Первые блюда

ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ суп?

Посоветуйте пожалуйста рецепт очень вкусного на Ваш взгляд супа... из ингридиентов, которые легко найти в супермаркете..Спасибо!
Кислые щи.
Что- то моя рыженькая подружка ничего не ест. Может беременна? Вроде нет. Ни огурчики соленые, ни селедка ее не привлекают. Я специально на стол положил кусок мела, нет, не притронулась. Просто она такая привередливая, как мой котик. В холодильнике стоит пятилитровая банка с квашеной капустой. Половину уже съели с картошечкой, больше не лезет. По-моему щи – это хорошая мысль.
Для начала поставлю вариться косточку, с луковкой, морковкой и лаврушкой. Через час кладу кусок говядины, а пока почищу картошечку и нарублю лучок. Вот и говядинка сварилась, процеживаю бульон и опять ставлю на плиту. Мясо нарезаю крупными кусками и в кастрюлю, а заодно нарезанную картошечку. В сковородке масло нагрелось, высыпаю туда лук, а пока он пассируется, нарезаю соломкой морковку и кладу туда же. Наливаю немного капустного рассола, убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Ой, солнышко мое на кухню заглянула. «Что, дорогая, вкусно пахнет? Ну, подожди полчасика» . Нарезаю помидорки крупными дольками и кладу в сковородку. Чего - то они не очень сочные, добавлю ка пару ложек томатной пасты. Капусту выкладываю на доску и рублю ножом вдоль и поперек. Я люблю помельче. Картошка наполовину сварилась, можно класть капусту и обязательно налить рассола. Девочка моя стоит за спиной и не уходит, как киска, которая рыбку учуяла. «Сходи дорогая в наш магазин, сейчас хлеб свежий должны завезти. Купи Бородинского и Нарезного. Когда придешь, все будет готово» . Ну вот, за пять минут капустка проварилась, выкладываю в кастрюлю заправку. Еще 10-15 минут и готово. А вот и хлебушек, я знал, что свежий будет, мягкий теплый. Моя подружка любит беленький, а я черный, ржаной. «Я зелень порублю, а ты тарелки доставай» . Разливать тоже надо уметь, сначала зачерпываю снизу, погуще, а потом сверху и щедро посыпаю зеленью. «Давай ка тебе ложечку хрена положу? Нет, а себе положу» . Хороши кислые щи, горячие с мягким хлебушком. По всему телу разливается благостное тепло, аж слезу прошибло. «Что, радость моя, добавки? Конечно, пожалуй, я тоже еще съем» .
Людмила Давыдова
Лучший ответ
у меня все супы вкусные
вчера сварили щавелевый, а до этого был грибной, а раньше уха - знакомый щуку привёз.. .
я люблю куриный с рисом, крупы немного, а бульон крепкий и прозрачный... люблю борщик...
Z )))
РАССОЛЬНИК
Ингредиенты
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Суп гороховый

500 г. мяса, 250 г. гороха, 200 г. кореньев и лука, 2 столовые ложки масла.

Сварить мясной бульон. Замоченный заранее горох положить в бульон и варить около1 1/2 часа. Промытые и очищенные коренья и лук нарезать мелкими кубиками, слегка поджарить на масле и за 15 минут до подачи на стол положить в суп, добавив соль.
Попробуйте мой фирменный :

Называется "Уха по-фински".

Нужно сначала натереть на терке чищенные картофель и морковь. На литр воды - 1 большая картофелина и одна средняя морковь. Залить кипящей водой и дать повариться минут десять, затем влить 200 мл сливок примерно 20%-ой жирности .Можно, если нет сливок восползоваться обычным молоком, но тогда им нужно заменить почти всю воду - 800 мл из общих 1,2 л жидкости. Дождаться, пока суп закипит и добавить рыбу. В идеале нужно взять свежую красную рыбу (филе лосося/форели и/или семги) , но в условиях пресловутого кризиса и/или отсутствия продукта под рукой, можно воспользоваться консервированной (лосось/кетой/семгой/форелью) . Дождаться, пока закипит и, помешивая, кипятить на медленном огне еще минут пятнадцать, если консервы - десять. При подаче хорошо бы обильно посыпать зеленью.

П. С. Очень эффектной добавкой может стать пара ст. ложек плавленного сыра

Элементарно, ВАтсон;)
Борщ
Tina Mix
3 л. воды или бульона,
4-5 картошек,
1 средняя морковь,
3-4 ст. л. риса (лучше жаренного, он таким продаётся) ,
3 яйца,
сметана,
1 луковица,
большой пучок щавля и по пучку петрушки и укропа.

: Это вкусно когда наступает весна, легко и очень здорово.

В кипящий бульон добавить нарезанный соломкой картофель и промытый рис, когда картофель готов-добавляем нарезанный пучок лука и отварные нарезанные кубиками яйца, сразу же после этого (отдельно обжаренную луковицу и натёртую обжаренную морковь-обжаривать можно вместе) , и пол стакана сметаны затем сразу всю нарезанную зелень и выключить. Соль по вкусу. Дать постоять 30 мин. На стол подавать тоже добавить сметану в тарелку. Вроде ничего не забыла. Это очень вкусно
Борщ!
Борщ
Ингредиенты (на четырехлитровую кастрюлю) .
• 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
• 500 г картофеля
• 300 г свежей капусты
• 400 г свеклы
• 200 г моркови
• 200 г лука
• 2-3 зубчика чеснока
• 2-3 лавровых листа
• корень петрушки (сушеный)
• соль, перец
• растительное масло
•зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо залить водой, варить 1.5 часа, затем нарезать небольшими кусочками.

Добавить в бульон. Капусту нашинковать тонкой соломкой.

Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке.

Свеклу нарезать тонкой соломкой. Картофель нарезать кубиками или брусочками.

Свеклу обжарить на растительном масле. Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.

На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить.

В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.

Добавить свеклу, варить еще около 10 минут. Добавить лук и морковь.

Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить. Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.

Приятного аппетита!
Мария Белова
Ну это на вкус и цвет....: -)
Мне нравиться крем-суп из млодого горошка, да и готовится оч быстро.
Лапша куриная.
Если заинтересуетесь могу дать рецепт!
Предлагаю суп под названием "Снежок.
Отварите 4-5 штук яиц вкрутую и пусть остывают.
В кипящий бульон ( я люблю такой суп с сосисками или с курочкой) положить порезенный картофель и варить 15 минут на слабом огне. В это время тертую морковь и мелко порезенный лучок спассеровать на масле, которое вам нравится и добавить в бульон. Затем в кипящий бульон с картофелем и овощами добавить содержимое баночки "Бондюель"с зеленым горошком и жидкостью, дать закипеть, а в это время на терке потереть отварные яйца и как суп с горошком закипит - выложить в кастрюльку тертые яйца. И все суп готов. Вкусно и питательно! Ангела Вам за трапезой!