Первые блюда
Как вы готовите окрошку? Подскажите оригинальный рецептик.
Сначала толку зелень с солью-то очень важный момент) ) Зелень сок даёт, запах обалденный) Вобщем, укроп, петрушку, зелёный лучок измельчить и растолочь хорошенько с солью в кастрюльке. Туда -колбаску кубиками (готовлю ещё с рыбкой, но муж больше колбасу любит), огурец свежий кубиками, редиску, картофель (варю предварительно в кожуре, очищаю и также кубиками), яичные белки. Для заправки-вода, сметанка, растёртые желтки и лимонная кислота (вкуснее, чем на квасе, попробуйте так, очень советую)))))
да. я тоже стала огурец и редиску тереть на терке. и больше укропа....
ОКРОШКА
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Рецепт окрошки
4 Июнь 2008
Конец весны - начало лето это время для приготовления окрошки. На рынках бабушки во всю торгуют зеленью, ею мы затариваемся и готовим окрошку.
Для приготовления окрошки нам потребуется:
Редиска, огурцы, лук, яйца, вареная колбаса, картофель, зелень по вкусу (я использую укроп) , майонез, сметана, уксус, чистая вода (желательно уже охлажденная)
Количество продуктов я писать не буду, берите на свое усмотрение, всего должно быть примерно поровну, разве что картошки чуть больше. На фото нет огурцов, я их забыл купить пришлось потом бежать в магазин и докупать отдельно. Яйца и картофель отправляем вариться, а все зелень шинкуем на квадратики среднего размера. Затем уже сваренные яйца и картофель так же режем и добавляем в нашу будущую окрошку
В отдельной кастрюльке готовим жидкость. Берем чистую воду (из бутылки или прокипяченую) объем воды должнен быть примерно такой же как и объем приготовленной гущи. Добавляем в воду сметану и майонез по вкусу, капаем немного столового уксуса. Отправляем все в холодильник остужаться
Через часик - два можно кушать, положив в тарелочку гущу окрошки и залив ее приготовленной жидкостью.
А как вы готовите окрошку?
Окрошка блюдо русской кухни, было интересно узнать кухни других стран, например посетив Венгрию, узнать традиционные рецепты венгерской кухни.
4 Июнь 2008
А как вы готовите окрошку?
Моя сестра огурцы не режет, а натирает на крупной терке.
рано еще для окрошки!
Galina О
Да хочется уже)
Дарья Горбунова
Нет не рано, её можно кушать круглый год, если нравится!
Кушаю с весны до зимы самое легкое и простое каждый день ---листья салата укроп зеленый лук огурец яйцо квас специи сметана майонез что есть -Все. Готов есть всю жизнь А если хочется выбора всегда пожалуйста--
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml
Ирина Абдрашитова
Квас - это легкое?
Режу или тру на крупной терке огурец, редиску, зеленый лук, укроп, яйца, вареную свеклу, все это заливаю кефиром, солю, даю настояться и ем )
Ну Вы спросили - окрошка, как и самогон, БЕЗГРАНИЧНА!! ! Про пиццу знаете?? ?
Так вот история О-КРОШКА!! ! примерно такая же - т. е. сколько русских, столько и рецептов!!!!
вареная картошка. ветчина-калбаса-отварное мясо чтото из этого. огурцы. редиска. зелень. искрошить а заливать смешанной с гозированной менералкой сметаной !
покупаю квас в кафе "му-му".
режу: колбасу докторскую, также: горошек без воды, консерв, картошку по настроению, обязательно - редис и немелкое яичко, всё кубиками по 0,7-1 см, затем лук зеленый аккуратно колечками, залить квасом, украсить парой веточек петрушки! Через полчаса держания в холодильнике - Вуаля!
шинкуете все ингредиенты как придётся а потом попробуйте развести несколькими вариантами жидкости, что больше придётся по вкусу
1 квас (классика)
2. кефир
3. ряженка
4. минеральная вода
5 вода с уксусом и сметаной
6. пиво
6. вода, сметана (много) , уксус, чуть сахара, естественно, соль, соевый соус, чуть горчицы - всё по вкусу
1 квас (классика)
2. кефир
3. ряженка
4. минеральная вода
5 вода с уксусом и сметаной
6. пиво
А я делаю так.. .
Отварной картофель, редис, свежий огурец нарезать маленькими кубиками или соломкой, листья салата измельчить руками. Зеленый лук (рубленный) растирать с солью до тех пор, пока не выделится сок. Яичные желтки растереть с горчицей, солью и сахаром, залить квасом. Добавить подготовленные овощи и рубленый белок. Окончательно посолить.
Держать окрошку на холоде не больше 15-30 мин, иначе суп станет безвкусным. (хлебный квас - 1 л, картофель (вареный) - 3-4 шт. , редис - 100г, зеленый салат (листья) - 2-3 шт. , огурец - 1 шт. , зеленый лук (рубленый) - 2-3 ст. л. , яйцо (вкрутую) - 1-2 шт. , сметана - 3-4 ст. л. , горчица - 1 ч. л. , сахар, соль - по вкусу, рубленый укроп - по вкусу. )
или так.. .
Отварить картофель и яйца, остудить. Порезать редис, огурцы, сосиски, покрошить яйца. Картофель размять вилкой (но не в пюре) , лук растереть с солью. Все перемешать, добавить укроп, посолить, добавить квас. (редис - 1 пучок, картофель - 5-6 шт. , яйцо - 2 шт. , огурцы - 4-5 шт. , сосиски (копченые) - 3-4 шт. , укроп (большой пучок) - 1 шт. , зеленый лук, квас. )
Очистить дыню, яблоки, нарезать кубиками. Персики ошпарить и очистить от кожицы, а мякоть измельчить. Промыть вишню, удалить косточки. Щавель и салат порубить. Растереть вишню, кожуру от фруктов, залить кипятком и 1.5-2 часа готовить настой. Приготовленные фрукты залить настоем. Подавать со сметаной и ксилитом. (фруктовый настой - 300 мл, яблоки – 40 г, дыня – 20 г, персик – 50 г, вишня – 40 г, щавель – 15 г, салат – 20 г, ксилит – 10 г, сметана – 15 г.)
или так.. .
В кулинарной книге помещика В. Левшина «Русская поварня» конца века приводится рецепт окрошки, коий потом неоднократно повторялся во множества других изданиях практически в отсутствии изменений. Он-то и стал традиционным рецептом русской окрошки: «Делается оная (окрошка) из остатков поджаренного мяса разного, четвероногих, птиц бытовых и диких… Обобранное мясо с костей скрошить слишком дробно с луком сырым, огурцами новыми или солеными, прибавить соленых слив, обрезанных с косточек; перемешать все это, стереть ложкою, промочить огуречным или сливовым рассолом с прибавкою уксуса, выдать постоять, а, подавая, окрошку развести квасом» .
У знаменитого русского этнографа Н. И. Костомарова есть еще 1 интересный рецепт блюда, которое слишком уж напоминает известную окрошку: «Исчисляя мясные кушанья невозможно не упомянуть об одном неординарном кушанье, которое называлось похмелье; это самая изрезанные ломтики холодной баранины, смешанной с мелко искрошенными солеными огурцами, огуречным рассолом, уксусом и перцем; его потребляли на похмелье».