лимонный сок, еще раз перемешать и подавать.
Окрошка вегетарианская
Ингредиенты:
на 4 порции:
400 г щавеля
100 г воды
3 чайные ложки соли
400 г шпината
3-4 сваренных вкрутую яйца
2 чайные ложки готовой горчицы
2 ст. ложки сахара
1-2 горсти рубленого зеленого лука
пучок укропа
пучок петрушки
2-2,5 л хлебного кваса
3-4 свежих огурца
2-3 антоновских яблока
2 вареные свеклы
3-4 вареные картофелины
немного перца.
Перебранный промытый щавель залить водой, добавить 1 чайную ложку соли, отварить, откинуть на сито и протереть. Отдельно в подсоленной воде сварить шпинат, откинуть на сито, отжать, изрубить, протереть и смешать с щавелем. Желтки протереть через сито в супницу, добавить горчицу, 2 чайные ложки соли, сахарный песок, зеленый лук, укроп, петрушку.
Все тщательно перемешать, положить подготовленные щавель и шпинат. Залить хлебным квасом. Прибавить мелко нарубленные белки, нарезанные кубиками огурцы, яблоки, свеклу, картофель. Посыпать немного перцем, охладить и подавать.
Окрошка постная летняя
Ингредиенты:
на 4 порции:
400 г щавеля
400 г шпината
2 чайные ложки готовой горчицы
2 чайные ложки соли
2 столовые ложки сахара
1 ст. ложка рубленого укропа
1 ст. ложка рубленого зеленого лука
1,5 л хлебного кваса
3 яблока (лучше антоновских)
3 соленых огурца, 2 свежих огурца
1 вареная свекла
4-5 вареных картофелин
200 г вареных или маринованных грибов
рубленая зелень петрушки
3 ст. ложки растительного масла
Щавель и шпинат отварить в подсоленном кипятке, откинуть на сито, дать стечь воде и протереть. Получившееся пюре сложить в супницу, добавить горчицу, соль, сахар, укроп, зеленый лук, тщательно перемешать.
Влить хлебный квас. Сюда же положить нарезанные кубиками яблоки, огурцы, свеклу, картофель, нарезанные грибы, петрушку, растительное масло. Перемешать. Отдельно подать тертый хрен.
Окрошка со свеклой
Требуется: 450 г свёклы, 1, 5 л хлебного кваса, 150 г сметаны, 4 яйца, 200 г солёных огурцов, 40 г листьев салата, 50 г зелёного лука, зелень петрушки, лимонная кислота, сахар.
Способ приготовления. Сварите свёклу с добавлением лимонной кислоты, потом охладите и опомытите. Мелко её нарежьте, добавьте сахар и рубленое яйцо. Огурцы порежьте кусочками и выложите в окрошку. Перед подачей на стол в каждую тарелку положите сметану, смешанную с мелко порубленной зеленью.
Вот такие окрошечки мы готовим, особенно летом на даче после трудового дня, мммм... сазу ся другим человеком ощущаешь!
Ингредиенты:
на 3 порции:
большая редька
4 отварные (в кожуре) картофелины
соль
1 л хлебного кваса
тертый хрен (по вкусу)
зелень
Окрошка рыбная
Ингредиенты:
на 5 порций:
1 кг рыбы
4 свежих или соленых огурца
5 яиц
сваренных вкрутую
100 г сметаны
2 л хлебного кваса
2 чайные ложки лимонного сока
зеленый лук
укроп
перец
соль
Окрошка вегетарианская
Ингредиенты:
на 4 порции:
400 г щавеля
100 г воды
3 чайные ложки соли
400 г шпината
3-4 сваренных вкрутую яйца
2 чайные ложки готовой горчицы
2 ст. ложки сахара
1-2 горсти рубленого зеленого лука
пучок укропа
пучок петрушки
2-2,5 л хлебного кваса
3-4 свежих огурца
2-3 антоновских яблока
2 вареные свеклы
3-4 вареные картофелины
немного перца.
Окрошка постная летняя
Ингредиенты:
на 4 порции:
400 г щавеля
400 г шпината
2 чайные ложки готовой горчицы
2 чайные ложки соли
2 столовые ложки сахара
1 ст. ложка рубленого укропа
1 ст. ложка рубленого зеленого лука
1,5 л хлебного кваса
3 яблока (лучше антоновских)
3 соленых огурца, 2 свежих огурца
1 вареная свекла
4-5 вареных картофелин
200 г вареных или маринованных грибов
рубленая зелень петрушки
3 ст. ложки растительного масла
Окрошка со свеклой
картошка, яйца, св. огурец, редиска/редька зеленая - все это тру на крупной терке (по времени побыстрее, чем резать получается) +отварная грудка, зелень, лимонный сок, соль, перец и заливаю минералкой несоленой наполовину с водой из кулера (хол. кран) , сметана/майонез сразу же в кастрюльку и тщательно размешать. муж сразу по 3 тарелки съедает....
побольше зелени-укропа, лук зеленый, порезать первым делом и растолочь прям в кастрюле, редис, огурцы свежие, варенную говядину, картофель, яйца порезть кубиками, залить все Айраном илиТаном, добавить домашней сметанки, и пол лимона, готово.
Вместо кваса минеральную воду!!!!
Красную свеклу тру на крупную тёрку, примерно 2 свеклы величиной с кулак на 3 л воды. Бросаю в кипящую воду, варю, пока свекла не станет мягкой и не отдаст цвет в отвар. Немного остынет - добавляю лимонную кислоту по вкусу. Даю остыть, выбрасываю половину свеклы (можно всю) . Это и есть заливка вместо кваса. Залить окрошку как обычно, добавить по вкусу соль, сметану или майонез. Преимущества - не нужно ждать, пока сготовится квас. Недостаток - невозможно остановиться на одной тарелке.